Парни приняли вызов

Петербургский гандбольный клуб «Университет-Нева» стартовал в новом еврокубковом сезоне. В третьем раунде Кубка вызова команда Дмитрия Торгованова не без борьбы преодолела сопротивление боснийской «Вогошчи».

Парни приняли вызов | ФОТО Gocili/shutterstock.com

ФОТО Gocili/shutterstock.com

Еще два сезона назад «Университет-Нева» играл в Лиге чемпионов, в прошлом сезоне выступал в Кубке ЕГФ, попав в число 16 сильнейших участников этого турнира. На этот раз петербургский коллектив принимает участие в Кубке вызова, младшем по значимости европейском турнире, где не выступают французские, немецкие, испанские клубы, а также из еще нескольких развитых в гандбольном плане стран. Зато в Кубке вызова есть место настоящей экзотике – сразу два клуба из Косово: «Косова» и «Приштина». «Университету-Неве» в соперники тоже досталась команда с Балкан – боснийская «Вогошча».

В выездной встрече подопечные Дмитрия Торгованова уступили в один мяч – 24:25, и им предстояло отыграть его на своей площадке на «Сибур-арене». Впрочем, для петербуржцев она не такая уж и своя – домашние матчи российских турниров они проводят в спортшколе Кировского района. Но тамошний зал не соответствует требованиям регламента ЕГФ, вот и приходится арендовать роскошный спорткомплекс на Крестовском. Расходы довольно велики – оплата зала, укладка паркета, организация интернет-трансляции и прочие логистические составляющие в сумме тянут на 600 тысяч рублей. Впрочем, по сравнению с Лигой чемпионов, где необходимо вести полноценный телевизионный показ с повторами и высоким качеством изображения, это все же не так накладно. Да и матчей в Кубке вызова поменьше...

В воскресенье на «Сибур-арене» собралось заметно больше зрителей, чем на календарных играх, по официальной статистике – 2400 человек. Пусть большая часть из них – это девчонки и мальчишки, занимающиеся гандболом в городе и попавшие в зал бесплатно, простые болельщики тоже подтянулись. Чего явно не ожидали организаторы. Касса «Сибур-арены» не справлялась с наплывом публики, и перед началом игры около нее выстроилась длиннющая очередь. В итоге часть 200-рублевых билетов было решено просто раздать желающим, чтобы они не пропустили матч. Приехала в Петербург и небольшая группа поддержки «Вогошчи», клуба из пригорода Сараево. По большей части это были люди, приближенные к самой команде, а также мэр Вогошчи. Гости признались, что для них большая честь сыграть в таком замечательном городе, добавив: «Хотелось бы пройти дальше, а проиграем – ничего страшного».

Дмитрий Торгованов, главный тренер петербуржцев, второй раз проигрывать боснийцам вряд ли хотел, тем более что с учетом уровня соперников в Кубке вызова его команда вполне может рассчитывать даже на победу в турнире. Однако первая половина сложилась очень сложно, «Университет-Нева» вел к перерыву только 13:12, и лишь во втором тайме, заметно прибавив в обороне, хозяева довели дело до уверенной победы – 26:22, выведшей их в 1/8 финала. К сожалению, в самом начале встречи травму получил основной игрок задней линии петербуржцев Эльдар Насыров, так и не вернувшийся на площадку. О том, насколько серьезны его повреждения, после матча ничего не смог сказать даже наставник команды, который делился планами: «Следующие матчи в Кубке вызова будут только весной, а сейчас у нас чемпионат России и кубок страны». Если же все-таки заглянуть в будущее, то составить конкуренцию нашей команде в Кубке вызова могут португальская «Бенфика», швейцарский «Ваккер Тун» и еще пара крепких европейских клубов.


Гандбол. Кубок вызова. 1/8 финала
Ответный матч

«Университет-Нева» (Россия, СПб) – «Вогошча» (Босния и Герцеговина) – 26:22 (первый матч – 24:25)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5596) от 01.12.2015.


Комментарии