Паралимпийцы подводят итоги

Российские спортсмены, выступавшие на Паралимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом, стали вторыми в общем зачете с 24 медалями (8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых). Четыре года назад в Сочи-2014 они были первыми, но было бы наивно рассчитывать на полное повторение прежних успехов с учетом трудностей с допуском многих спортсменов.

Паралимпийцы подводят итоги | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

О героях Паралимпиады-2018 мы уже рассказывали на прошлой неделе, заключительные дни соревнований новых имен не добавили - концовка Игр нашим спортсменам не очень удалась. Блиставшая на старте лыжница-биатлонистка (класс стоя) Екатерина Румянцева чуть притормозила, добавив к трем золотым наградам «всего лишь» две серебряные, а вчера в составе лыжной эстафеты оказалась на скромном 11-м месте. Опытнейшая коллега Румянцевой Анна Миленина на своей четвертой Паралимпиаде выступала ровно и добыла два «золота» и три «серебра». Миленина теперь семикратная паралимпийская чемпионка.

Еще более внушительную коллекцию среди слабовидящих лыжниц-биатлонисток собрала Михалина Лысова - у нее два «золота», три «серебра» и «бронза», а всего за карьеру — шесть золотых паралимпийских медалей на трех Играх. Отметим также выступления горнолыжника Алексея Бугаева («золото» и «серебро»), лыжницы Марты Зайнулиной («серебро» и две «бронзы») и слабовидящего горнолыжника Валерия Редкозубова (две «бронзы»).

Петербургский горнолыжник Сергей Александров (класс стоя) на своей дебютной Паралимпиаде за награды не боролся, однако выступил вполне достойно. Так, в субботу наш спортсмен занял 23-е место при 58 участниках в слаломе. Правда, с отставанием 40 секунд от победителя и абсолютно худшим временем - Сергей обошел только тех, кто не смог добраться до финиша в одной из двух попыток. Но в любом случае это хороший результат для спортсмена, выступающего на двух протезах.

#паралимпийские игры #итоги #анализ

Комментарии