Первые открытия Назарова

Восьмой сезон КХЛ СКА начал с поражения в матче за Кубок открытия. Уступили петербуржцы одноклубникам из Москвы, которых героически обыгрывали в полуфинале весеннего плей-офф.

Первые открытия Назарова  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА<br>Московские армейцы четыре раза смогли пробить финскую стену в лице вратаря СКА Микко Коскинена.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
Московские армейцы четыре раза смогли пробить финскую стену в лице вратаря СКА Микко Коскинена.

Хоккейная суета уровня КХЛ впервые вернулась в Веселый Поселок так рано – летом. У выхода со станции метро «Проспект Большевиков» снуют продавцы атрибутикой и спекулянты билетами. Зеленого сигнала светофора на пешеходном переходе ожидает масса «Ковальчуков», несколько «Дадоновых» и даже один «Каспарайтис» – все они идут на штурм Ледового. У входа во дворец Конь-Огонь, талисман СКА, распереживавшись накануне армейского дерби, потягивает сигаретку, опровергая расхожее утверждение о том, что капля никотина убивает лошадь.

А самым первым в Ледовый приехал Андрей Назаров. Такая традиция у нового главного тренера СКА. Сотрудники ЧОПа почти хвастают: «С каждым за руку здоровается. А первый раз, когда пришел в Ледовый, сначала поинтересовался нашими именами, затем попросил показать, где раздевалка, где тренерская. Мы, ясное дело, не отказали». Назаров быстро освоился в Питере. По городу, кстати, в отличие от Вячеслава Быкова передвигается сам. Навигатор, видимо, хороший. Или память.

Зато в составе СКА он, надо полагать, сориентировался не до конца – эксперименты и поиск оптимальных сочетаний, скорее всего, продолжатся. Прошлогодние задумки Вячеслава Быкова в силу различных причин претерпели изменения. Так, уехавшего в «Чикаго» Артемия Панарина в сочетании Вадима Шипачева и Евгения Дадонова заменил Евгений Кетов. А в тройке с Ильей Ковальчуком, которого год назад чаще всего дополняли Джимми Эрикссон и Виктор Тихонов, вышел Ярно Коскиранта и другой Илья – Каблуков, за последние пару лет подзабывший, что такое игра в стартовой тройке. Каблуков был настолько взволнован, что на стартовом вбрасывании сезона разломал пополам клюшку.

К новому сезону СКА подготовил новое световое и лазерное шоу, а также новую форму. На лед питерцы вышли с гордой надписью «Чемпионы» вместо аббревиатуры клуба. Не менее логично такая надпись смотрелась бы на сетках ЦСКА, выигравшего регулярный чемпионат прошлого сезона, но москвичи оказались поскромнее. Хотя в принципе это действительно была битва чемпионов – чемпион России против обладателя Кубка Гагарина.

Нападающий Евгений Артюхин, завершивший прошлый сезон поражением от СКА в полуфинале, перебравшись в Питер, не жалел недавних одноклубников. 120-килограммовый гренадер втыкался в Дениса Денисова, Никиту Зайцева, а Сергея Андронова вовсе замучил силовыми приемами. Когда он отловил на выходе из штрафного бокса Радулова и въехал тому в ногу, поговорить с ним решил защитник ЦСКА Богдан Киселевич. Разговор вышел коротким. Видимо, из-за разницы в росте 11 см и в весе – 30 кг Киселевич даже не настаивал, просто просил Артюхина действовать помягче.

Если год назад счет голам в чемпионате Джимми Эрикссон открыл уже на седьмой секунде противостояния с «Локомотивом», то на сей раз дебютный гол первенства случился на первых секундах второго периода, причем его автором выступил неугомонный Александр Радулов из ЦСКА. Ну а первая шайба петербуржцев в сезоне стала результатом хорошего броска в дальний угол Юакима Линдстрема. Швед, выкатившись два в одного, мог отдать под бросок Ковальчуку, но решил иначе и оказался прав.

– Приятно забить в первом же официальном матче за новый клуб, – говорил он после игры, – Надеюсь, продолжу это делать в будущем, а СКА в итоге будет побеждать.

Хозяева площадки отыгрывались на протяжении всего матча, а под занавес третьего периода Ковальчук мог забросить победный гол. Но на его бросок в пустой угол ворот в невероятном шпагате среагировал Станислав Галимов.

– Работа вратаря – выручать, – пожимал после игры могучими плечами 17-й номер. – Я хорошо бросил, вратарь хорошо среагировал.

Первая игра восьмого сезона КХЛ завершилась на 25-й секунде овертайма. Натурализованный белорус Джефф Плэтт, совершив круг почета у ворот Коскинена, со второй попытки пробил финскую стену, повергнув в грусть переполненный Ледовый и омрачив дебют Назарова на мостике СКА.

– Мы старались, но подвела ошибка в овертайме, – комментировал поражение Андрей Викторович. – Из трех возможных мы добыли лишь одно очко и, конечно, получили информацию для размышления: наши ошибки в обороне все видели, как и ненужные удаления. Будем работать, чтобы их исключить.

Первые плоды этой работы можно лицезреть завтра, когда в 19.30 СКА примет в Ледовом минское «Динамо». А в субботу первая в сезоне домашняя серия завершится встречей с нижегородским «Торпедо».

КХЛ. Регулярный чемпионат
Кубок открытия
СКА (СПб) – ЦСКА (Москва) – 3:4 ОТ (0:0; 2:2; 1:1; 0:1)
Шайбы: 0:1 – Радулов (21); 1:1 – Линдстрем (23); 1:2 – Зайцев (32); 2:2 – Чудинов (38); 2:3 – Ожиганов (45); 3:3 – Ковальчук (48); 3:4 – Плэтт (61).
Вратари: Коскинен 29/33 – Галимов 23/26.
Штрафное время: 10 – 14. 


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5530) от 26.08.2015.


Комментарии