Овечкин забил в историю

Если розыгрыш Кубка Гагарина в КХЛ уже на финальной стадии, плей-офф НХЛ только собирается стартовать. На днях в Северной Америке завершился регулярный чемпионат, по итогам которого в кубковую зону не попал действующий чемпион «Лос-Анджелес».

Овечкин забил в историю | Своими бросками Александр Овечкин запугал вратарей в НХЛ.<br>ФОТО Dorn Byg/Byg Day Llc/Cal Sport Media

Своими бросками Александр Овечкин запугал вратарей в НХЛ.
ФОТО Dorn Byg/Byg Day Llc/Cal Sport Media

Заморская регулярка вообще стала щедрой на сюрпризы. За заветной чертой остался «Бостон», обладатель Кубка Стэнли-2011, а «Питтсбург», чемпион 2009 года, в стане которого по-прежнему трудится пара центрфорвардов Евгений Малкин/Сидни Кросби, зацепился за кубковую зону в последний момент. По отечественным меркам, все равно что мимо плей-офф проскочили бы разом магнитогорский «Металлург», «Салават Юлаев», а «Ак Барс» стартовал бы в Кубке Гагарина с восьмой строчки.

Перераспределению клубных сил в большей мере способствует селекционная работа на драфте, где слабые команды получают преимущество в борьбе за перспективных юниоров, которые, мужая, дают результат. В частности, за счет грамотной селекции в этом сезоне на вершину взобрались вчерашние аутсайдеры «Айлендерс», «Нэшвилл», «Виннипег», «Тампа». Есть, правда, команды, которые с каждым годом становятся все хуже – «Торонто», «Эдмонтон», «Аризона», «Каролина», «Нью-Джерси», «Баффало». Однако не стоит удивляться, если последние через пять-шесть лет поднимут над головой заветный трофей – у «клинков» один из самых молодых и многообещающих составов. Пока же в НХЛ солирует «Рейнджерс», который и регулярку выиграл, и в плей-офф считается главным фаворитом.

Для тренеров сборных окончание гладкого сезона НХЛ – время собирать команду на чемпионат мира из хоккеистов, чьи команды не попали в плей-офф. Олег Знарок пока скромно остановился на пяти кандидатах. В Новогорск приглашены вратари Антон Худобин («Каролина») и Сергей Бобровский («Коламбус»), его одноклубник нападающий Артем Анисимов, защитник «Флориды» Дмитрий Куликов и форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов. Причем, если первым четверым место в составе на ЧМ, судя по словам главы селекционной службы сборной России Алексея Жамнова, более-менее гарантировано, то к Якупову просто хотят присмотреться на тренировках и ближайшем этапе Евротура. Форвард «Эдмонтона» вновь провел неоднозначный сезон. С одной стороны, в 21 год стал шестым бомбардиром (33 очка) и четвертым снайпером (14) команды, с другой – завершил чемпионат с худшим показателем полезности в лиге – «минус 35».

Впрочем, главным российским достижением минувшей регулярки стал, конечно, пятый в карьере Александра Овечкина «Морис Ришар трофи», приз лучшему снайперу НХЛ. Столько раз он доставался только легендам заокеанского хоккея – Чарли Конахеру, Горди Хоу, Уэйну Гретцки и самому Морису Ришару. На сей раз воспитанник «Динамо» отгрузил недругам «Вашингтона» 53 шайбы, опередив своих ближайших конкурентов – канадцев Стивена Стэмкоса и Рика Нэша – на 10 и 11 голов, соответственно.

Итоговое положение команд.

Западная конференция.
1. «Анахайм» – 109 очков; 2. «Сент-Луис» – 109; 3. «Нэшвилл» – 104; 4. «Чикаго» – 102; 5. «Ванкувер» – 101;
6. «Миннесота» – 100; 7. «Виннипег» – 99; 8. «Калгари» – 97; 9. «Лос-Анджелес» – 95; 10. «Даллас» – 92;
11. «Колорадо» – 90; 12. «Сан-Хосе» – 89; 13. «Эдмонтон» – 62; 14. «Аризона» – 56.

Восточная конференция.
1. «Рейнджерс» – 113; 2. «Монреаль» – 110; 3. «Тампа-Бэй» – 108; 4. «Вашингтон» – 101; 5. «Айлендерс» – 101;
6. «Детройт» – 100; 7. «Оттава» – 99; 8. «Питтсбург» – 98; 9. «Бостон» – 96; 10. «Флорида» – 91;
11. «Коламбус» – 89; 12. «Филадельфия» – 84; 13. «Нью-Джерси» – 78; 14. «Каролина» – 71; 15. «Торонто» – 68;
16. «Баффало» – 54.

Игры плей-офф начинаются 16 апреля.

«Запад»:
«Анахайм» – «Виннипег»; «Сент-Луис» – «Миннесота»; «Нэшвилл» – «Чикаго»; «Ванкувер» – «Калгари».

«Восток»:
«Рейнджерс» – «Питтсбург»; «Монреаль» – «Оттава»; «Тампа Бэй» – «Детройт»; «Вашингтон» – «Айлендерс».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (5440) от 16.04.2015.


Комментарии