Пенальти мимо финала. Футболисты «Зенита» неожиданно выбыли из розыгрыша Кубка России
«Зенит» не сумел выйти в суперфинал Кубка России по футболу, уступив в серии послематчевых пенальти финала Пути РПЛ в Москве ЦСКА. После победы на своем поле 2:0 команда Сергея Семака с таким же счетом уступила в ответной встрече, причем второй мяч она пропустила уже в компенсированное арбитром время. А в серии 11‑метровых, в которой определялся победитель, ключевым стал крайне неудачный удар зенитовца Александра Соболева.

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА /ТАСС
Для обеих команд эти майские дни стали по‑настоящему горячими. И «Зенит», и ЦСКА ведут отчаянную борьбу за медали чемпионата России: петербуржцы — за золото, армейцы — за бронзу. В этой ситуации Кубок страны — особенно с учетом довольно весомого преимущества, добытого «Зенитом» в первом матче, — мог уйти для команд на второй план. Однако этого не случилось. Настрой ЦСКА стал очевиден уже в момент объявления стартового протокола — состав армейцев был абсолютно боевым. Разве что в воротах вместо Игоря Акинфеева появился Владислав Тороп, но это вполне стандартная ситуация с ротацией голкиперов в кубковых матчах — точно так же поступил и «Зенит», ворота которого защищал в этот вечер не Евгений Латышонок, а Денис Адамов. Количественно перестановки в петербургском клубе оказались более значительными, чем у ЦСКА, и по сравнению с предыдущим матчем чемпионата России против махачкалинского «Динамо» в числе первых одиннадцати оказались семь новых футболистов. Но практически все они — твердые игроки основной обоймы, так что и состав Сергея Семака можно было считать вполне боевым.
Петербуржцы могли забить в первой же атаке, когда после навеса Андрея Мостового в верховой борьбе Матео Кассьерра переиграл Виллиана Рошу и наносил удар головой — ЦСКА выручил Тороп. А дальше пошла довольно неторопливая игра почти без острых моментов, которая по счету вполне устраивала «Зенит», имевший созданный на своем поле гандикап в два гола. При этом сложилось впечатление, что и армейцы никуда особенно не торопятся — они словно были уверены в том, что рано или поздно шанс им предоставится, нужно будет только им воспользоваться.
Так и произошло в концовке первого тайма, когда своевременно подключившийся к атаке Матвей Кисляк нанес удар из‑за пределов штрафной, а мяч, скользнув по ноге Нино, изменил траекторию и по замысловатой дуге опустился точно за спину Адамову. Забитый хозяевами гол словно плеснул бензина в костер эмоций матча, где до этого момента угольки страстей тлели где‑то глубоко внутри и почти не прорывались наружу. Пошли фолы, стычки между игроками, забушевало на скамейках запасных. И на этом эмоциональном подъеме ЦСКА едва не забил второй гол. В не самой однозначной ситуации после пятиминутного просмотра ВАР в ворота «Зенита» был назначен пенальти, поскольку мяч угодил в руку Нуралы Алипу. Вокруг трактовки этого эпизода споров после матча наверняка было бы намного больше, если бы Адамову не удалось в красивом броске вытащить мяч из угла после удара с 11‑метровой отметки Ивана Облякова. Так один бывший петербуржец — к слову, выведший на этот матч ЦСКА с капитанской повязкой, — не смог огорчить «Зенит». Но это было еще только началом истории драматичного футбольного вечера.
В перерыве страсти несколько стихли, и игра продолжилась примерно в том же ключе, что и в первой части стартового тайма, то есть почти без моментов. У «Зенита» в очередной раз совершенно не получалось конструировать атаки через центр поля. В центральной зоне по очереди появлялись и Максим Глушенков, и Ильзат Ахметов, и Дуглас Сантос, а после перерыва к ним присоединился еще и сменивший амплуа Педро. Однако вернуть тот креатив, что исходил еще не так давно от Вендела и Клаудиньо, не получается — ни насыщая этот участок поля количественно, ни с помощью индивидуальных качеств кого‑то из оставшихся в распоряжении Семака футболистов. И в концовке нынешнего сезона с таким положением дел остается только смириться.
При этом оборона петербуржцев выглядела в этот вечер вполне надежной и почти не позволяла во втором тайме армейцам создать какие‑то реальные угрозы воротам Адамова. А когда с приближением финального свистка армейцы более активно пошли вперед и на их половине поля стали появляться свободные зоны — «Зенит» вполне мог забить и снять тем самым все вопросы. Наиболее реальный шанс упустил Кассьерра, после удара которого мяч уже из пустых ворот вынес защитник ЦСКА Виллиан Роша.
Развязка оказалась абсолютно неожиданной — «Зениту» до выхода в суперфинал Кубка России не хватило буквально пары минут. Уже в компенсированное судьей ко второму тайму время ЦСКА получил право на угловой. Исполнил его еще в прошлом сезоне числившийся в «Зените» Данил Круговой, вышедший на замену в концовке матча. Защитник идеально нашел своей подачей в штрафной голову оставшегося без опеки Тамерлана Мусаева, и тот точно пробил в верхний угол. Счет по сумме двух матчей сравнялся, а дополнительного времени нынешний кубковый регламент не предусматривает — выяснение отношений между командами сразу перешло в серию пенальти.
По жребию выбор того, кто будет начинать серию, остался за капитаном «Зенита», и Дуглас Сантос предпочел, что первый удар будет наносить именно его команда. А тренерский штаб доверил это право Александру Соболеву, который исполнил что‑то совершенно невнятное — его удар с 11‑метровой отметки был похож то ли на аккуратный пас вратарю, то ли на действие человека, находящегося на крайней стадии изнеможения. С той лишь ремаркой, что на поле Александр появился всего за пять минут до этого. По сути, неудача в первом ударе «Зенита» и решила исход всей серии, поскольку игроки ЦСКА (в том числе и Круговой) исполняли пенальти безупречно. А промах Густаво Мантуана случился уже в тот момент, когда вероятность спасти серию у «Зенита» все равно была минимальной.
Футбол. Кубок России. Путь РПЛ. Финал. Ответный матч
ЦСКА — «Зенит» — 2:0 (1:0), по пенальти — 4:3 (первый матч — 0:2)
Голы: Кисляк (39), Мусаев (90+2).
Серия пенальти: 0:0 — Соболев (вратарь), 1:0 — Дивеев, 1:1 — Дуглас Сантос, 2:1 — Алеррандро, 2:2 — Мостовой, 3:2 — Кисляк, 3:3 — Луис Энрике, 4:3 — Круговой, 4:3 — Мантуан (мимо).
ЦСКА: Тороп, Мойзес, Дивеев, Виллиан Роша, Гайич, Бистрович (Круговой, 73), Кисляк, Обляков (Шуманский, 82), Пьянич (Файзуллаев, 62), Гурирапа (Мусаев, 73), Койта (Алеррандро, 62).
«Зенит»: Адамов, Алип, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Ахметов (Луис Энрике, 46), Глушенков (Горшков, 89), Педро (Мантуан, 89), Мостовой, Кассьерра (Соболев, 89).
Нереализованный пенальти: Обляков (45+2)
Предупреждены Виллиан Роша (45+5), Кисляк (73).
14 мая. Москва. 30 433 зрителя. Судья Мешков (Дмитров).
Читайте также:
Футбол без тренеров: обзор очередного тура в российской премьер-лиге
Футбольная арифметика. Итоги 28‑го тура российской футбольной премьер-лиги
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7908) от 16.05.2025 под заголовком «Пенальти мимо финала».
Комментарии