Первая нейтральная

Нейтральные легкоатлеты из России полностью оправдали надежды, добыв на чемпионате мира в Лондоне три медали за два дня - «золото» Марии Ласицкене плюс «серебро» Валерия Пронкина и Дарьи Клишиной. Главным же разочарованием турнира стало смазанное прощание Усэйна Болта - король спринта упал на последнем этапе эстафеты.

Первая нейтральная | Мария Ласицкене (справа) не имела возможности выйти на награждение с национальным флагом, как это сделали побежденные россиянкой соперницы. ФОТО Wang Lili/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Мария Ласицкене (справа) не имела возможности выйти на награждение с национальным флагом, как это сделали побежденные россиянкой соперницы. ФОТО Wang Lili/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Причиной судороги мышц, как считают многие участники, стало слишком долгое ожидание старта, но ведь остальным оно не помешало. Так что дело скорее в неважной готовности самого ямайца. Кстати, триумфальным прощание в любом случае не стало бы - сборная Ямайки нынче совсем не так сильна, и Болт получил палочку уже с заметным отставанием от лидеров. В итоге победили британцы с рекордом сезона (37,47). С другой стороны, может быть, оно и к лучшему. По-настоящему великая карьера нуждается не только в больших победах, но и в таких вот фиаско - и последующем подъеме после них. Теперь после такого удара по самолюбию новый подъем не исключен. «Это был его прощальный старт, и мы желаем ему всего наилучшего. Но я готов поспорить на миллион долларов, Болт вернется через пару лет. Он слишком сильно любит спорт, чтобы уйти из него», - уверен вечный соперник Усэйна американец Джастин Гэтлин. Тот самый, что выиграл сто метров в Лондоне.

Вторую «болтовскую» дистанцию неожиданно для всех взял, можно сказать, наш человек - Рамиль Гулиев, выступающий ныне за Турцию. До 2011 года он представлял родной Азербайджан, однако из-за отсутствия финансирования перебрался в Стамбул. Но мог выбрать и Россию, если бы наша федерация проявила чуть больше настойчивости. Впрочем, тогда и нынешний триумф вряд ли бы случился - и без того по карьере Рамиля ударил трехлетний карантин из-за смены федерации. Но в любом случае доля российского участия в победе Гулиева велика - тренирует его российский гражданин Олег Мухин, а готовился к лондонскому чемпионату спринтер в подмосковном Новогорске. Кстати, Гулиев стал первым европейцем за четверть века, сумевшим выиграть спринт на чемпионатах мира.

Свое достижение установила и Мария Ласицкене, ставшая первым «нейтральным» чемпионом мира в истории легкой атлетики. Хочется верить, и последним - такие истории, как отстранение всей национальной федерации, происходить не должны. Та же Мария за это время упустила шанс выиграть олимпийское «золото» и много чего еще, зато теперь наверстывает упущенное. Ее победная серия составляет уже 16 стартов!

Триумф в Лондоне, правда, получился неожиданно волнительным. Ласицкене допустила осечку на «детской» для нее высоте 1,99, а тем временем 19-летняя украинка Юлия Левченко взяла те же 1,99 (рекордные для себя, между прочим), а затем и 2,01. Впрочем, Мария собралась и покорила не только 1,99, но также 2,01 и 2,03. После чего запала на настоящие подвиги уже не осталось - Ласицкене безуспешно штурмовала планку на высоте 2,08, пытаясь побить рекорд России (2,06), а до мирового рекорда Стефки Костадиновой (2,09), кажется, и не надеялась дотянуться (выступавшая в этой дисциплине петербурженка Ирина Гордеева показала в итоге только 16-й результат).

Куда больше интриги было в выступлениях других наших претендентов на медали. В метании молота поначалу лидерство захватил Алексей Сикорский, но его быстро отодвинули более маститые спортсмены. Алексей в итоге закончил соревнования на пятом месте, а вот 23-летний чемпион России Валерий Пронкин не смирился и в шестой попытке отправил снаряд на 78,16 метра, превзойдя именитого поляка Войцеха Новицки (78,03). Лишь еще один поляк, теперь уже трехкратный чемпион мира Павел Файдек остался недосягаем (79,81). «Конечно, серебряные призеры мечтают о «золоте». Мог метнуть дальше, не сложилось. Но серебряная медаль для меня - это, наверное, сегодня «золото», - признался Валерий. - Несколько лет назад я смотрел на этом стадионе Олимпиаду, а теперь сюда приехал сам выступать».

Схожие ощущения испытывает и главная красавица нашей легкой атлетики Дарья Клишина. С одной стороны, она показала все, что могла, - трижды улучшала свой лучший результат сезона, в конце концов улетела ровно на 7 метров, совсем близко к личному рекорду шестилетней давности (7,05), и получила «серебро». С другой стороны, от победительницы американки Бриттни Риз ее отделили всего два сантиметра - практически ничто. Согласитесь, обидно...

В общем, наши «нейтральные» ребята в Лондоне выступили отлично, особенно с учетом многочисленных трудностей. Пожалуй, единственным разочарованием стало выступление десятиборца Ильи Шкуренева. После пяти видов он шел девятым с хорошими перспективами на медали - оставались «его виды». Увы, Илья повредил заднюю поверхность бедра в беге на 110 метров с барьерами и вынужден был сняться с соревнований.

Как пояснил тренер, одной из причин неудачи стало отсутствие врача и массажиста, связанное с нейтральным статусом спортсмена. Понятно, что в таком трудном виде, как десятиборье, требующем быстрого восстановления, без медицинской помощи никуда. Самое время кричать «наших бьют!», однако развития скандал не получил. Как пояснили в ВФЛА, доступ к врачам и массажистам на самом деле был у всех российских спортсменов, включая Шкуренева. Так что главная причина неудачи Ильи, видимо, та же самая, что у Болта, - недостаточная готовность.

#легкоатлеты #Россия #нейтральные

Комментарии