Первый трофей с Луческу

Идеальный старт удался – «Зенит» начал сезон с победы над главным конкурентом московским ЦСКА со счетом 1:0, да еще и в четвертый раз в своей истории завоевал Суперкубок России. Причем даже без уехавшего Халкаи «засидевшегося на чемоданах» Акселя Витселя петербургская команда выиграла совершенно заслуженно, не позволив оппонентам создать у своих ворот ничего путного. А Мирча Луческу завоевал с «Зенитом» свой первый трофей ужев дебютном матче в роли главного тренера.

Первый трофей с Луческу | ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Объективности ради: наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому пришлось даже сложнее, чем новому рулевому «сине-бело-голубых». Пока Луческу в июне спокойно осваивался в «Зените», Слуцкий успел со сборной страны провалиться на полях Франции и, естественно, до сих пор полностью психологически не отошел от кошмарного Евро-2016. К тому же и он лишился двух лидеров – Ахмеда Муссу продали в «Лестер», а Алан Дзагоев до сих пор восстанавливается после травмы. Кроме того, петербургский клуб во время предсезонки успешно проверил себя матчами с мощными европейскими клубами вроде «Спортинга» и «Монако». А ЦСКА в это время играл с командами куда менее высокого уровня вроде белорусской «Крумкачы». Неудивительно, что физически «Зенит» также выглядел получше действующих чемпионов России

Луческу своим выбором стартового состава удивил многих, в том числе наверняка и Слуцкого. Молодой Алексей Евсеев и опытные Александр Кержаков (форвард, кстати, за несколько дней до Суперкубка подписал-таки с клубом новый однолетний контракт) и Юрий Жирков, игравшие с первых минут в последней контрольной встрече с «Монако», остались в запасе. Зато в основе вышли Артур Юсупов, Артем Дзюба и... Александр Кокорин. После своего чересчур бурного отдыха в Монте-Карло и обрушившейся волны критики Кокорин был оштрафован и переведен в «Зенит»-2. И хотя непосредственно перед Суперкубком Александра простили и вернули в «Зенит», появление форварда в матче с ЦСКА казалось не слишком вероятным. А Кокорин не только появился, но и продемонстрировал неплохую игру.

– Я очень благодарен Луческу, что дал мне шанс сыграть в этом матче. И, конечно же, счастлив. Много и тяжело тренировался вне главной команды, поэтому всю суть требований главного тренера уловить не успел. Теперь буду наверстывать, – заявил Кокорин.

Форвард честно признался, что решение Мирчи стало неожиданным даже для него. Кстати, футбольный «кнут» явно пошел талантливому парню на пользу – он активно действовал в атаке, не забывая отрабатывать в обороне. Именно Кокорин своим рывком по флангу и смещением в центр положил на 22-й минуте начало голевой комбинации. Мяч отскочил к Маурисио, тот мощно пробил. И, хотя Игорь Акинфеев удар отразил, вторая волна зенитовской атаки оказалась для ЦСКА роковой – подобравший мяч после отскока Артур Юсупов с правого фланга прострелил в штрафную, где первым у мяча оказался все тот же Маурисио. Вообще обрусевшего бразильца смело можно признавать лучшим игроком матча. Пусть он не так ярок, как Халк, действует в неброской манере, но дело свое знает. Одинаково здорово смотрится и в разрушении, и в созидании.

Не подвела и зенитовская защита, которая действовала в привычном еще при Андре Виллаш-Боаше сочетании – Игорь Смольников и Доменико Кришито на флангах, Луиш Нету и Эсекиэль Гарай в центре. Хотя, честно говоря, обороне петербургской команды даже не пришлось выкладываться по максимуму – наскоки армейцев, скованных активным прессингом зенитовцев, выглядели слишком неуклюже и неопасно. Поэтому у «Зенита», куда быстрее, чем при Виллаш-Боаше, переходившего из обороны в атаку, было больше шансов удвоить преимущество, чем пропустить. Так, вышедший на замену Кержаков в одном из эпизодов эффектно бил в акробатическом прыжке, однако его удар заблокировали. Но пусть забить второй мяч не получилось, минимальная победа – все равно победа. За Кержакова-старшего (младший брат нападающего Михаил остался в запасе), вышедшего в официальном матче за родную команду впервые за год с лишним, приятно вдвойне. В том числе и фанатам, вывесившим на трибунах «Локомотива» баннеры: «С возвращением домой, Александр!» и «С возвращением, бомбардир!».

– Видел все баннеры и ощущал поддержку, которую мне оказали болельщики. Я знаю, как меня любят болельщики, а они знают, как я их люблю. Мне очень приятно вновь надеть футболку родного клуба. Рад, что удалось сегодня выйти на поле. Сколько бы времени мне ни предоставляли, буду выкладываться по максимуму. Самое главное – побеждать! – отметил Кержаков.

После финального свистка Луческу хвалил своих подопечных, пусть и не забыл сообщить о некой потере концентрации в концовках таймов, упущенных моментах и большом количестве ошибок. Автор единственного гола Маурисио откровенничал, что не прочь получить российское гражданство и сыграть за нашу сборную, и добавлял, что и без Халка, Витселя и Данни в «Зените» есть «качественные игроки, сильная команда и хорошее настроение». Настроение без вопросов было прекрасное – шампанское в раздевалке стадиона «Локомотив» лилось рекой. Только Кокорин смущенно улыбался после подколок товарищей по команде во главе с Дзюбой и пить шампанское отказывался. По понятным причинам.

Футбол.
Суперкубок России

ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1).

Гол: Маурисио (22).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Тошич (Головин, 61), Вернблум, Натхо, Еременко, Ионов (Миланов, 74), Траоре (Страндберг, 78).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Юсупов (Джорджевич, 80), Хави Гарсия, Маурисиу, Шатов, Кокорин (Жирков, 66), Дзюба (А. Кержаков, 66).

Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Васютин, Анюков, Йованович, Рязанцев, Евсеев.

Предупреждены: Тошич (10); Кокорин (45); Вернблум (61); Натхо (61); Маурисио (61); Шатов (61); Лодыгин (76).

23 июля. Москва. Стадион «Локомотив». 22 000 зрителей. Судья: Карасев (Москва).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (5750) от 25.07.2016.


Комментарии