Киберспортивные «Игры будущего» пройдут в 2024 году

Первые киберспортивные «Игры будущего» пройдут в 2024 году в Казани. Об этом было объявлено на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Церемония состоялась на стенде Министерства спорта РФ.

Киберспортивные «Игры будущего» пройдут в 2024 году | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Старт заявочной кампании был дан осенью прошлого года, более сорока регионов заинтересовались проектом, 19 — представили детальные заявки, пять из них вышли в финал. На то, чтобы принять игры, помимо Казани претендовали Петербург, Москва, Калуга и федеральная территория «Сириус». В ходе заявочной кампании организаторы оценили по 200 критериям более 50 объектов спортивной и гостиничной инфраструктуры, в их числе 26 соревновательных площадок.

Выбор в итоге был сделан в пользу столицы Татарстана, где за последние годы было проведено много международных и российских турниров на самом высоком уровне. В том числе и массовых для любителей. Какое‑то время этот город даже называли неофициальной спортивной столицей России. Этим летом в Казани состоятся и третьи Всероссийские уличные игры с соревнованиями по скейт­бордингу, прыжкам в высоту на роликовых коньках, гонкам на велосипедах BMX, танцевальному спорту и баскетболу 3x3.

Что до «Игр будущего», то выбор Казани вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объяснил следующим образом: «Главное — в Казани есть готовая инфраструктура. Второе — это опыт организаторов. Третье — желание города. Это смешение трех направлений: спорт, наука и цифровизация». Интересно, по какому из этих компонентов уступил Петербург?

«Игры будущего» проводятся по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Всего будет 15 гибридных дисциплин, каждая из них объединяет классический спорт и киберспорт, а значит, проверяет как физическую подготовку атлетов, так и их цифровые навыки. «Такие спортивные соревнования пройдут впервые. Как когда‑то Пьер де Кубертен объединил существующие виды спорта в Олимпийские игры, так и сейчас на наших глазах будет рождаться новый, совершенно уникальный формат соревнований», — добавил вице-премьер.

На ПМЭФ был презентован и другой крупный старт. Комплексные международные соревнования по водным видам спорта «Игры дружбы» будут проведены в нашей стране тоже впервые. Они объединят сразу три вида спорта (плавание, прыжки в воду и синхронное плавание) и пройдут в три этапа. Первый под названием «Мир» состоится уже в июле, второй этап («Спорт») — в ноябре, заключительный, третий («Легенды»), — в декабре. И все это тоже будет происходить в Казани.


#киберспорт #Казань #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Больше игр хороших и разных».


Комментарии