Парус на заходе

В акватории Невы напротив Петропавловской крепости стартовал чемпионат Европы по матчевым гонкам «Паруса белых ночей – Кубок Дворца конгрессов». Матч-рейс проходит в нашем городе с 2006 года, и именно с него в нашем городе традиционно стартует сезон парусного спорта.

Парус на заходе |

Эти соревнования имеют статус чемпионата Европы и входят в программу всемирного парусного турнира WMRT, объединяющего двадцать самых престижных в мире регат. В Петербурге активно возрождаются морские традиции, город с каждым годом все больше превращается в центр парусного спорта, и не только в плане проведения соревнований. В частности, работает Академия парусного спорта, где занимаются более четырехсот детей.

«Тема сокращения клубов, к сожалению, остается, существует и проблема фарватеров, мелкой воды, регистрации водительских документов. Но, несмотря на это, в Петербурге разработаны новые проекты, – говорит президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. – В частности, именно здесь соберутся лучшие клубы России и по аналогии с футболом проведут финал европейских соревнований 24 – 27 июня».

«Конечно, у нас немало делается для того, чтобы выйти на мировой уровень, – считает президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Алексеев. – Больше внимания стало уделяться олимпийскому спорту, парусному, туризму, ожил буерный спорт. Но пока мы уступаем многим странам по количеству заходов парусных яхт. Так, зарубежных судов в наш город в прошлом году вошло около двухсот. Для сравнения назову цифру – 6000 яхт. Столько принял их за 2014 год Таиланд».

Приобщаются к парусному спорту и студенты петербургских вузов. Так, 23 июня представители четырех вузов города – Финэка, Горного,

ЛИТМО и Политеха отправятся в путешествие на реставрированной «Надежде». А с 24 июля по 16 августа состоится Большая Санкт-Петербургская парусная неделя, в которой ожидаются более тысячи участников. Сейчас, кстати, в олимпийской сборной страны тренируются порядка десяти спортсменов из нашего города, так что есть надежда, что на Олимпийских играх в Бразилии на старт в составе сборной России выйдут и петербуржцы.

Особое внимание в нашем городе уделяется реконструкции и возрождению классических яхт и исторических судов. Уже восстановлена первая яхта образца 1866 года с металлическим корпусом, в Лахте приводится в порядок 54-пушечный линейный корабль «Полтава», спроектированный еще Петром I. Будет отмечен и юбилей первого колесного катера, который курсировал по маршруту Санкт-Петербург – Кронштадт.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5473) от 05.06.2015.


Комментарии