Команду не смутил тот факт, что гости из воронежского «Факела» после забитого в дебюте гола с пенальти выстроили у своих ворот эшелонированную оборону. Сине-бело-голубые сумели сравнять счет, а затем добиться положительного результата и сохранить единоличное лидерство в чемпионате страны.

Первую в сезоне волевую победу одержали в нашем городе в рамках 9 тура РПЛ футболисты «Зенита» | ФОТО Константина ЗОЛИНА/ФК «Зенит»/ТАСС

ФОТО Константина ЗОЛИНА/ФК «Зенит»/ТАСС

Получив в свое распоряжение сразу трех ярко выраженных форвардов, Сергей Семак, похоже, твердо намерен уместить их всех в стартовом составе. Колумбиец Матео Кассьерра, аргентинец Лусиано Гонду и россиянин Александр Соболев вновь, как и в предыдущей встрече премьер-лиги против московского ЦСКА, вышли с первых минут. И вновь этот боевой и с виду весьма могучий атакующий трезубец сработал не так хорошо. Габаритные нападающие просто не получали на первых минутах мяча вверху, поскольку доставлять его партнеры по команде пытались им низом.

В общем, в первой половине стартовой 45‑минутки у «Зенита» не было преимущества по опасным моментам. Как признал после финального свистка Семак, футболисты петербургского клуба слишком медленно работали с мячом, да и делали много лишних касаний. А по счету хозяева и вовсе уступали — сербский защитник Страхиня Эракович сыграл рукой в собственной штрафной, и одиннадцатиметровый на восьмой минуте встречи хладнокровно реализовал Евгений Марков. Напомним, что 30‑летний Марков — уроженец Петербурга и воспитанник «Зенита», который в РПЛ наиболее ярко играл в «Тосно» из Ленобласти, а также засветился в «Краснодаре» и московском «Динамо». За «Факел» в нынешнем сезоне Евгений забил уже свой второй гол, но добиться победы или хотя бы ничьей воронежцам это не помогло.

Понятно, что «Зенит» после пропущенного мяча стал действовать более агрессивно. Однако к голевым моментам это не приводило, хотя помимо троицы форвардов в группе атаки был и юный техничный бразилец Педро. После перерыва главный тренер «Зенита» решил освежить игру заменами и выпустил, в частности, Густаво Мантуана, а также еще одного бразильца Клаудиньо, к удивлению многих начавшего встречу на скамейке запасных (позже Семак объяснил это тем, что тот только-только восстановился после микротравмы). При этом тройка нападающих отыграла вместе до 68‑й минуты, когда был заменен Соболев.

К тому моменту, кстати, счет стал уже 2:1 в пользу петербургского клуба благодаря точным ударам Кассьерры и Гонду. Причем у аргентинца это уже четвертый гол в трех матчах в РПЛ. Но при этом не сказать, что Матео и Лусиано (как, впрочем, и Соболев) провели очень сильный матч.

«Думаю, что они сыграли неплохо, но могут это делать лучше. Если говорить о Соболеве, то мы даем ему как можно больше практики для того, чтобы он почувствовал игровой тонус, набрал ритм, которого ему не хватает. Лусиано отметился мячом, действовал активно, много боролся, но свежести ему тоже сегодня не хватало, — делился впечатлениями после матча от действий форвардов на поле Семак. — Вот и Кассьерра забил важный мяч, но в движении ему сейчас не хватает немножко свежести и легкости. В остальном, думаю, здесь дело не в одном, втором и третьем игроке, когда у нас что‑то не получается. Здесь целая серия комплексных причин, которые влияют на наши показатели».

В целом благодаря выходу Мантуана и Клаудиньо атака «Зенита» заметно прибавила в вариативности и креативности, да и соперник, надо признать, подустал. Как следствие, петербуржцы все ближе и ближе придвигались к воротам «Факела» и голы на 52‑й и 67‑й минутах выглядели вполне логичными. Как и третий мяч Александра Ерохина на 87‑й, когда соперник предсказуемо начал раскрываться. Вендел в том эпизоде сам находился в убойной позиции, но предпочел наградить пасом Ерохина, и тот не промазал, забив свой первый мяч в сезоне РПЛ-2024/25. Кстати, у Вендела уже восемь голевых передач в нынешнем чемпионате — по этому показателю он № 1 среди игроков всех команд.

Нельзя не отметить и выход на поле спустя месяц с лишним Максима Глушенкова, которому врачи после операции на руке наконец‑то разрешили играть. Но примерно за 15 минут с учетом компенсированного времени лучший бомбардир РПЛ-2024/25 пополнить свой голевой счет не успел, хотя и отметился одним опасным ударом. Всего же «Зенит» одержал уже седьмую в девяти матчах чемпионата победу и набрал 23 очка. Показатель очень внушительный — более резвый старт петербургской команде удавался только десять лет назад. Тогда летом и осенью 2014‑го подопечные португальца Андре Виллаш-Боаша в девяти играх набрали 25 очков, то есть ограничились одной ничьей против двух на старте нынешнего чемпионата.

Как бы то ни было, «Зенит» сохранил отрыв два очка от преследующего его «Краснодара», разгромившего в Тольятти «Акрон». Но очень важным будет следующий матч — сине-бело-голубые в рамках десятого тура проведут его в гостях как раз против «быков» 28 сентября.

Футбол. Чемпионат России-2024/25. Премьер-лига. 9‑й тур

«Зенит» — «Факел» — 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Марков (8 с пенальти); 1:1 — Кассьерра (52); 2:1 — Гонду (67); 3:1 — Ерохин (87).

«Зенит»: Латышонок, Дуглас Сантос, Нино, Эракович (Мантуан, 46), Караваев (Клаудиньо, 46), Вендел, Барриос, Педро (Алип, 46), Кассьерра (Глушенков, 78), Гонду, Соболев (Ерохин, 68).

«Факел»: Беленов, Альшин (Калинин, 65), Юрганов, Божин, Дзиов, Щетинин, Якимов, Ивлев (Мастерной, 56), Ильин (Селе, 71), Марков (Каштанов, 56), Браими (Мертенс, 65).

Предупреждены: Соболев (43); Марков (45); Якимов (57); Альшин (61); Мантуан (77);  Гонду (83).

21 сентября. Петербург. 29 442 зрителя. Судья Кукуян (Сочи).

«Акрон» — «Краснодар» — 2:5, «Рубин» — ЦСКА — 1:1, «Химки» — «Оренбург» — 0:0.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7754) от 23.09.2024 под заголовком «Волевой «Зенит»».