Ожившая лига ВТБ

В воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ – самый интересный за последние годы. А главным открытием стал питерский «Зенит», неожиданно для всех поднявшийся на четвертую строчку, а вдобавок решивший судьбу последней путевки в плей-офф.

Ожившая лига ВТБ | Источник: vk.com

Источник: vk.com

В последних турах питерцам уже не был важен результат, о чем прямо говорил главный тренер Василий Карасев. Команда играла не на максимуме, однако все-таки играла. В результате дома в предпоследнем туре «Зенит» в упорной борьбе проиграл «Астане», а вот рижский ВЭФ дважды за месяц обыграл. Воскресная встреча в Риге завершилась со счетом 93:88 в пользу гостей, а главным героем стал разыгрывающий Вальтер Ходж – 25 очков и 7 передач.

В результате именно победившая питерцев «Астана» в последний момент пробилась в плей-офф, обойдя на одну победу ВЭФ, а эстонский «Калев» опередив по дополнительным показателям. Впрочем, так уж сильно убиваться неудачники не будут – ни одна из этих команд не смеет и мечтать даже о видимости борьбы с ЦСКА.

Отметим, что первые семь мест уверенно заняли российские клубы, так что международный статус турнира – понятие условное. Вместе с тем турнир вышел интересным, борьба шла на всех этажах таблицы. Не было безнадежных аутсайдеров (даже минский «Цмоки» одержал семь побед), не было тотального превосходства ЦСКА – борьбу с ними вели «Химки». И еще неизвестно, чем бы все завершилось, если бы химчане не пожертвовали парой побед ради триумфа в Еврокубке, который они и завоевали на минувшей неделе.

«Зенит», перед которым ввиду спешного комплектования и скромного бюджета стояла задача просто попасть в плей-офф, занял высокое четвертое место и получил преимущество своей площадки, а также удобного соперника в первом раунде плей-офф в лице «Нижнего Новгорода». В случае успеха придется сразиться с ЦСКА, что и плохо, и хорошо – шансов выиграть не будет, зато обеспечены аншлаги.

Кстати, собирая три с половиной тысячи зрителей в среднем за матч, питерский клуб стал вторым по посещаемости, заметно уступив другому открытию турнира «Автодору». Саратовский клуб откровенно играет на зрителя – при седьмом месте в таблице он умудрился стать первым по результативности.


Единая лига ВТБ.

Турнирная таблица

1. ЦСКА – 26 побед;
2. «Химки» – 25;
3. «Локомотив-Кубань» – 23;
4. «Зенит» – 22;
5. «Нижний Новгород» – 19;
6. УНИКС – 19;
7. «Автодор» – 17;
8. «Астана» – 13;
9. «Калев» – 13;
10. ВЭФ – 12;
11. «Енисей» – 10;
12. «Красный Октябрь» – 9;
13. «Лайзонс Байзонс» – 9;
14. «Нимбурк» – 9;
15. «Цмоки-Минск» – 7;
16. «Красные Крылья» – 7.

Плей-офф, 1/4 финала:
ЦСКА – «Астана», «Химки» – «Автодор», «Локомотив» – УНИКС, «Зенит» – «Нижний Новгород».
Первые матчи серии «Зенит» проведет дома 1 мая (начало в 13.00) и 3 мая (начало в 19.00).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5448) от 28.04.2015.


Комментарии