Ожили к финишу. Как «Зенит»-2 победил «Мордовию»

«Зенит»-2 в субботу провел последний домашний матч в сезоне. В 36-м туре первенства ФНЛ команда Владислава Радимова уверенно победила «Мордовию» (3:1) и впервые с начала осени ушла с последнего места. Тем временем в премьер-лигу досрочно вышли «Тамбов» и «Сочи» (бывшее петербургское «Динамо»).

Ожили к финишу. Как «Зенит»-2 победил «Мордовию» | Иллюстрация fastfun23shutterstock.com

Иллюстрация fastfun23shutterstock.com

«Сине-бело-голубые», напомню, еще более досрочно обеспечили себе понижение в классе. Впрочем, в российском футболе, где одни команды разоряются и прекращают существование, другие заранее видят такую опасность и избегают повышения в классе, не стоит хоронить «Зенит»-2 заранее. Год назад, например, возможность остаться в ФНЛ получили вообще все вылетевшие по спортивному признаку команды (в том числе и петербургская), нельзя исключать похожего развития событий и теперь. Впрочем, и сам по себе вылет трагедией не станет - многие специалисты даже считают, что молодым игрокам раскрываться в ПФЛ будет проще. Важнее само ощущение живой команды - а то ведь в первой половине сезона «Зенит»-2 скорее мучался, чем играл, выдавая один антирекорд за другим. И разговоры о том, нужна ли клубу вторая команда вообще, становились все громче.

Сейчас ощущение жизни есть. И по результатам - в последних 12 матчах «сине-бело-голубые» набрали 17 очков (показатель совсем не аутсайдерский), и по игре - питерцы предпочитают атакующий футбол. Благодаря чему произошло такое преображение? Здесь все просто: только весной «Зенит»-2 начал играть тем составом, который позволяет рассчитывать на успех. Напомню, начинали сезон питерцы одними необстрелянными ребятами, и опытные соперники буквально втаптывали их в газон. Теперь же в распоряжении Радимова есть несколько игроков постарше, да и вчерашние юнцы к концу сезона поднабрались опыта. Оставить бы эту команду на следующий год, добавив лишь несколько ребят из молодежки, - и она боролась бы достойно с первого тура, как это делают фарм-клубы «Спартака» и «Краснодара».

В частности, против «Мордовии» помогли 26-летний Денис Терентьев и 25-летний Михаил Маркин. Не сказать, что они так уж выделялись, но солидность игре придавали. А Маркин на 70-й минуте забил первый гол, который, по сути, и решил исход борьбы. Соперник раскрылся, и вскоре Данила Прохин и Сергей Иванов довели дело до разгрома. «Мордовия» успела ответить лишь голом престижа. «Для прогресса футболистов было бы хорошо остаться в ФНЛ. Например, Прохину 17 лет, а он уже забил первый гол в ФНЛ. Сейчас приедет 16-летний Шамкин с чемпионата Европы и тоже может забить. В этой лиге игроки быстрее растут, - отметил после матча возглавивший «Зенит»-2 по ходу сезона Владислав Радимов. - Мне бы хотелось, чтобы команда работала дальше. Я провел с ней пять лет с перерывами и понимаю, что вторая команда нужна. Но решать ее судьбу не мне».

Проблема в том, что в самом «Зените»-2 никто на общем фоне не выделяется. Время от времени получает игровые минуты лишь Леон Мусаев, но и его перспективы пока сомнительны. Илья Скроботов, забивавший за главную команду, смотрится неплохо, но не более того. Дмитрий Плетнев, которого тоже регулярно привлекали к основе, действует на среднем уровне ФНЛ - а ведь ему уже 20 лет. И так далее. Кстати, никто из «сине-бело-голубых» не забил за сезон больше пяти мячей, а ведь для главной команды важен не средний уровень - нужно, чтобы кто-то «выстреливал». Как это делал Магомед-Шапи Сулейманов в «Краснодаре»-2. Впрочем, вопрос наличия талантов можно адресовать не столько к «Зениту»-2, сколько ко всей клубной вертикали.

Читайте также о том, что суд приговорил Кокорина к 1,5 годам колонии. 

#Зенит-2 #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6436) от 13.05.2019 под заголовком ««Зенит»-2 ожил к финишу».


Комментарии