Первые среди не самых лучших. 10 главных игроков ЧМ по хоккею

Проходящий в Риге хоккейный ЧМ – самый скудный, пожалуй, на имена за последние годы. Кого-то из звезд напугало обязательное заточение в «пузыре», кому-то помешали травмы, есть и такие, кого не отпустили клубы. И все-таки статусные игроки в столице Латвии есть, представляем десятку, на наш взгляд, самых главных из них.

Первые среди не самых лучших. 10 главных игроков ЧМ по хоккею | Фото Vit SIMANEK/CTK/ТАСС

Фото Vit SIMANEK/CTK/ТАСС

Иван Проворов, № 9 (команда ОКР)

За пять сезонов в НХЛ не пропустил ни одного матча своей «Филадельфии», а это в общей сложности 393 игры, в каждой из них ему выпадает в среднем по 25 минут. Проворов и Михаил Сергачев из «Тампы» – лучшие двусторонние российские защитники последних лет в НХЛ. Как следствие – самые дорогие. Оба, кстати, довольно рано уехали из России. После пяти сезонов в юниорских лигах Ивана на драфте НХЛ 2015 года выбрала «Филадельфия» под сверхэлитным для игрока обороны седьмым номером. Дозрев еще сезончик в Западной хоккейной лиге и попутно став лучшим бомбардиром сборной России на молодежном ЧМ-2016 в Хельсинки, Проворов фундаментально влился в состав «летчиков» и считается сегодня ведущим защитником не только команды, но и всей НХЛ.

Джейсон Робертсон, № 19 (США)

Этот парень обыгрывал сборную Валерия Брагина в полуфинале молодежного ЧМ-2019. Ведущий бомбардир той американской команды уже через год доигрался до основы «Далласа» и теперь зажигает в НХЛ. С 17 шайбами и 45 очками он один из главных конкурентов Кирилла Капризова в споре за приз лучшему новичку сезона. Робертсон – американец филиппинского происхождения (его мать родом из Манилы, отец – из Шотландии), и это лишь третий подобный случай в истории НХЛ. Следующим стал, между прочим, младший брат Джейсона – Николас Робертсон от случая к случаю привлекается к играм за «Торонто».

Янис Калниньш, № 98 (Латвия)

Его история требует экранизации. Выбраться из МОЛ-лиги, где выступают клубы Венгрии, Румынии и Сербии, в КХЛ, да еще и стать первым номером в топовом «Йокерите» дорогого стоит. И это притом что в Финляндии подготовка качественных вратарей поставлена на поток. Уроженец небольшого городка Лимбажи много лет выступал на всех уровнях за «Металлург» из Лиепаи, пока у клуба не закончились деньги. Агент нашел вариант в Венгрии. «Хоккей там неплохого, между прочим, уровня – как в Словакии примерно», – вспоминает Янис, один из самых стабильных и надежных вратарей КХЛ.

Якуб Врана, № 13 (Чехия)

Многолетний партнер Александра Овечкина преобразился после обмена (в «Вашингтоне» чеха не устраивало игровое время) в «Детройт», где защитник вышел на график «одно очко за игру». А «Детройт» при нем превратился в один из самых чешских клубов НХЛ – больше соотечественников Враны только в «Бостоне» (4). В компании с Филипом Гронеком, лучшим, кстати, бомбардиром «Детройта», и молодым форвардом Филипом Задиной (оба, к слову, тоже в Риге) Якуб в одном из первых матчей отгрузил четыре шайбы в ворота «Далласа».

Андрес Амбюль, № 10 (Швейцария)

Легенда швейцарского и всего европейского хоккея. Это его 16-й по счету ЧМ, что есть повторение рекорда соотечественника Матиаса Зегера, уже завершившего карьеру. Забавно, что крайний форвард Амбюль, набиравший очки в матче против сборной России еще на предыдущем ЧМ в Риге, в 2006 году, и сейчас, в 37 лет, входит в пятерку лучших бомбардиров своей команды.

Олли Мяяття, № 3 (Финляндия)

Самый титулованный защитник ЧМ-2021. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», столько же у него Кубков Робертсона (юниорская лига Онтарио), есть еще и олимпийская бронза Сочи. Да-да, Мяяття – один из тех, кто испортил россиянам праздник домашних Игр. Финны, напомним, выбили сборную России в 1/4 турнира.

Рикард Раккель, № 67 (Швеция)

Результативный работяга, который и в оборону не ленится бежать, и по пол-очка за матч набирает. Его профессиональный бенефис пришелся на 2018 год: матч звезд НХЛ, 69 очков в регулярке, еще 14 (6+8) на ЧМ. Со сборными Брагина, кстати, у Раккеля своя история: поражение в полуфинале знаменитого МЧМ-2011, победа в финале-2012 и еще одна в полуфинале МЧМ-2013, проходившего в Уфе.

Егор Шарангович, № 17 (Белоруссия)

Главная надежда белорусского хоккея на ближайшее десятилетие. Играл в этом сезоне и в КХЛ, и в НХЛ. В минском «Динамо» был лучшим снайпером и бомбардиром, в «Нью-Джерси» в тех же номинациях стал третьим – 16 шайб, 30 очков. Наставник «дьяволов» Линди Рафф, к слову, не раз выпускал Шаранговича в тройке с бывшими нападающими СКА Никитой Гусевым и Михаилом Мальцевым, и, судя по статистике, отсутствие языкового барьера помогло только белорусу. В Риге 22-летний хоккеист получил нашивку капитана и сейчас главный снайпер команды.

Ян Коварж, № 43 (Чехия)

Один из двух самых креативных центрфорвардов, выступающих в Европе. На протяжении пяти сезонов в связке с Сергеем Мозякиным и Данисом Зариповым являлся одним из лучших бомбардиров КХЛ, но после неудачной поездки в НХЛ возвращаться в Магнитогорск не захотел. Последние два сезона играет за «Цуг», минувший завершил с 63 очками лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии.

Даррен Диц, № 44 (Казахстан)

Имя Даррен не совсем казахское, но такова политика «Барыса» – подписал легионер контракт с клубом – будь добр, выступай и за сборную. В НХЛ Диц провел только 13 матчей, зато для КХЛ это топовый защитник, который в новом сезоне с зарплатой 100 млн рублей будет самым дорогим в лиге. Для него не проблема набрать за сезон полсотни очков, что не всем форвардам под силу.

Нынешний ЧМ для Дица первый на высшем уровне. Ранее он выступал за Казахстан в первом дивизионе и квалификации Олимпиады. Цели, однако, в Риге он ставит амбициозные: «Хотим стать первыми. ЧМ – краткосрочный турнир, на таком что угодно может случиться». Пока казахстанцы оправдывают надежды своего лидера: две победы в трех матчах.

#хоккей #турнир #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (6932) от 27.05.2021 под заголовком «Первые среди не самых лучших».


Комментарии