Пара для Токио

На чемпионате мира по велотреку в голландском Апелдорне россияне остались без «золота», ограничившись тремя медалями.37-летней петербурженки Ольги Забелинской среди призеровне оказалось, но трековый дебют на высшем уровне трехкратного призера Олимпийских игр можно вполне признать успешным.

Пара для Токио | Иллюстрация pixabay.com

На протяжении своей долгой карьеры Забелинская много и успешно выступала на шоссе, выиграла две медали на Играх-2012 в Лондоне и одну на Играх-2016 в Рио, а вот трек своим вниманием не жаловала. Однако в этом году ситуация изменилась, Ольга решила сделать ставку на совмещение двух видов велосипедной программы. Вместе с 18-летней представительницей Петербурга уроженкой Новгорода Марией Новолодской она сначала стала бронзовым призером этапа Кубка мира в Минске в парной гонке (мэдисоне), а в Апелдорне в дуэте с Новолодской финишировала на пятом месте.

«Вижу ли я для себя шанс выступить на треке на Олимпиаде? В любом случае от шоссе не отказываюсь. Думаю, что вполне можно все совмещать - и организационно, и физически», - говорила Ольга в начале года. Такой ее интерес к мэдисону не случаен - МОК включил эту дисциплину в программу Игр-2020 в Токио. А значит, России в данной дисциплине требуется боеспособный дуэт. И пока сплавом опыта и молодости довольны и тренеры, и руководители федерации. По словам главного тренера трековой сборной Сергея Ковпанца, пятое место на ЧМ-2018 позволяет говорить о возможном завоевании олимпийской лицензии, к тому же у петербургского дуэта есть хорошие шансы прибавить. Перспективной с точки зрения Игр в Токио назвал пару и глава Федерации велоспорта России петербуржец Вячеслав Екимов. А он, с его тремя олимпийскими победами, наверняка знает, о чем говорит.

Кстати, пока совмещение действительно совершенно не мешает Забелинской на обоих велосипедных фронтах. В велотреке она с юной напарницей довольно быстро осваивается, а на шоссе продолжает побеждать. В феврале она уверенно выиграла многодневку в Турции, причем второй финишировала как раз Новолодская, также решившая совмещать оба вида.