Парадокс одновременной игры. Два масштабных шахматных турнира совпали по времени

Международный день шахмат (20 июля) сопровождается всплеском активности. В понедельник победой украинки Анны Ушениной над россиянкой Александрой Костенюк завершился блиц-чемпионат Women,s Speed Chess. И тут же стартовали два еще более важных турнира – заключительный, четвертый, этап серии Magnus Carlsen Chess Tour и Всемирная онлайн-олимпиада. Причем многие звезды участвуют в двух этих соревнованиях одновременно!

Парадокс одновременной игры. Два масштабных шахматных турнира совпали по времени | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Конечно, элитным гроссмейстерам к сеансам одновременной игры не привыкать, но вот участие сразу в двух официальных турнирах – это нечто новое. Как говорится, спасибо коронавирусу. Профессиональные игроки в покер при этом могут снисходительно улыбаться – некоторые из них умудряются успешно играть одновременно за десятком виртуальных столов. Только вот шахматы требуют гораздо более глубокого погружения, а в игре с быстрым контролем подобные «сеансы» и вовсе нереальны – участникам элементарно не хватит времени на партию.

К счастью, нынешняя одновременность мнимая. Формально первая в истории шахмат онлайн-олимпиада стартует сегодня, однако почти месяц уйдет на соревнования в низших дивизионах. Элита начнет разбираться между собой 19 августа, а матчи плей-офф пройдут с 27 по 30 августа. Правда, даже при этом небольшое пересечение с супертурнирами Магнуса Карлсена все же имеет место быть. Четвертый этап серии (Legends of Chess) пройдет с 21 июля по 5 августа, а финал – с 9 по 20 августа. На данный момент из четырех участников финального раунда известны двое – сам Карлсен, выигравший два этапа серии, а также Даниил Дубов. Норвежец олимпиаду пропускает, а вот Дубов оказался в составе российской сборной.

Впрочем, и это небольшая проблема _ регламент онлайн-олимпиады позволяет командам подавать расширенную заявку из 12 человек, а в каждом матче смогут принять участие только шестеро – в том числе минимум две женщины, а также один юниор и одна юниорка (до 20 лет). Так что в течение пары дней отряд не заметит потери бойца. Правда, в финал может пробиться еще и Ян Непомнящий, но даже в этих условиях российская команда останется боеспособной – «мужские» доски закроют Александр Грищук и Владислав Артемьев.

Помимо Непомнящего в Legends of Chess из россиян принимают участие ветераны – экс-чемпион мира Владимир Крамник и восьмикратный чемпион России петербуржец Петр Свидлер. Напомню, что Крамник уже завершил большую карьеру в классических шахматах, однако его редкие выступления в быстрой игре вызывают огромный интерес. Некоторой сенсацией выглядит и участие Свидлера. Дело в том, что Magnus Carlsen Chess Tour проходит на сайте Chess24, где петербургский гроссмейстер давно и успешно трудится как комментатор. Именно в этой роли он отработал на первых трех этапах, но к четвертому решил показать, что еще не разучился играть и сам.

В олимпийской сборной России нет ни Крамника, ни Свидлера, ни экс-претендента Сергея Карякина.

Состав, однако, можно назвать оптимальным. Онлайн-олимпиада пройдет с контролем 15 минут на партию, а в национальном рейтинге по быстрым шахматам Грищук, Непомнящий, Дубов и Артемьев лидируют, а Свидлер занимает пятое место. Мощно выглядит наша женская четверка – Катерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина и Валентина Гунина. Горячкина в январе сражалась в матче за шахматную корону, а Гунина, Лагно и Костенюк подтвердили свой класс этим летом, выиграв по одному этапу серии Women,s Speed Chess.

Эта серия, проводившаяся под эгидой ФИДЕ, вызвала большой интерес в мире и серьезно способствовала популяризации женских шахмат. Соревновались девушки в молниеносной игре, причем сразу с тремя контролями времени. Матчи начинались с пятиминуток, затем переходили на трехминутки, а заканчивались так называемой «пулей» – игрой с контролем по минуте на партию с добавлением по одной секунде на каждый ход. Глубине замыслов такой формат не способствует, зато он привлекателен для большинства зрителей своей зрелищностью и драматизмом. «Кровь» льется рекой, грубые ошибки резко меняют ход во многих партиях – красота!

Захватывающим выдался и суперфинал между Костенюк и Ушениной. В пятиминутках россиянка была сильнее (5,5:3,5), но в трехминутках украинка сравняла счет, а в «пуле» вышла вперед на два очка. Время матча летело к концу, и казалось, Костенюк уже не спастись, однако она выиграла две партии подряд и сравняла счет. Увы, в самой последней партии сильнее оказалась Ушенина, вырвав победу со счетом 14,5:13,5. Но если эту серию можно назвать успехом ФИДЕ, то с онлайн-олимпиадой все не так ясно. Понятно, что этот турнир призван заменить традиционную Всемирную шахматную олимпиаду, которая должна была примерно в эти сроки пройти в Ханты-Мансийске и Москве, но была перенесена на 2021 год. Только вот полноценной замены не получится из-за отсутствия нескольких звезд.

Россия и Китай собрали всех сильнейших и собираются сражаться между собой за победу, причем за китайцев сыграет даже завершившая большую карьеру и ставшая недавно самым молодым профессором в истории Шэньчжэньского университета 26-летняя Хоу Ифань. А вот еще один традиционный фаворит, сборная США, недосчиталась сразу трех лидеров – Фабиано Каруаны, Хикару Накамуры и Леньера Домингеса. У американцев все равно третья команда по среднему рейтингу, но бороться за титул ей будет очень трудно. В безликого середняка без Магнуса Карлсена превратилась сборная Норвегии, и совсем уж комично выглядит состав французов – в отсутствие Максима Вашье-Лаграва и других лидеров «трехцветные» занимают в рейтинг-листе 60-е место, уступая даже Монако.

Всего же на онлайн-олимпиаде сыграют 163 сборные – и это огромный вызов как для ФИДЕ, так и для сайта Chess.com, на платформе которого пройдет это грандиозное соревнование. Напомню, для шахматных онлайн-турниров остается актуальной проблема читерства (использования игроками компьютерных подсказок), причем процветает читерство не на элитном, а именно на массовом уровне. Есть подозрение, что и на онлайн-олимпиаде некоторые игроки команд из низших дивизионов могут жульничать, так что обойтись без скандалов и дисквалификаций будет трудно.

#шахматы #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Парадокс одновременной игры».


Комментарии