Только на сайте

Первенство клубных команд среди юношей до 16 лет. Итоги турнира

В Санкт-Петербурге завершились матчи финала Всероссийского соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет. Яркие победы и огорчительные проигрыши, триумф победителей и эмоции болельщиков – атмосфера большого спортивного праздника царила в стенах СК «Юбилейный» в течение шести дней.

 Первенство клубных команд среди юношей до 16 лет. Итоги турнира  | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Лучшие команды России: «Ак Барс» (Казань), «Витязь» (Подольск), ЦСКА (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), «Трактор» (Челябинск), «Витязь» (Тихорецк), СКА и «Бульдоги» (Санкт-Петербург) вели борьбу за золотые медали.

Турниры такого высокого уровня всегда проверяют спортсменов на выносливость, мастерство и твёрдость характера. К большому огорчению болельщиков, команды Северной столицы остались на домашнем Первенстве без призовых мест. «Бульдоги» потерпели два поражения в решающих играх с армейцами СКА 1:4 и ЦСКА 2:4, и смогли занять лишь седьмое место.

СКА в упорной борьбе завоевала себе право играть в матче за бронзовые медали. Однако их соперник – команда «Металлург» была сильнее и одержала заслуженную победу 6:3. Отметим большой успех спортсменов Новокузнецка, ведь в прошлом сезоне они заняли на финале Первенства России только восьмое место.

«В первую очередь хочу поблагодарить своих ребят за то, как они сражались, - сказал тренер команды СКА Дмитрий Сергеевич Цыганов. – Было видно, что хоккеисты готовы эмоционально: мои игроки показали характер во всех матчах. Безусловно, это был очень полезный турнир в плане становления команды и приобретения опыта. Конечно, хотелось бы медалей, но на сегодняшний момент соперник оказался сильнее. Хотя игра с «Витязем» показала, что мы можем противостоять даже чемпионам Москвы, нам не хватило в полуфинальном матче удачи. Что касается детско-юношеского хоккея Санкт-Петербурга, то он за последние годы развивается семимильными шагами. Наконец-то хоккей становится массовым и растёт уровень подготовки спортсменов. Борьба на Первенстве города между четвёркой лидеров была очень плотной. Сейчас наступает время отдыха. Затем мы будем готовиться к следующему сезону и вновь ставить перед собой максимальные задачи».

Не менее напряжённым и зрелищным оказался матч за пятое место. Лишь в овер-тайме команда ЦСКА забросила победную шайбу в ворота «Ак Барса» и счёт стал 1:0. Армейцы Москвы не смогли поучаствовать в борьбе за награды, но уехали с победой и хорошим настроением.

Финальный матч «Витязь» (Подольск) – «Трактор» (Челябинск) оправдал все ожидания болельщиков. Зрелищность, накал борьбы, эмоции спортсменов оставили яркие впечатления у всех зрителей на трибунах. Два периода игроки не могли распечатать ворота соперников. Однако начало третьей двадцатиминутки принесло удачу хоккеистам Подольска. Эта заброшенная шайба оказалась победной. И хотя борьба команд продолжалась до финальной сирены, «Трактор» оказался бессилен. «Витязь» увёз с собой долгожданное золото.

«Если честно, то мы ещё таких результатов не добивались, - сказал тренер команды «Трактор» Александр Степанович Глазков. – Первые места мы, как правило, занимали только в нашем регионе. На протяжении всей моей работы с ребятами я им прививал и буду прививать жажду побед и психологию победителя. На этом турнире мы добрались до серебряных медалей, и я вижу в глазах ребят, что у них появляется игровое достоинство. Они ставят для себя более высокие цели. В финальной игре нам где-то не повезло. Но надо отдать справедливость: соперники имеют больше опыта в соревнованиях такого высокого уровня. Поэтому, по сравнению с нашими ребятами, смотрятся постарше - принимают более взвешенные решения на льду. Но мы находимся на правильном пути, и я очень рад за свою команду».

Отметим, что в предыдущих двух финалах Первенства России прошлых сезонов «Витязь» останавливался в шаге от намеченной цели и завоёвывал лишь бронзовые награды.

Подводя итоги финала Первенства клубных команд среди юношей до 16 лет, мы благодарим всех спортсменов и тренеров за хоккей высокого уровня, за мужество и волю к победе. Выражаем признательность генеральным спонсорам - компании Chili Group и хоккейно-тренировочному центру «Олимп», а также партнёрам соревнований: холдинговая компания «Форум», магазин хоккейной экипировки Forma, Прима Аква, компания Орими Трейд.

Мы надеемся, что боевой характер, сплочённость и любовь к своему делу, которые продемонстрировали все участники Первенства России, станут достойным примером для совсем ещё юных хоккеистов нашей страны.


Комментарии