Петербургские фигуристы прошли в финал «Гран-при»

Лучшие петербургские фигуристы на «Гран-при» России» в Сочи выполнили задачу-минимум – гарантировали себе участие в финальной части серии, которая 9 – 12 декабря пройдет в Осаке. При этом чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов пусть и не без сбоев, но выиграли соревнования в парном катании, в одиночном катании Елизавета Туктамышева и Михаил Коляда стали вторыми. Что с учетом недавних проблем со здоровьем у фигуристов группы Алексея Мишина можно назвать прекрасным результатом.

Петербургские фигуристы прошли в финал «Гран-при» | Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Чудесная Камила Валиева (на снимке)  выиграла в Сочи с тремя мировыми рекордами – в короткой и произвольной программах и, само собой, в очередной раз заявила о себе как о главной претендентке на золото Олимпийских игр в Пекине. Но и Туктамышева показала в Сочи класс. Функциональное состояние Лизы после перенесенной несколько недель назад болезни внушало опасения. Да она и сама не скрывала, что после «Гран-при» в Канаде приболела и сейчас ее физическая форма далека от совершенства. На утренней тренировке перед короткой программой у петербургской фигуристки, что называется, не пошло, она падала с прыжковых элементов, объяснив это нехваткой мышечной выносливости из-за последствий простуды с температурой, ведь она пропустила целую неделю тренировочного процесса. Но на самих соревнованиях в короткой все увидели прежнюю Туктамышеву – эффектную, зажигающую зал, чисто прыгающую фирменный тройной аксель.

В произвольной Лиза также была хороша. Нет, не великолепна (один из двух тройных акселей сделала с ошибкой, сложность также была не запредельной), но откатала весьма достойно. И заслуженно заняла второе место, опередив одну из своих конкуренток в борьбе за олимпийскую путевку. «Цель выйти в финал достигнута! Откатала не на 100 процентов, форма еще не восстановлена, но главная задача выполнена, и я очень этому рада! Спасибо всем за поддержку!» – написала фигуристка в «Инстаграме». Как рассказала фигуристка, сейчас она делает акцент на стабильность и качество элементов, поэтому четверных прыжков в нынешнем сезоне от нее ждать не стоит. Может, в будущем... Пока же она уверенно квалифицировалась в финал «Гран-при», где выступят в общей сложности пять россиянок. Это, кстати, рекорд – впервые в истории финалов на нем в одной дисциплине выступят сразу пять представителей (точнее, представительниц) одной страны.

У мужчин Россию в Осаке будет представлять только Коляда. Причем после короткой программы место Михаила в финальной шестерке участников финала «Гран-при» отнюдь не выглядело забронированным. Петербуржец ошибся при исполнении четверного сальхова, остался без каскада и занял только четвертое место. Затем в произвольной последовало падение все с того же четверного сальхова, но, надо признать, прокат в целом был весьма неплох. Коляда выиграл произвольную, а по сумме стал вторым, уступив Морису Квителашвили из Грузии (между прочим, ученику Этери Тутберидзе) менее двух баллов. В общении с прессой он был, по традиции, скуп на слова. Отметил только, что ему удалось поправиться после болезни и за состояние здоровья он не переживал. «Я знаю, в чем проблема, но вам не скажу», – загадочно ответил он на вопрос о причинах прыжковых сбоев в обеих программах.

Как бы то ни было, в финальную шестерку «Гран-при» Коляда пробился и статус лидера сборной России подтвердил. Мог попасть в финал в Осаке и еще один ученик Мишина Евгений Семененко, но для этого ему требовалось побеждать. А он стал только шестым, пусть и с не самыми плохими баллами. Как объяснил сам фигурист, во время «Гран-при» Канады» он получил травму на тренировке и, хотя его быстро «смогли поставить на ноги», по возвращении в Петербург не тренировался около недели. Возможно, и это сказалось, хотя сам Евгений не считает, что не самые лучшие прокаты (особенно в короткой программе) обусловлены проблемами со здоровьем.

Победа Мишиной и Галлямова в парном катании перед турниром в Сочи казалась неотвратимой. Однако Анастасия и Александр в короткой программе подарили интригу – после ошибки партнерши на прыжковом элементе заняли только второе место после соотечественников Дарьи Павлюченко – Дениса Ходыкина. Но в произвольной все встало на свои места – почти чистый прокат и уверенное первое место. «Если оценивать в целом соревнования, то поставила бы нам четверку или четверку с минусом. Для «Гран-при» выступление получилось нормальным. Впереди еще финал, там нужно уже выступать в оптимальной форме», – прокомментировала выступление Мишина. Добавим, что в финал прошли четыре российские пары, включая и еще один петербургский дуэт Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Что касается третьей петербургской спортивной пары Тамары Москвиной в составе Ясмины Кадыровой и Ивана Бальченко, то она свой дебютный «Гран-при» в Сочи провела не без ошибок. Но при этом молодые фигуристы все равно пробились в призеры, заняв третье место.

Фигурное катание. Состав участников финала «Гран-при» (Осака, 9 – 12 декабря)

Женщины. К. Валиева, А. Щербакова, Е. Туктамышева, М. Хромых, А. Косторная (все – Россия), К. Сакамото (Япония).

Мужчины. М. Коляда (Россия), Ю. Кагияма, Ш. Уно (оба – Япония), В. Чжоу, Н. Чен, Д. Браун (все – США).

Пары. А. Мишина / А. Галлямов, Е. Тарасова / В. Морозов, А. Бойкова / Д. Козловский, Д. Павлюченко / Д. Ходыкин (все пары – Россия), Вэньцзинь Суй / Цун Хань (Китай), Р. Миура / Р. Кихара (Япония).

Танцы. В. Синицина / Н. Кацалапов (Россия), Г. Пападакис / Г. Сизерон (Франция), М. Хаббелл / З. Донохью, М. Чок / Э. Бейтс (оба дуэта – США), П. Гиллес / П. Пуарье (Канада), Ш. Гиньяр / М. Фаббри (Италия).


#фигурное катание #спорт #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7061) от 30.11.2021 под заголовком «Запрыгнули в финал».


Комментарии