Пассаж с Евро-2020. Петербург охватила предстартовая футбольная лихорадка

Сразу после жеребьевки финальной части Евро-2020 в Бухаресте, где окончательно выяснилось, что в Петербурге на групповом этапе следующим летом помимо сборной России сыграют Бельгия, Дания и Финляндия, наш город охватила настоящая предстартовая лихорадка. Только вчера прошло сразу несколько мероприятий, напрямую связанных с предстоящим футбольным турниром.

Пассаж с Евро-2020. Петербург охватила предстартовая футбольная лихорадка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Еще вчера до начала Евро-2020 (первыми в Петербурге сыграют 13 июня Россия и Бельгия, матч открытия Италия - Турция накануне пройдет в Риме) оставался 191 день. Сегодня уже только 190. Впрочем, теперь каждый петербуржец будет знать эту цифру назубок - на Большой Морской в пешеходной части неподалеку от арки Главного штаба вчера открылись часы обратного отсчета времени до старта главного футбольного соревнования Старого Света. Похожие часы мы уже видели перед ЧМ-2018, тогда они были установлены на Невском проспекте в створе Малой Конюшенной улицы. Но Европейский футбольный союз (УЕФА) не хочет во всем копировать Международную федерацию футбола (ФИФА), проводившую ЧМ-2018, и ищет новые адреса. Вот и фан-зона для болельщиков теперь будет открыта в дни решающих матчей не только на Конюшенной площади, но и на Дворцовой, на чем давно настаивали чиновники УЕФА. Президент этой организации словенец Александер Чиферин уверен, что возможность наблюдать за футболом с главной площади Петербурга станет большим подарком для болельщиков.

Неподалеку от Дворцовой площади нашли место и для часов обратного отсчета, которые и внешне выглядят более изящно, чем те, что мы помним по ЧМ-2018, и более информативны по сути - по ним можно не только сверять время и выяснить количество оставшихся до Евро-2020 дней, но и узнать расписание игр, причем не только в Петербурге. Аналогичные часы УЕФА запустит и во всех других 12 европейских городах, что будут принимать турнир, но в Петербурге они пошли раньше всех.

В церемонии запуска часов приняли участие форвард «Зенита» и капитан сборной России Артем Дзюба, бывшие игроки этих команд и участники предыдущих Евро Александр Кержаков и Вячеслав Малафеев, а также талисман предстоящего чемпионата Скиллзи. На фоне часов они сфотографировались и с участниками урока футбола, который прошел там же, на Большой Морской улице в Центре подготовки волонтеров. Будущие добровольные помощники организаторов Евро-2020, без которых турнир просто не состоится, сначала сами задавали вопросы известным футболистам, а затем кандидаты в волонтеры сдавали экзамен, пытаясь по фото узнать звезд футбола.

А начался вчерашний день с открытия центра выдачи Fan ID, более известных как паспорта болельщика. Уникальный российский проект, апробированный сначала на Олимпийских играх в Сочи, а затем на Кубке конфедераций и на ЧМ-2018 по футболу, будет реализован и на Евро-2020. Прошлым летом во время мундиаля, по данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, было оформлено 1,83 миллиона таких паспортов, 987 тысяч из них было выдано российским гражданам. Причем на втором и третьем местах по количеству заказанных Fan ID тогда оказались граждане Китая и США (соответственно, 68 тысяч и 52 тысячи), хотя их сборные в чемпионате не участвовали. Болельщикам из Америки и Китая не закрыт путь и на Евро-2020 (необходимый для прохода на стадион паспорт болельщика для иностранцев, напомним, заменяет еще и визу для въезда в Россию), и все-таки поток туристов будущим летом ожидается не таким внушительным, ведь Петербургу предстоит провести только четыре матча, а не семь, как на ЧМ-2018.

Таким образом, ниже станет и пропускная способность центра выдачи Fan ID, который переехал с Литейного проспекта, 26, на Невский, 48, в здание знаменитого Пассажа. Как объяснил «Санкт-Петербургским ведомостям» участвовавший во вчерашней церемонии статс-секретарь заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак (не путать с другим столичным чиновником Денисом Паком, после встречи с которым по сей день остается вне игры зенитовец Александр Кокорин), выбрано более центральное место.

В Пассаже тоже довольны этим решением и не опасаются многочисленных финских болельщиков, которые, как мы помним по недавнему чемпионату мира по хоккею в нашем городе, обычно дружелюбны, но не всегда бывают в форме. «Среди наших сотрудников и партнеров немало футбольных болельщиков, мы регулярно посещаем матчи «Зенита», не пропускаем и выступления сборной, когда она играет в Петербурге. Так что рады тому, что выбор сделан в нашу пользу - это было к тому же обоюдное желание. А с туристами, и самыми разными причем, мы обходиться умеем - у нас по десять тысяч покупателей в день бывают», - говорит партнер Jensen group директор Пассажа Дмитрий Абрамов.

Первые Fan ID на Невском были выданы уже вчера, но, как сообщил открывавший новый центр вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, ближе к началу футбольного турнира аналогичные пункты откроются еще на Приморском проспекте и непосредственно от стадиона на Крестовском острове. Ну а как раз сегодня открывается второй этап продажи билетов на Евро-2020. Первый проходил с 12 июня по 12 июля, когда в продажу попали полтора миллиона билетов, хотя в то время еще не было ясности с тем, какая сборная, когда и в каком городе будет играть. Теперь уже известны 20 из 24 команд-участниц, и на втором этапе приобретать билеты смогут исключительно болельщики тех сборных, что отобрались на чемпионат. Сегодня начиная с 16.00 по московскому времени до 16.00 18 декабря можно подавать заявки на билеты. Только делать это стоит исключительно на официальном сайте www.EURO2020.com. Более половины предлагаемых УЕФА билетов на матчи в Петербурге и Копенгагене, городах, где на групповом этапе проведет свои матчи сборная России, находятся в самой низкой ценовой категории - от 50 евро. Вот только порядка 70 процентов билетов на те матчи, что пройдут на Крестовском, как сообщил вчера вице-губернатор Владимир Кириллов, уже нашли своих обладателей.

#футбол #Евро-2020 #сборная России по футболу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Пассаж с Евро-2020».


Комментарии