Продажа Паредеса может решить проблемы «Зенита»

Переговоры «Зенита» и «Челси» о продаже Леандро Паредеса (на снимке), по сообщениям английской прессы, близки к завершению. Казалось бы, для питерской команды потеря одного из лидеров станет серьезной проблемой, но в реальности все наоборот - этот трансфер скорее поможет проблемы решить.

Продажа Паредеса может решить проблемы «Зенита» | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Слов нет, 24-летний аргентинский опорник с качествами диспетчера - игрок классный. Цепок в отборе, грамотно выбирает позицию, умеет раздавать передачи, отлично исполняет стандарты - все при нем. Особенно здорово он смотрелся в первые месяцы после перехода в «Зенит», когда через него шла почти вся игра команды.

Но затем начались проблемы - как у команды, так и лично у Леандро. С началом первых холодов он, как и многие южноамериканцы, начал тосковать - и даже поездки в сборную не утоляли эту тоску, а скорее усиливали. Хуже стало и с мотивацией - в «Зените» Паредес надеялся решать большие задачи, но клуб оказался к этому не готов. Казалось, аргентинец сам себе начал задавать вопрос: «А что я здесь делаю?».

Нет, играть он не бросил и вроде бы старался - но уже не так рьяно, как поначалу. Снизился объем черновой работы, захромала игровая дисциплина. В этом сезоне Леандро на ровном месте схлопотал два удаления, чем сильно подвел команду. Заметно, что и некоторых партнеров такое поведение аргентинца начинает раздражать - то есть он уже начал представлять угрозу для единства коллектива.

В этой ситуации продажа игрока, тем более за большие деньги, - это идеальный выход для всех. «Челси» получит квалифицированного и перспективного исполнителя на проблемную позицию (уж в Лондоне проблем с мотивацией у Леандро не будет). Паредес получит то, о чем мечтал, - возможность решать большие задачи и шанс стать звездой. «Зенит» же избавится от скрытой угрозы, способной разрушить команду.

А еще получит финансовую свободу, которая так важна в тисках финансового фэйр-плей. Если Паредеса продадут за 40 миллионов евро (именно такую сумму называют английские СМИ), то Сергей Семак уж точно получит новичков, о которых он с лета просит клуб. На днях даже в соцсети на сообщение от болельщиков «мы ждем трансферов» Сергей Богданович лаконично ответил «я тоже».

Похоже, тренер уже устал ждать, тем более что налицо явная несправедливость. Под Роберто Манчини «Зенит» купил десяток новичков, а под Семака - ни одного. И это притом что пока успехи российского специалиста заметно выше. Конечно, нынешний тренер «Зенита» умеет находить общий язык со всеми, но и у него есть свое видение и свои предпочтения.

Разумеется, продажа Паредеса потребует приобретения игрока (вероятно, значительно более дешевого) на ту же позицию. Вместе с тем грядущее возвращение в строй Кристиана Нобоа делает проблему не такой острой. Кстати, после медосмотра сам эквадорец заявил, что надеется сыграть уже в феврале против «Фенербахче». Добавим сюда надежды на адаптацию Клаудио Маркизио - хотя итальянцу, похоже, комфортнее играть чуть более конструктивную роль, чем Паредес.

И, конечно, Семаку нужен сильный новичок на позицию левого защитника - самую проблемную в команде после ухода Доменико Кришито. Даже возможное возвращение Юрия Жиркова не решит эту проблему - с учетом возраста и многочисленных травм надолго стать основным левым защитником Юрий уже вряд ли сможет.

Имеется дефицит исполнителей и в нападении, хотя здесь все сложнее - в последние месяцы вроде бы начал прибавлять Себастьян Дриусси, ждут в команде и возвращения Александра Кокорина - хотя Саше даже после возвращения 8 февраля еще предстоит как минимум месяц восстанавливать былые кондиции.

Но пока все возможные приобретения упираются в неопределенность с Паредесом. Потому «Зениту» сейчас нужно не просто продать аргентинца, а сделать это как можно быстрее. Клуб и без того запаздывает - на первый сбор возможные новички уже не поехали, а значит, и нормально влиться в команду к матчам с «Фенербахче» не успеют. Получается, пытаясь выторговать 1 - 2 лишних миллиона, клуб теряет время, которое может стоить гораздо больше.

#футбол #Зенит #игроки

Комментарии