Петербургская рапира остается дома

Три дня в Петербургском СКК проходил этап Кубка мира по фехтованию. И его победителем стал 30-летний петербуржец Дмитрий Ригин, никогда прежде не попадавший в число призеров домашнего этапа.

Петербургская рапира остается дома |  Дмитрий Ригин умеет и радоваться своим победам.<br>ФОТО www.rusfensing.ru

Дмитрий Ригин умеет и радоваться своим победам.

После переезда семьи в 1988 году в Ленинград Дмитрий занимался несколькими видами спорта – плаванием, легкой атлетикой, шахматами, дзюдо, но в конце концов остановился на фехтовании, которым в СДЮШОР «Спартак» его увлекли тренеры Лора и Сергей Андриевские. Первых заметных успехов Ригин добился в 2007 году, когда вышел в финал взрослого этапа Кубка мира, тогда же он впервые получил приглашение в сборную России. Чуть позже в ее составе занял первое место на Всемирной летней универсиаде, в 2011 году выиграл этап Кубка мира «Боннский лев». На Олимпийские игры в Лондон Ригин не попал из-за не самого удачного выступления на отборочном турнире, но вот уже два сезона он на высоте, попал в десятку лучших рапиристов мира, а в этом году после победы на этапе Кубка мира в Токио стал пятым в мировом рейтинге.

Успех в Петербурге еще более укрепил позиции Ригина в компании сильнейших рапиристов мира, хотя победа досталась ему очень тяжело. В 1/16 финала петербуржец по ходу боя крупно проигрывал немцу Андре Саните – 5:13, но выбрался из этой безнадежной, казалось бы, ситуации. Последние мгновения поединка проходили в редкой по напряжению и накалу борьбе, которая завершилась в пользу Ригина – 15:14. Петербуржец явно поймал после этого кураж, и перед ним последовательно спасовали Лоуренс Хальстен (Великобритания) – 7: 15, Алессио Фокони (Италия) – 7:15, Венсан Симон (Франция) – 15:6 и, наконец, в финале сам олимпийский чемпион итальянец Андреа Кассара – 10:15.

Ригин поднимался на золотую ступеньку пьедестала почета в СКК «Петербургский» и после командного первенства. На протяжении всего соревнования сборная России (за нее также выступали Артур Ахматхузин, Реналь Ганеев и Алексей Черемисин), по существу, не испытывала «никаких возражений» со стороны соперников. Лишь в полуфинале итальянцы проявили было характер, но все же уступили с результатом 41:43. В финале же наши фехтовальщики уверенно победили команду Китая – 45:30, не оставив соперникам никаких надежд, в 2010 году как раз спортсмены из Поднебесной выиграли командный турнир «Рапиры Санкт-Петербурга».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (5451) от 05.05.2015.