Это была первая встреча, которую петербургская команда проводила перед своими зрителями под руководством нового главного тренера Владимира Алекно. Премьера не удалась, и по ее окончании обошлось без оваций: «Зенит» уступил новосибирскому «Локомотиву» 0:3.

Первый домашний матч «Зенита» в нынешнем сезоне волейбольной суперлиги оказался по‑своему историческим | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

До первого матча на своей площадке команда Алекно провела в нынешнем сезоне уже девять официальных игр — шесть в Кубке легенд и три выездные встречи на старте чемпионата России. И динамика при этом выглядела вполне обнадеживающей. Второй тур Кубка легенд «Зениту» удался существенно лучше первого (пусть в итоге в «Финал четырех» этого турнира клуб и не пробился), при этом чемпионат страны он начал с трех уверенных побед в гостях. Так что было полное ощущение, что к дебюту перед петербургской публикой радикально изменившаяся в межсезонье команда Алекно вполне готова. Тем более что оппонент для такого матча календарем был подобран практически идеально. С одной стороны, «Локомотив» — статусный клуб в российском волейболе, ставший к тому же в последние годы принципиальным соперником для «Зенита», так как пути команд регулярно пересекаются в матчах серий плей-офф. С другой, как и «Зенит», он переживает сейчас серьезную перестройку — в нынешнее межсезонье в команду пришли сразу пять волейболистов потенциально для стартового состава, включая экс-связующего петербургского клуба Игоря Кобзаря. По словам болгарского главного тренера «Локомотива» Пламена Константинова, на постановку игры новой, по сути, команды ему потребуется месяца три — так что встреча с новосибирцами в самом начале этого творческого процесса выглядела вполне благоприятным вариантом для «Зенита». К тому же в этот вечер из‑за травмы «Локомотив» еще и не мог всерьез рассчитывать на помощь своего статусного новичка Йоанди Леала. Игрок сборной Бразилии хоть и находился в заявке команды, но, как и в стартовых матчах чемпионата, мог появиться на площадке только на одну-две расстановки для усиления блока.

Дебют встречи, как показалось, вполне подтвердил предматчевые расклады, по которым в текущем состоянии команд фаворитом выглядел именно «Зенит». Петербуржцы были стабильнее почти во всех компонентах игры, лидер их атак Владислав Бабкевич уверенно набирал очки, а у «Локомотива» к тому же наметились явные проблемы с подачей — по ходу первого сета новосибирцы четыре раза ошиблись при вводе мяча в игру. В результате к середине партии хозяева добились вполне комфортного преимущества в четыре очка (13:9), однако затем у «Зенита» начались проблемы. Уменьшив количество собственного брака, «Локомотив» смог организовать погоню — за счет умелого использования своих игровых козырей, к числу которых относится, например, наличие в составе прекрасных нападающих первого темпа Ильяса Куркаева и Дмитрия Лызика. Затруднить соперникам прием, чтобы лишить их этой атакующей опции, «Зениту» так и не удалось — и преимущество петербуржцев очень быстро растаяло, а партия перешла в равную концовку. Пожалуй, ее ключевым эпизодом стал эйс Игоря Кобзаря, исполнявшего подачу при счете 21:21. «Когда играешь против бывшего клуба — испытываешь особенные чувства, но надо пытаться от них абстрагироваться, — отмечал после игры экс-связующий «Зенита». — В том моменте не обошлось без доли везения, так как у меня было четыре-пять ошибок на подаче, но именно этот мяч оказался важным — он попал в самую линию, куда обычно не попадают». В результате же «Локомотив» захватил инициативу в концовке и довел первый сет до победы — 25:22.

Вторая партия развивалась по очень похожему сценарию — как с точки зрения динамики счета (вновь «Зенит» ушел в небольшой отрыв, но опять позволил сопернику догнать себя), так и по характеру игры. Хозяевам никак не удавалось затруднить соперникам игру на приеме, и «Локомотив» часто получал возможность задействовать в атаке первый темп, максимально усложняя задачу блокирующим «Зенита». В этом компоненте дела у команды Алекно вообще категорически не ладились. Достаточно сказать, что за весь матч на блоке петербуржцы набрали одно-единственное очко, причем случилось это уже в третьей партии, когда судьба встречи была в значительной степени решена. Конечно, эффективность игры на блоке определяется не только набранными очками, но и количеством смягченных ударов, после которых мяч остается в игре, но и тут хозяевам площадки в этот вечер похвастать было особо нечем. Развиваясь по сюжету первого сета, второй закончился похожим образом — не использовав при счете 24:23 свой единственный сетбол, «Зенит» отдал три очка подряд, а с ними и партию.

В третьей партии борьбы и вовсе не получилось — эмоционально зажечь свою команду с тем, чтобы она как‑то изменила ход игры, Владимиру Алекно так и не удалось. Уже к середине сета «Локомотив» ушел в отрыв и в отличие от хозяев в предыдущих партиях не расплескал это свое преимущество до самого конца встречи — 25:18 и итоговые 3:0 в пользу «железнодорожников». «Волейболисты «Локомотива» играли сегодня лучше и оказались сильнее, — признал после матча Владимир Алекно. — Есть очень много важных моментов, которые мы не можем эффективно реализовывать для достижения победы. Сегодня очень мало очков набрали на блоке — наверное, это самый худший элемент, который был в нашей игре. Но надо учесть, что у соперника два центральных блокирующих мирового уровня, которые оттянули на себя слишком много внимания. Мы не справились с этим, хотя есть и еще ряд причин, которые не позволяют нам на этом этапе показывать игру, которую мы хотим».

Итак, первый домашний матч Алекно в качестве главного тренера «Зенита» не получился совсем. «Локомотив» при всех своих нынешних проблемах подтвердил репутацию не только принципиального, но и очень неудобного соперника для петербуржцев. Теперь в календаре «Зенита» — выезд в Уфу, а 1 октября — вновь игра в родном городе, и опять против очень непростого соперника. На сей раз на пути к первой домашней победе Алекно в «Зените» будет стоять «Белогорье».

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России-2024/25. Суперлига

«Зенит» — «Локомотив» — 0:3 (22:25, 24:26, 18:25)

Самые результативные игроки «Зенита»: Бабкевич — 16 очков, Янт — 9, Динейкин — 7.

У победителей особая культура. Как открыли волейбольный сезон команды «Зенит» и «Ленинградка»

Волейболистки «Ленинградки» пробились в «Финал четырёх» предсезонного турнира на Кубок легенд