Петербург примет этап парусной лиги чемпионов

В Северную столицу приедут 24 команды из 16 стран Европы, чтобы принять участие в квалификационном раунде Европейской парусной лиги чемпионов.

Петербург примет этап парусной лиги чемпионов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Соревнования пройдут уже в третий раз, 5 и 6 августа. За ними сможет понаблюдать любой желающий с пляжа Петропавловской крепости.

Яхтсмены будут бороться за место в финале лиги, который состоится в Швейцарии в конце лета. По масштабам предстоящее мероприятие обещает превзойти все предыдущие. Состав участников увеличился на треть, более половины из них прибудут в Санкт-Петербург впервые. Значительно расширилась и география команд. Среди них, например, команда Великобритании, которая будет представлена знаменитым на весь мир яхт-клубом Royal Ocean Racing Club.

В гонке выступит и победитель прошлогодней квалификации и призер отбора 2016 года - команда Северогерманского гоночного союза из Гамбурга. Германию также будет представлять победитель Европейской парусной лиги чемпионов-2016 Deutscher Touring Yacht-Club.

Традиционно сильная в речных условиях Швейцария будет представлена двумя клубами, среди которых титулованный яхт-клуб из Женевы - призер Европейской парусной лиги чемпионов-2017. Цвета флага Дании защищает яхт-клуб из Фредериксхавна, который в прошлом году в Санкт-Петербурге был вторым. Также на Неве выступят австрийцы из яхт-клуба озера Ахензее, команда финского Nylandska Jaktklubben, польского яхт-клуба из Сопота.

На фоне титулованных соперников россияне отнюдь не выглядят статистами. Молодой экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга под управлением наставника участницы Олимпийских игр 2000 года Анны Басалкиной в прошлом году завоевал «бронзу» отборочного этапа. Уже в финале Европейской парусной лиги чемпионов-2017 команда из Владивостока «Семь футов» завоевала «серебро», а екатеринбуржцы «Повелители паруса - Европа» были четвертыми.

В нынешнем сезоне кроме экипажа «домашнего» яхт-клуба защищать цвета российского флага в соперничестве с лучшими яхт-клубами Европы будут экипажи из Москвы («Навигатор» и «ПИРогово») и Екатеринбурга («Повелитель паруса - Европа» и «Повелитель паруса - Азия»).

Поддержать российские команды могут все желающие. На пляже Петропавловской крепости будет работать гоночная деревня, организованы места для просмотра соревнований. Посетителей ждут также веревочный куб, пляжный волейбол, обучение виндсерфингу на береговом тренажере, парусные тренажеры для взрослых и детей.

#яхта #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6246) от 31.07.2018 под заголовком «Паруса на фоне Петропавловки».


Комментарии