Петербург собирает чемпионок

Стартовавший в нашем городе теннисный St. Petersburg Ladies Trophy собрал лучший состав в своей истории. Так что француженке Кристине Младенович будет очень непросто защитить свой прошлогодний титул. «Санкт-Петербургские ведомости» представляют пятерку самых ярких иностранных участниц нынешнего турнира.

Петербург собирает чемпионок |

Каролин Возняцки (Дания, 27 лет)

Нет никаких сомнений, что Каролин вышла на пик карьеры. Красавица-датчанка считалась теннисным вундеркиндом и довольно быстро начала оправдывать авансы. Уже в 20 лет она стала первой ракеткой планеты, выиграв в сезонах 2010 и 2011 годов по шесть титулов, включая ряд престижных состязаний Premier. В лучших матчах Возняцки играла как настоящая стена, прекрасно действуя в обороне и на контратаках. Однако затем наступил спад, сопровождавшийся неудачными поисками подходящего тренера. Не все было ладно и в личной жизни - в 2014-м ее буквально перед самой свадьбой бросил жених знаменитый гольфист Рори Макилрой. Каро очень сильно переживала расставание, но нашла в себе силы дважды удивить теннисный мир - дошла до финала Открытого чемпионата США, а затем пробежала в Нью-Йорке марафон. Впрочем, по-настоящему белая полоса в жизни и карьере Каро началась только в последние месяцы - она объявила о помолвке с известным баскетболистом Дэвидом Ли, выиграла итоговый турнир WTA, а на днях и Открытый чемпионат Австралии. И теперь в ранге первой ракетки мира вновь радует нас своей ослепительной улыбкой.

Петра Квитова (Чехия, 27 лет)

Пусть в свежем рейтинге Квитова располагается только на 29-м месте и даже не входит в число сеяных на St. Petersburg Ladies Trophy, ее без всяких натяжек можно назвать теннисной суперзвездой. Когда высокорослая Петра пребывает в хорошей форме, она превращается в настоящий ураган на корте. Соперницы просто не в состоянии справиться с градом мощных ударов поймавшей кураж Квитовой. Особенно хороша Петра в играх за свою национальную сборную, именно ее вдохновенная игра принесла Чехии пять побед в Кубке федерации. Но и в личных турнирах она добилась очень многого - завоевала два десятка титулов, включая выигрыши итогового чемпионата WTA и дважды Уимблдона. Причем в своем первом уимблдонском финале Квитова уверенно расправилась не с кем-нибудь, а с Марией Шараповой. В конце прошлого года с чешской суперзвездой случилось трагическое происшествие - в своей собственной квартире она подверглась нападению грабителя, представившегося сотрудником коммунальных служб, преступник ножом исполосовал ее левую руку. Операция длилась почти четыре часа, из-за реабилитации и восстановления Квитова пропустила почти полгода, но, вернувшись на корт в конце весны 2017-го, почти сразу же выиграла титул, затем дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата США. «Рука по-прежнему не сжимается в кулак, я не чувствую двух пальцев, но рада, что просто могу играть», - старается быть жизнерадостной Квитова.

Елена Остапенко (Латвия, 20 лет)

В свои 20 лет Остапенко уже добилась большего, чем многие теннисистки за всю карьеру, - она выиграла турнир «Большого шлема», а на этой неделе поднялась в рейтинге на рекордное для себя 6-е место. Ее выступление на «Ролан Гаррос» в конце мая - начале июня прошлого года было феерическим - уроженка Латвии в свойственной ей манере отчаянно била по мячу в режиме нон-стоп, совершая порой просто невероятные удары в самые сложные моменты. В том числе и в финале Открытого чемпионата Франции против куда более опытной румынки Симоны Халеп. Удивительно, но титул в Париже стал для нее вообще дебютным в карьере. Кстати, будучи Еленой по паспорту, сама теннисистка настойчиво просит называть ее Аленой. Свой агрессивный теннис и импульсивное поведение на корте она объясняет своим темпераментом, называя себя экстремальным по натуре человеком.

Каролин Гарсия (Франция, 24 года)

О француженке в теннисном мире заговорили, когда в 17 лет на домашнем «Ролан Гаррос» она вела с большим преимуществом у Марии Шараповой. И хотя все же упустила победу, стала в одночасье знаменитой. Энди Маррей и Мартина Навратилова начали прочить Каролин звание первой ракетки мира в будущем. Однако оправдывать ожидания она не спешила, пусть потихоньку и карабкалась вверх по рейтинговой лестнице в одиночке и добивалась больших успехов в парном разряде. Настоящий прорыв у Гарсии случился прошлой осенью, когда она внезапно для многих завоевала два престижных титула подряд (в Ухане и Пекине), а затем и дошла до полуфинала итогового турнира. Благодаря этим подвигам она поднялась в рейтинге уже на 7-е место и, кто знает, может, действительно в скором будущем станет теннисной королевой.

Юлия Гергес (Германия, 29 лет)

В современном теннисе конкуренция настолько высока, что некоторые игроки начинают раскрывать свой талант только ближе к тридцати годам. И Гергес - классический пример. Хотя многим казалось, что немка должна была добиться высочайших результатов в гораздо более юном возрасте. Свой первый титул WTA Юлия завоевала в 21 год, затем вроде бы закрепилась в топ-20 мирового рейтинга. Однако вместо дальнейшего прогресса последовал регресс. Все изменилось, когда Гергес начала работать с новой командой. Летом 2017-го она трижды выходила в финалы турниров WTA и трижды терпела поражения. Всего же к тому моменту она проиграла шесть финалов подряд. Было от чего впасть в отчаяние, но немка, напротив, сумела преодолеть комплекс решающих матчей. Прорыв произошел в октябре на Кубке Кремля в Москве, где в финале она разгромила россиянку Дарью Касаткину. Практически сразу она завоевала титул в Чжухае, а год начала с победы в Окленде. Причем в финале обыграла не кого-нибудь, а саму Возняцки. И хотя на Открытом чемпионате Австралии ее впечатляющая серия из 15 побед подряд прервалась, Гергес нынче явно находится на ходу. Кстати, успешное выступление в Петербурге гарантирует Юлии дебют в топ-10.

#теннис #St. Petersburg Ladies Trophy #состав

Комментарии