Первый континентальный турнир. Как проходил Евро-1960

Инспекционная комиссия Европейского футбольного союза (УЕФА) закончила работу в Петербурге и постановила - город к континентальному чемпионату готов, а значит, четыре запланированных матча на Крестовском состоятся. Предстоящий Евро будет 16-м по счету, и до стартовой игры в нашем городе у нас еще есть время вспомнить перипетии предыдущих турниров.

Первый континентальный турнир. Как проходил Евро-1960 |

Самое первое континентальное первенство проходило в 1960 году, причем в финальной части участвовали только четыре (сейчас будет 24) сборные, в том числе и советская. Играли во Франции, это был своего рода реверанс в адрес основателя и идейного вдохновителя турнира Анри Делоне, председателя Французской федерации футбола и первого в истории генерального секретаря УЕФА, умершего за пять лет до первого розыгрыша.

Сборной СССР, которую готовил Гавриил Качалин, жребий выбрал в соперники по полуфиналу команду Чехословакии. Матч состоялся в Марселе 6 июля на знаменитом стадионе «Велодром», где позже не раз играли и футболисты «Зенита». Наши выиграли со счетом 3:0 благодаря двум голам Валентина Иванова и точному удару Виктора Понедельника, но победа, как сообщал ставший выходить в тот год еженедельник «Футбол» устами авторитетного Андрея Старостина, «далась в трудной и в высшей степени напряженной борьбе - такие матчи легко не выигрываются».

На следующий день наши футболисты вылетели на финальную игру в Париж, причем на самолете весьма оригинальной конструкции - места для пассажиров в нем были установлены в два этажа. Соперником сборной СССР 10 июля на стадионе «Парк де Пренс», где по сей день проводит свои домашние матчи знаменитый ПСЖ, стала Югославия, в драматичном полуфинале одержавшая невероятную победу над хозяевами чемпионата французами с редким для футбола даже в те годы счетом 5:4. Причем все девять голов были забиты в основное время, а тот матч по сей день остается самым результативным в истории Евро.

А в финале волевые качества пришлось проявлять уже советским футболистам, после того как Милан Галич в конце первого тайма вывел соперников вперед, сумев пробить самого Льва Яшина. После перерыва на 49-й минуте Слава Метревели провел ответный мяч, а уже в дополнительное время, на 113-й, Виктор Понедельник нанес победный удар головой - 2:1. Забавно, что по московскому времени это случилось уже за полночь и у нас в стране наступил следующий день - понедельник, 11 июля. «В Париже вписана золотая страница в историю советского футбола», - сообщало всесоюзное радио. Казалось бы, уж слишком пафосно, но абсолютно по делу, в чем мы можем убедиться сегодня - тот континентальный успех наших футболистов по сей день остается единственным для сборной страны. И чем дальше, тем меньше, к сожалению, верится, что он будет когда-нибудь повторен.

После финального свистка английского рефери Артура Эллиса капитану сборной СССР Игорю Нетто была вручена за победу в чемпионате серебряная амфора, специально подготовленная парижским ювелиром Мишелем Шобийоном и официально названная Кубок Анри Делоне в честь отца-основателя европейского первенства.

Когда футболисты вернулись домой, трофей был представлен футбольным болельщикам на матче «Спартак» - «Локомотив», а затем выставлен в Москве для всеобщего обозрения сначала на Выставке достижений народного хозяйства СССР и в Музее спорта в Лужниках, где находился без малого четыре года до следующего чемпионата Европы в Испании, откуда, между прочим, вполне мог вновь вернуться в Союз.

Евро-1960 Страна-хозяйка: Франция

Команд-участниц: 4

Лучшие бомбардиры:

Галич (Югославия), Иванов (СССР),
Йеркович (Югославия), Отт (Франция), Понедельник (СССР) — по 2 гола.

Символическая сборная: 

Яшин (СССР), Дуркович (Югославия), Новак (Чехия), Нетто (СССР),
Масопуст (Чехословакия), Иванов (СССР), Метревели (СССР), Галич (Югославия),
Понедельник (СССР), Костич (Югославия), Шекуларац (Югославия)

Финал. СССР - Югославия - 2:1 (в доп. время)

Голы: 0:1 Галич (43), 1:1 Метревели (49), 2:1 Понедельник (113).

Состав сборной СССР: 

Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Масленкин, Анатолий Крутиков
Юрий Войнов, Игорь Нетто, Слава Метревели, Валентин Иванов,
Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.

Ленинградский след:

29-летний полузащитник киевского «Динамо» и сборной, участник обоих матчей во Франции Юрий Войнов начинал свою футбольную карьеру в «Зените» и провел за ленинградскую команду в 1951 - 1955 годах 98 матчей, забив в них пять голов.

#футбол #чемпионат Европы #история #Советский Союз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Понедельник забивает в понедельник».


Комментарии