Палыч разогнал состав

Воскресный матч «Зенита» против «Локо» интересен не только схваткой за шесть очков, но и принципиальнейшей тренерской дуэлью - Роберто Манчини против Юрия Семина. На первый взгляд, преимущество у питерцев - дорогому итальянскому специалисту с мировым именем противостоит тренер-ветеран. Однако можно посмотреть на эту дуэль и под другим углом: с наемником-иностранцем за первое место спорит живая легенда своего клуба, «российский Алекс Фергюсон».

Палыч разогнал состав | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Впрочем, сравнение Семина с Фергюсоном натянутое - Палыч в отличие от сэра Алекса неоднократно из «Локо» уходил, а бессменно работал здесь «всего» 13 лет. Впервые же Семин появился в стане «железнодорожников» еще 42 года назад как игрок, второй раз пришел как тренер (1986 - 1990), затем уехал тренировать в Новую Зеландию, после возвращения откуда и начался тот самый «золотой век» (1992 - 2005). За ним неудачный уход в сборную и период долгих скитаний (киевское и московское «Динамо», даже «Анжи» и «Габала» из Азербайджана). Но и этот период не обошелся без возвращений: Юрий Палыч успел поработать президентом «железнодорожников» (2006 год) и главным тренером (2009). Получается, в 2016 году он пришел в «Локомотив» уже в шестой раз!

Кстати, есть между нынешними соперниками и сходство - оба клуба сделали попытку вернуться к успешному прошлому. В «Зенит» спустя десять лет вернулся самый успешный президент клуба (Сергей Фурсенко), а в «Локо» - самый успешный в истории клуба тренер. Первоначально этот шаг воспринимался как временный и популистский - дескать, новый президент Илья Геркус хочет задобрить фанатов, которые с прежним руководством находились в состоянии перманентной войны. Возможно, отставка 70-летнего специалиста действительно планировалась - но теперь эти планы потеряли всякий смысл, ведь Семин успел выиграть Кубок страны и взобраться на первую строчку в чемпионате. Какая уж тут рокировка, если он так разогнал «Локомотив»!

И ничего удивительного в этих успехах нет - Семин просто-напросто очень хороший тренер, даже несмотря на пенсионный возраст. У нас вообще принято недооценивать российских специалистов девяностых - а зря. Романцевский «Спартак» и семинский «Локомотив» не имели миллионов от корпораций и жили по законам рынка, не могли купить даже средних легионеров, а все равно умудрялись не только побеждать в России, но и достойно сражаться в Европе - два полуфинала Кубка кубков от «Локо» дорогого стоят.

При этом Семин был в еще менее выгодном положении, чем Романцев, собиравший «сливки» со всей России. Юрий Палыч брал бережным отношением к игрокам, семейственностью, искренностью - и в этом смысле он действительно близок Алексу Фергюсону. Тем более что это не только по-человечески подкупало, но и приносило результат. Тренер мог «напихать» игроку, потом обнять его - и за него всегда были готовы сражаться до конца. Мог взять в самолет фанатов или дать обворованным болельщикам свои деньги - и потому торсида любит его до сих пор, с теплотой именуя просто Палычем.

Казалось бы, нынче в российском футболе человечность не в цене - все решают деньги. Но это не так, и особенно сейчас, когда золотые реки пересохли, а финансовый фэйр-плей держит клубы за горло. Снова от тренеров требуется умение добиваться высоких результатов при скромных затратах, снова нужно кропотливо работать с внутренними резервами - и потому на коне многие герои прошлого. 72-летний Гаджи Гаджиев железной рукой держит «Амкар», 63-летний Александр Тарханов рвет и мечет с «Уралом», а тот же Семин еще до возвращения в «Локо» умудрился стать восьмым с «Мордовией» - достижение не меньшее, чем еврокубковые полуфиналы с «Локомотивом» и киевским «Динамо».

Устарели? Да ни черта они не устарели! Тренерских идей, как видим, хватает, и это видно в том числе в топ-матчах - в этом сезоне «Локомотив» выиграл у всех трех конкурентов (ЦСКА, «Спартака» и «Краснодара»). Прогресс отдельных игроков тоже вызывает уважение, причем прибавляют не только юные Миранчуки, но даже ветераны. Так, при Семине практически на свой лучший уровень вернулся Игорь Денисов, в последние годы выделявшийся больше ссорами с тренерами, чем игрой. Ничего удивительного: с такими искренними ребятами, как Гарик, Палыч работать всегда умел. Сказали друг другу пару ласковых, остыли - работаем дальше без камней за пазухой. Главное, что все от сердца, да и ради дела.

И все-таки есть и у Семина серьезный недостаток - это игровой стиль, а точнее, его отсутствие. Не то чтобы его «Локомотив» играет совсем скучно - скорее, обыкновенно. Это не застегнутые на все пуговицы бердыевские команды, не романцевские «кружева» и не фирменная скоростная игра того же Манчини. Просто нормальный гармоничный футбол - местами неплохой и симпатичный, но без «коронок», без изюминок. Может быть, поэтому, несмотря на последние успехи и огромную личную популярность самого Палыча, посещаемость на матчах в Черкизове вверх не идет - в этом сезоне она пока недотягивает даже до десяти тысяч.

И еще, конечно, возраст. Сейчас у «Локо» все хорошо, но ведь и у Мирчи Луческу год назад в «Зените» все было неплохо. Конечно, Семину гораздо легче - он в родной стране и в родном клубе, а это совсем другой коленкор. Рано или поздно батарейки сядут, но, скорее всего, «кризис позднего возраста» начнется у Палыча через год-два. Теперь же изголодавшийся по трофеям тренер и его команда видят большую цель и опасны примерно так же, как прошлогодний «Спартак»...

#Зенит #Локомотив #Семин

Комментарии