Панарин в ударе

Проиграв в стартовом матче домашнего чемпионата мира по хоккею чехам, первые три очка на турнире сборная России взяла через день, дожав в третьем периоде дружину Казахстана. Вчера подопечные Олега Знарка играли с Латвией и забросили четыре сухие шайбы.

Панарин в ударе |

В Москве складывается парадоксальная ситуация. Билетов на игры с участием сборной РФ в продаже нет, а в рассчитанном на 12 с половиной тысяч мест «ВТБ-Ледовом дворце» недокомплект. На матче-открытии против Чехии – 9700 зрителей, против Казахстана – 10 100. У кого-то, возможно, в день матча разболелся зуб, но все же в основном виной всему спекулянты, которые просили за билет на матч открытия по 12 тысяч рублей.

Хоккеисты нашей сборной против Чехии и Казахстана тоже играли в неполном составе. Тренерский штаб продолжает держать места под игроков, участвующих в розыгрыше Кубка Стэнли, и пока заявил для участия только 20 хоккеистов: двух вратарей, семь защитников и 11 нападающих. Накануне, в частности, после поражения «Айлендерс» от «Тампы» вызов был направлен крайнему форварду нью-йоркцев Николаю Кулемину. По итогам той же серии можно сделать вывод, что третьим голкипером, скорее всего, будет заявлен 20-летний Игорь Шестеркин из СКА – Андрей Василевский, второй номер «Тампы», теперь освободится от кубковых обязательств не раньше 24 мая.

Впрочем, главные ожидания тренерского штаба россиян связаны с сериями заморских «Вашингтона» и «Питтсбурга», где по одну сторону Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, а по другую Евгений Малкин. Битва за океаном пока затягивается, и команде Знарка приходится терпеть, играя, словно в 1960 – 1970-е годы, в три пятерки. А тут еще соседи из Казахстана добавили головной боли во всех смыслах. В одном из эпизодов левый крайний второй тройки Артемий Панарин, зацепившись коньком за штангу, влетел плечом и головой в борт. Отлежавшись на льду, он с трудом добрался до лавки, но, понимая, насколько партнерам будет сложно играть в десять нападающих, вернулся было на лед и все-таки через пару смен ушел в раздевалку. Тем более что почувствовавшие кровь казахстанцы решили было добить жертву – защитник Роман Старченко, отловив Артемия у своих ворот, въехал тому в поврежденное плечо. Судя по всему, брутальная тренерская концепция Андрея Назарова.

Вообще «обиженные» петербургским СКА в разное время персонажи по ходу обеих стартовых встреч попили нашей кровушки. Дружина Андрея Назарова, после осеннего увольнения из Питера вернувшегося не только в «Барыс», но и в сборную Казахстана, вплоть до середины третьего периода вела равный бой с одним из фаворитов ЧМ, а чехи, у которых вторую шайбу в ворота Сергея Бобровского забросил нападающий Роман Червенка (с ним прошлым летом питерский ХК не продлил контракт), и вовсе обыграли хозяев, причем всухую. Россияне, кстати, впервые в своей истории уступили на старте ЧМ. Даже приснопамятный ЧМ-2000 в Питере подопечные Александра Якушева начали с разгрома французов – 8:1. А забросив первую шайбу на турнире лишь на седьмой минуте встречи с Казахстаном, обновили антирекорд своей результативности на ЧМ за последние 25 лет – теперь он составляет 66 минут и 43 секунды.

Засуху атакующих порывов прервал форвард СКА Евгений Дадонов. Матч против Казахстана вообще стал бенефисом игроков питерского ХК. На шестерых они набрали девять очков. Видимо, соскучились по Андрею Назарову. А защитник Антон Белов, у которого, как и у Микко Коскинена и Андрея Зубарева, не сложились отношения со вспыльчивым тренером, вовсе добыл 4 (2 + 2) очка, став на какое-то время лучшим бомбардиром ЧМ.

Вчера россияне провели уже третий свой матч на чемпионате, причем против сборной Латвии, с которой Олег Знарок и его помощник Харийс Витолиньш работали на пяти чемпионатах мира и двух олимпиадах. Латвийцы хоть и осели с двумя очками на дне турнирной таблицы, что шведам, что чехам в Москве нервы потрепали изрядно, уступив одним лишь в овертайме, а другим вовсе по буллитам. Россияне справились с прибалтами в основное время – 4:0, лучшим игроком матча стал забросивший две шайбы Панарин.