Панарин против Тарасенко

98-й по счету чемпионат НХЛ оставил за бортом плей-офф все канадские команды и одного из недавних чемпионов — «Бостон». Однако настоящий переполох возник за день до окончания регулярки – нападающий «Детройта» Павел Дацюк объявил, что по окончании сезона вернется играть в Россию.

Панарин против Тарасенко | Иллюстрация Volkova Inna/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova Inna/shutterstock.com

Слухи о его скором переезде стали появляться еще несколько месяцев назад, но верилось в них до последнего с трудом. А началось все с травмы годичной давности. Дацюка, на протяжении 12 предыдущих сезонов в НХЛ обходившегося без серьезных повреждений, будто сглазили. Ему впервые пришлось лечь на операционный стол и затем еще долго восстанавливаться.

– Оба сухожилия Павла просто исчезли, они были фактически уничтожены, – вспоминает Роберт Андерссон, оперировавший голеностоп центрфорварда. – Вместо 45 запланированных минут мы работали более четырех часов – пришлось срочно делать замену. Случись подобное со мной, я бы сразу завершил карьеру. Но Дацюк не просто вернулся, а сделал это раньше срока.

Несмотря на пропуск 16 матчей, россиянин завершил регулярку в статусе второго бомбардира «Детройта» — 49 (16+33) очков, набрав лишь на один балл меньше, чем капитан «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг, отыгравший все 82 встречи. Многие эксперты тем не менее отмечали снижение скорости у россиянина.

Но зрители в Детройте – люди благодарные. На прошлой неделе после матча с «Филадельфией», где Павел отдал 600-ю результативную передачу в НХЛ, 20-тысячная переполненная «Джо Луис Арена» стоя скандировала «One more year!», требуя от Дацюка еще одного сезона в НХЛ. В ответ уралец лишь скромно улыбался. А через пару дней выступил с заявлением.

– Я не заканчиваю с хоккеем, но думаю, что заканчиваю с НХЛ, – сказал он. – После нынешнего сезона еду домой – хочу быть ближе к семье. Вижу, как дочка по мне скучает. Ситуацию хочу прояснить лично, чтобы болельщики узнали все от меня, а не от кого-то другого. Я умышленно делаю это перед началом плей-офф, чтобы ничто не отвлекало меня от розыгрыша Кубка Стэнли. Это непростое решение, и оно созрело не вчера...

«Детройт», былой гранд НХЛ, в этот раз в зону плей-офф ворвался на «флажке», однако четвертьвековую традицию все же не нарушил, 25 раз подряд попав в розыгрыш Кубка Стэнли, который второй год кряду начнет противостоянием с «Тампой». Год назад по итогам семи матчей «молнии» оказались сильнее, так что «краснокрылые» в долгу у своего бывшего капитана Стива Айзермана, ныне генменеджера «Тампы».

«Узелков» в первом раунде плей-офф в принципе немало, однако для российских болельщиков, особенно тех, кто переживает за СКА, особый интерес представляет противостояние «Сент-Луиса» и «Чикаго», где по одну сторону баррикад будет Владимир Тарасенко, а по другую – Артемий Панарин. Так что проигравший в этой своеобразной дуэли двух бывших форвардов петербургского клуба сможет утешить себя участием в домашнем ЧМ-2016 в составе сборной России. Эксперты ставят на «Чикаго», но им свойственно ошибаться.

Панарин, для которого текущий сезон – дебютный в НХЛ, завершил его в статусе лучшего бомбардира среди россиян – 77 очков. Столько же у Евгения Кузнецова, но у «вашингтонца» больше проведенных матчей (82 против 80) и меньше заброшенных шайб (20 против 30), что учитывается в статистической табели о рангах.

Не без помощи Панарина первым бомбардиром сезона стал его партнер по чикагской тройке Патрик Кэйн. 106 (46+60) очков – личный рекорд 27-летнего нападающего, который стал первым за двадцать лет уроженцем США, переступившим трехзначную отметку.

– Моя игра вышла на новый уровень благодаря партнерам по тройке – Панарину и Анисимову, – скромничает американец. – Они в этом году играли великолепно. Особенно – в большинстве.

За последние шесть лет «Чикаго» трижды становился обладателем Кубка Стэнли. Однако главным фаворитом нынешнего сезона считается «Вашингтон». Уж слишком мощно «столичные» прошли регулярный чемпионат, который, словно ЦСКА в КХЛ, выиграли досрочно.

За «Вашингтон» теперь выступает самый побеждающий вратарь сезона (48) Брендон Холтби и лучший его снайпер Александр Овечкин. В нынешней регулярке динамовец седьмой раз в своей заокеанской карьере выбил показатель 50 шайб. Чаще это делали только легенды – Майк Босси и Уэйн Гретцки (по девять). Но какие у 30-летнего россиянина годы! Вот только «Вашингтон» с момента его прихода ни разу не поднимался выше четвертьфинала.

– Саша в хорошем хоккейном возрасте, – говорит Владимир Крикунов, тренировавший Овечкина и в «Динамо», и в сборной. – Сил и здоровья у него всегда было достаточно, а мастерство – такая штука, которая с годами у Овечкина только прибавляется. У каждого игрока НХЛ есть заветная мечта – Кубок Стэнли. Саша проводит в НХЛ 11-й сезон, и пора бы ему хоть раз выиграть этот трофей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии