Перепутали ворота

Последний в этом году домашний матч «Зенита» стал настоящей комедией ошибок. Все три мяча влетели в ворота от своих игроков, а рефери Сергей Карасев, считающийся едва ли не лучшим в стране, перепутал карточки, показав Доменико Кришито красную вместо желтой. В сухом остатке волевая победа «Зенита» над «Уралом» (2:1), позволившая лишь сохранить статус-кво: «Локо» и «Спартак» также «выгрызли» по три очка в концовках, а ЦСКА разгромил «Тосно».

Перепутали ворота | Юрий Лодыгин не ожидал удара по воротам от своего аргентинского партнера Эмануэля Мамманы. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Юрий Лодыгин не ожидал удара по воротам от своего аргентинского партнера Эмануэля Мамманы. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Несмотря на скверную погоду в Петербурге, под крышей стадиона «Санкт-Петербург» было тепло (плюс 17) и комфортно как футболистам, так и зрителям. Матч собрал, кстати, неплохую аудиторию (44 тысячи), но все-таки до аншлага было далеко, тем не менее «Зенит» в очередной раз официально сообщил о том, что все билеты на игру были проданы. Это далеко не первый случай, когда данные клуба и реальная посещаемость вступают в явное противоречие. Конечно, кто-то мог обидеться на любимую команду за недавнее поражение от «Спартака» и не пойти на стадион, но не 15 тысяч человек?

Что же до игры, то довольно неожиданно она началась с агрессивных атак «Урала», но уже на пятой минуте травму получил лидер гостей Эрик Бикфалви, уступив место воспитаннику питерского футбола Владимиру Ильину. Но гости все равно были вознаграждены за смелость голом: опасную, но отнюдь не смертельную подачу с фланга на редкость неудачно прервал Эммануэль Маммана - от его колена мяч угодил в угол зенитовских ворот. Ответный автогол вышел еще более эффектным - Леандро Паредес мощно исполнил свою подачу-удар, однако Игоря Портнягина никто не заставлял бить головой в ближнюю девятку собственных ворот. Форвард уральцев, видимо, так соскучился по голам (в этом сезоне на его счету - ноль), что решил забить хотя бы в свои.

На фоне двух автоголов и курьез от Сергея Карасева в концовке тайма смотрелся вполне органично - вместо ворот арбитр перепутал карточки и за яростные споры показал капитану «Зенита» красную. К счастью, Карасев мгновенно исправился, в остальном матч он отсудил на очень хорошем уровне и упреков не заслужил. Как, впрочем, и футболисты. «Урал» честно сражался с грозным соперником, а также с заметной к концу года усталостью - скамейка запасных у Александра Тарханова раз в сто слабее зенитовской. «Зенит» же постепенно переламывал неудачно начавшийся матч и в целом полностью заслужил победу. Пусть и принес ее очередной рикошет: удар Александра Кокорина был хорош, но вряд ли стал голевым, если бы не подставленная нога Романа Емельянова. Тем не менее Кокорин в очередной раз оправдал доверие Роберто Манчини, хотя сам итальянский тренер, кажется, предпочел бы доверять и другим своим нападающим. «У нас страдает реализация, забивает только Кокорин. Когда такое происходит, это не очень правильно», - сетовал после матча главный тренер.

И правда, с реализацией у питерских нападающих беда, причем даже трудно сетовать на невезение. Себастьян Дриусси из центра штрафной головой отправил мяч в трех метрах от штанги, заменивший его Дмитрий Полоз с линии вратарской запустил мяч в небеса, а еще дважды запорол голевые атаки, отправляя мяч в противоход партнерам. Артем Дзюба на сей раз на поле не вышел, но и у него с голами никак не лучше.

Впрочем, эти проблемы с реализацией довольно объяснимы - форвардам не хватает уверенности, которой и неоткуда взяться в условиях столь жесткой ротации, а также отсутствия того самого высокого доверия, которым облечен Кокорин. Ощутимо не хватает и взаимопонимания, причем не только нападающим, но и футболистам других линий, что тоже следствие частых экспериментов.

Так, на правом фланге обороны в этот раз вышел... Далер Кузяев. Парадоксальное решение, тем более что Далер совсем неплохо проводит этот сезон в центре полузащиты, а правых защитников в команде и без него четверо. Выход Юрия Жиркова на левый фланг полузащиты удивляет меньше, хотя пользы пока приносит мало - в игре с «Уралом» Жирков запомнился прежде всего бездарным ударом из убойной позиции, когда мяч отскочил к нему в центре штрафной. Но хорошо то, что хорошо кончается: «сине-бело-голубые» выиграли и удержались на втором месте. Команде осталось удачно сыграть в Сан-Себастьяне и Грозном, а болельщикам - надеяться, что настоящий «Зенит» мы увидим уже в новом году. По крайней мере взаимопонимания между игроками точно станет больше...

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 19-й тур.

«Зенит» - «Урал» - 2:1 (1:1)
Голы:
0:1 - Маммана (6, в свои ворота); 1:1 - Портнягин (31, в свои ворота);
2:1 - Кокорин (76).
«Зенит»: Лодыгин, Жирков, Иванович, Маммана,
Кришито, Кузяев, Паредес, Ерохин, Ригони (Мевля, 89),
Дриусси (Полоз, 66), Кокорин.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Чернов, Бавин, Меркулов,
Емельянов, Бумаль (Фидлер, 61), Димитров (Манучарян, 81),
Бикфалви (Ильин, 5), Евсеев, Портнягин.
Предупреждены: Кришито (45), Ерохин (53), Бавин (68),
Емельянов (69), Ильин (75), Кокорин (77), Меркулов (81).

2 декабря. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург».
43 921 зритель. Судья Карасев (Москва).

ЦСКА - «Тосно» - 6:0,
«Арсенал» - «Спартак» - 0:1,
«Локомотив» - «Рубин» - 1:0,
«Динамо» - «Ростов» - 2:0,
«Уфа» - «Амкар» - 3:0,
«Краснодар» — «Ахмат» — 3:2.

Положение лидеров:
1. «Локомотив» - 42 очка;
2. «Зенит» - 36;
3. ЦСКА - 35; 4.
«Спартак» - 34...

#Зенит #Урал #курьез

Комментарии