Отступление в бобслее

Предолимпийский сезон в бобслее и скелетоне получился для сборной России сложным во всех отношениях, да и завершился отнюдь не на мажорной ноте. На чемпионате мира в немецком Кенигзее удалось завоевать только одну бронзовую медаль. Впрочем, представители Петербурга по крайней мере смогли выдержать конкуренцию внутри сборной и доказали свою необходимость национальной команде.

Отступление в бобслее | Иллюстрация sgVs/shutterstock.com

Иллюстрация sgVs/shutterstock.com

Три золотые медали Игр в Сочи, добытые в бобслее и скелетоне экипажами пилота Александра Зубкова и Александром Третьяковым, теперь вспоминаются с ностальгией. Удержаться на лидирующих позициях россияне в нынешнем олимпийском цикле не смогли. Скандальный побег теперь уже экс-главы национальной федерации Георгия Беджамова, подозреваемого в мошенничестве в банковской сфере, и, как следствие, возникновение финансовых проблем, расставание с высокооплачиваемыми иностранными тренерами - это все в прошлом году. А год нынешний начался и вовсе ужасно - лидеров сборной во главе с Третьяковым отстранили от соревнований из-за упоминания в докладе Ричарда Макларена. К счастью, «вне игры» россияне находились недолго, несколько недель - в Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) в отличие от Международной федерации лыжных видов допустили их к стартам, вовремя вспомнив о презумпции невиновности. «Готовы ли мы отстранить всю сборную России? Да, если на то будут основания. Чего точно не хочу делать, так это наказывать кого-то только из-за подозрений. Я хочу полные и веские доказательства - это права спортсменов», - отметил накануне ЧМ-2017 глава IBSF Иво Ферриани.

Правда, это не помешало IBSF все же отнять чемпионат мира у Сочи, перенеся его в Кенигзее. Естественно, на домашней трассе россияне даже после стресса с отстранениями, безусловно, выступили бы лучше. А так показали худший результат с 2012 года, когда вообще остались без наград. Зато немцы на своем поле просто доминировали. «Не могу утверждать на 100 процентов, что для успешного выступления хозяев использовались нечестные методы, это мое видение происходящего. В итоге получилось так, что на трассе в Кенигзее прошел чемпионат Германии в присутствии всех остальных стран. Предполагал, что перед началом соревнований хозяев будут поддерживать, но не в таких размерах», - заявил президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

Отметим, что после четырех успешных чемпионатов подряд («золото» и три «серебра») без награды остался олимпийский чемпион Третьяков, финишировавший четвертым. Правда, третьим в скелетоне стал еще один россиянин Никита Трегубов. Что касается бобслеисток и скелетонисток, то никто не пробился даже в шестерку лучших. Разве что в командных турнирах два наших коллектива стали четвертым и пятым.

Именно в составах команд лучшие результаты показали и представители Петербурга - скелетонистка Мария Орлова стала четвертой, а бобслеистка-разгоняющая Юлия Шокшуева пятой. Для Шокшуевой, несмотря на провал на чемпионате мира в бобах-двойках (18-е место), сезон получился неплохим - она заняла четвертое место в рамках чемпионата Европы, и семь раз пробивалась в топ-10 на этапах Кубка мира. У чемпионки Европы и призера чемпионата мира Орловой сезон получился неидеальным - на ЧМ она в скелетоне была только 15-й, на Кубке мира лишь раз попала в топ-10. Однако с учетом временного отстранения и того факта, что в конце прошлого сезона она вообще теряла место в сборной, нынешний статус Орловой как одного из двух (наряду с Еленой Никитиной) лидеров национальной команды радует.

У мужчин на стартовых этапах Кубка мира петербуржцы не выступали вообще. Младший брат олимпийской чемпионки в барьерном беге Натальи Антюх разгоняющий боба Кирилл Антюх не проходил в состав, а скелетонисту Павлу Куликову помешали проблемы со здоровьем на национальном отборе. Но оба спортсмена не сдались, а доказали свою необходимость сборной. В итоге Антюх в январе вместе с пилотом Алексеем Стульневым стал четвертым на этапе Кубка мира и в рамках чемпионата Европы, а на чемпионате мира в составе боба-четверки Николая Андрианова показал лучший из всех российских экипажей восьмой результат. Куликов на Кубке мира не выступал, зато блистал на второстепенных стартах и получил шанс на чемпионате мира, где занял достойное 14-е место. И, главное, вернул себе статус третьего номера в сборной России после Третьякова и Трегубова. Так что весьма вероятно, что на Играх-2018 в Пхенчхане выступят сразу четверо петербуржцев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.


Комментарии