Перетерпели. Как прошел матч между «Динамо» и «СКА-Невой»

Чемпионат Высшей хоккейной лиги сезона-2018/19 открылся в Петербурге городским дерби между «Динамо» и «СКА-Невой». Несмотря на футбольный в итоге счет, хоккей получился веселым.

Перетерпели. Как прошел матч между «Динамо» и «СКА-Невой» | ФОТО Vaclav Volrab/shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab/shutterstock

К Главной арене «Юбилейного» болельщики стали подтягиваться уже за час до игры. За лето Питер соскучился по хоккею, а тут еще и СКА начал регулярку на выезде. Вот и шел народ нескончаемой вереницей навстречу льду, клюшкам и шайбе.

Если в стартовой игре сезона КХЛ разыгрывается Кубок открытия, у ВХЛ свой приз — салатница. Правда, пока не имеющая четкого названия. А оспаривают ее, по регламенту, прошлогодние финалисты. Прошлой весной ими стали две команды из Петербурга — «Динамо» и «СКА-Нева», по итогам шести матчей Кубок Петрова достался «бело-голубым».

Те же соперники открывали новый сезон в среду. Хоккей с первых минут тоже вышел праздничным. Вернее — веселым: много беготни, борьбы, отскоков и, как следствие, попыток добить шайбу в ворота. Тем не менее к концу первой двадцатиминутки на табло горели нули. «В таких играх в принципе мало удовольствия получишь, — усмехался затем наставник «СКА-Невы» Евгений Михалкевич, возглавивший команду в это межсезонье. — Тем более соперники хорошо знают друг друга. Нужна была простая работа и терпение. У нас его оказалось чуть меньше...»

Единственную шайбу на 33-й минуте матча «из ничего» соорудила связка Андрей Бирюков — Александр Шевченко. Нападающие «СКА-Невы», втроем свалившись на правый борт своей зоны, не разобрались, кому брать шайбу, а раз армейцам она оказалась не нужна, ее подхватили хозяева, и лучший бомбардир и снайпер прошлого сезона ВХЛ Шевченко не промахнулся, получив передачу от Бирюкова.

Вообще нынешний сезон Шевченко планировал начать в КХЛ. В «Витязе» он прошел предсезонную подготовку, провел ряд контрольных встреч, но перед началом чемпионата был отправлен в петербургское «Динамо», являющееся фарм-клубом «Витязя» в ВХЛ. «Конечно, с моральной точки зрения это непросто: настраивался-то я на КХЛ. Но я не унываю, — утверждает Шевченко. — В «Витязе» мне сказали, что будут вызывать по ходу сезона. Буду ждать вызова». Шевченко, кстати, обладатель уникального достижения. Все три года, что «Динамо» играет в ВХЛ, он становится автором первой шайбы команды в сезоне.

Отставание в одну шайбу для хоккея считается пустяковым. Тем более СКА по случаю принципиального матча «спустил» на подмогу дочернему клубу нападающих Михаила Мальцева, Андрея Алтыбармакяна и защитника Егора Рыкова, однако поразить ворота Антона Тодыкова армейцы так и не смогли. Впрочем, 0:1 для «СКА-Невы» — прогресс. Год назад матчем с «Динамо» они тоже открывали сезон в Петербурге и были биты со счетом 0:5.

«Игра была совершенно равная, возможностей и у тех и у других хватало. Отмечу дисциплину — за 60 минут у нас лишь одно удаление. А значит, не пришлось терять много сил на меньшинство», — подводил итог встречи главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев, чьи подопечные так и не взяли в руки салатницу, полагающуюся за победу. По хоккейным меркам — дурная примета. Так что принимать приз от Бориса Михайлова, легенды отечественного хоккея, пришлось Динамозавру, маскоту «бело-голубых». А команда стала обладателем первых очков нового сезона ВХЛ, где, как и в КХЛ, за любую победу теперь полагаются два балла.

Следующее дерби между «СКА-Невой» и «Динамо» пройдет 14 января в «Хоккейном городе».

ВХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (СПб) — «СКА-Нева» (СПб) — 1:0 (0:0; 1:0; 0:0)

Шайба: 1:0 — Шевченко (33).

Вратари: Тодыков 25/25 — Богданов 20/21.

Штрафное время: 2-2.

#хоккей #матч #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6264) от 07.09.2018 под заголовком «Перетерпели...».


Комментарии