Персона грата

Мария Шарапова вновь выигрывает. Пусть пока не на корте, а в Спортивном арбитражном суде (CAS). Самая титулованная теннисистка в российской истории сумела добиться сокращения своей дисквалификации с двух лет до 15 месяцев и вернется к турнирной деятельности уже ближайшей весной, после 26 апреля. Причем нет никаких сомнений, что вся эта «мельдониевая» история только добавила Шараповой мотивации и куража.

Персона грата | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Да, победу Марии и ее адвокатов нельзя назвать безоговорочной. Да, ее не оправдали полностью и даже не сократили дисквалификацию до года, как рассчитывали многие. Но все же вердикт CAS чрезвычайно важен для знаменитой теннисистки. Как в моральном плане, так и с имиджевой точки зрения. Установлено, что она принимала мельдоний после его официального запрета не с целью улучшения спортивных результатов. То есть без злого умысла. А значит, является не спортивной преступницей, а жертвой неудачного стечения обстоятельств.

«В ходе заседания CAS установил, что Шарапова принимала препарат уже 10 лет, консультировалась с доктором по поводу его использования в медицинских целях, а не с целью улучшения результатов, и что она не получала специального предупреждения от Всемирного антидопингового агентства, Международной федерации тенниса (ITF) или Женской теннисной ассоциации (WTA). CAS признал, что было вполне обоснованно со стороны Марии доверять проверку списка запрещенных препаратов своему агенту. Хотя Шарапова и виновна в приеме запрещенных препаратов, ее апелляция о незначительности ущерба и халатности должна быть поддержана и срок дисквалификации сокращен», - говорится в вердикте Спортивного арбитражного суда.

Таким образом, в халатности, по сути, обвинили и Международную федерацию тенниса. Ведь там знали о длительном применении мельдония главной теннисной звездой, но ограничились лишь скромным посланием на электронную почту. И все разговоры о пяти предупреждениях со стороны ITF - банальная ложь. Об этом заявил адвокат спортсменки, да и сама Мария быстро перешла из обороны в атаку. Она рассказала, что ITF при рассмотрении ее дела заняла отнюдь не нейтральную позицию и рассчитывала «впаять» максимальную в таких случаях четырехлетнюю дисквалификацию. То есть, по-видимому, сделать «козой отпущения». Не вышло.

Между прочим, в WTA, напротив, ситуацию с Шараповой все время комментировали осторожно и даже выражали поддержку. А решение о сокращении дисквалификации мгновенно приветствовали. Поэтому неудивительно, что теперь теннисной приме будет создан режим максимального благоприятствования. Как победительница «Больших шлемов», она имеет право на неограниченное количество wild card на турниры. Что очень кстати, поскольку к моменту окончания дисквалификации ее рейтинговые очки полностью «сгорят». Но ничего страшного - организаторы соревнований, нет сомнений, будут выстраиваться в очередь, чтобы заполучить звезду такого крупного калибра.

Жаль только, что в Петербурге в 2017-м Шарапова не сыграет - в случае сокращения срока до года именно наш турнир (с 30 января по 5 февраля) имел все шансы стать для нее первым после возвращения. А так повезет либо скромным состязаниям в Праге или Рабате (оба имеют категорию International и начинаются 1 мая), либо супертурниру категории Premier в Мадриде. Да, понятно, что, не будучи посеянной, россиянка в первых кругах порой может попадать на сильных оппоненток. Но ей не привыкать играть с лучшими из лучших и обыгрывать их. К тому же вернется она, по сути, в самом начале грунтового сезона, а именно на земляном покрытии Шарапова в последние годы дважды выигрывала Открытый чемпионат Франции.

«Сегодня один из счастливейших дней - я узнала, что смогу вернуться в теннис в апреле. Теннис - моя страсть, и я скучала по нему. Считаю дни до того момента, когда смогу вернуться на корт», - написала в социальных сетях Мария.

Примечательно, что многие теннисные звезды прошлого и настоящего поддержали Шарапову. В частности, легендарные американки Крис Эверт и Мартина Навратилова. Мало того, британский теннисист Энди Маррей, ранее критиковавший россиянку, по-видимому, разобрался в ситуации, кардинально изменил риторику и теперь винит WADA. Возвращаются к россиянке и многие спонсоры. Уже очевидно, что она вновь стала рукопожатной в теннисном мире, персоной грата. И хотя на официальных соревнованиях она не сможет играть еще почти полгода, счастливчики увидят ее на корте уже в ближайший понедельник - в рамках благотворительного турнира в Лас-Вегасе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5803) от 06.10.2016.


Комментарии