Петербург скучает по дерби

Стартовал новый розыгрыш Кубка России по футболу, владельцем которого является «Зенит». «Сине-бело-голубые» начнут защиту трофея осенью, с 1/16 финала, а в 1/128-й в воскресенье встречались две другие петербургские команды – «Динамо» и «Звезда».

Петербург скучает по дерби | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Если первый из этих клубов имеет богатую историю, но переживает не лучшие времена и в этом сезоне планирует пробиться хотя бы в ФНЛ, то второй вообще не имеет профессионального статуса и получил право на участие во всероссийском турнире как сильнейший любительский коллектив Северо-Запада. Тем не менее в теплый воскресный день одна из трибун Малой арены «Петровского» была почти полностью забита публикой. Зрителей оказалось даже больше, чем на проходившем днем ранее матче ФНЛ между «Зенитом»-2 и «Тюменью». По-видимому, Петербург соскучился по футбольным дерби, вот болельщик и пришел на матч даже с не самой яркой афишей.

В распоряжении главного тренера «Звезды» Александра Щагвина тоже есть футболисты, прошедшие школу профессионального футбола. Таких, кто выступал в ФНЛ и ПФЛ, а также в высших дивизионах чемпионатов республик бывшего СССР, даже большинство. Один из лидеров команды Антон Брусникин, например, несколько лет назад играл даже в предварительных раундах Лиги Европы за белорусский клуб «Торпедо» (Жодино), а правый защитник Максим Агафонов успешно совмещал большой футбол с «минькой», в 2003 году стал чемпионом мира по мини-футболу среди студентов.

Однако главное отличие между профессионалами и любителями состоит в том, что одни тренируются постоянно, а другие делают это несколько раз в неделю. Так что неудивительно, что самыми сложными для «Звезды», тем более что матч проходил в жаркую погоду, оказались концовки таймов. Да и борьбы в матче хватало – в первые 45 минут трем игрокам пришлось обратиться к врачам в связи с рассечениями.

Тем не менее «Звезда» старалась ни в чем не уступать сопернику из второго дивизиона. Даже притом что «Динамо» располагалось на чужой половине поля, словно у себя в гостиной, до реальных голевых моментов дело дошло лишь пару-тройку раз.

К тому же на 70-й минуте у «Звезды» вышел на поле молодой Владислав Кузьмицкий, заметно обостривший атакующие действия своей команды. В день матча этому форварду исполнился 21 год, и он проявил себя настолько ярко, что вполне может обратить на себя внимание представителей клубов рангом повыше. По крайней мере прославленный в прошлом полузащитник «Зенита» Александр Горшков отметил этого резкого футболиста, который, кстати, по итогам 2015 года с 25 голами стал лучшим бомбардиром первой группы первенства города в составе «МарухаФК». Подобные кубковые матчи могут стать шансом для игроков вроде Кузьмицкого, тех, кому не удалось в юности пробиться в профессиональный футбол, но при этом не потерявших надежду зацепиться за свой шанс. Может быть, РФС даже стоит позволить как можно большему числу любительских клубов пробовать свои силы в Кубке страны, как это делается во Франции, Германии или Англии.

Вот только напора и смелости одного Кузьмицкого оказалось недостаточно, чтобы «Звезда» добыла путевку в следующий раунд, а обидная потеря в целом проведшего отличный матч Брусникина привела к голу «Динамо» на 4-й добавленной минуте второго тайма. Вышедший на замену Артем Кулишев принес победу «бело-голубым» 1:0, замкнув подачу с фланга, и теперь 7 августа в 1/64 финала динамовцы примут на своем поле «Долгопрудный». По словам наставника команды Александра Точилина, в кубке хотелось бы пройти как можно дальше, но главная цель – повышение в классе, для чего необходимо занять первое место в зоне «Запад» ПФЛ. Уже в четверг у «Динамо» матч с одним из конкурентов — «Текстильщиком» из Иванова, начало на Малой арене «Петровского» в 19.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (5752) от 27.07.2016.


Комментарии