Отстрелялась на пять

Чемпионат мира по биатлону только перевалил за экватор, а его главная героиня уже известна. Немецкая прима Лаура Дальмайер в четырех гонках добыла три «золота» и одно «серебро», причем останавливаться на этом явно не собирается.

Отстрелялась на пять |

Россиянки тем временем с треском провалили индивидуальную гонку. Впрочем, это зависит от того, кого считать россиянками. Одной из главных сенсаций гонки стала наша бывшая землячка выпускница Университета имени Лесгафта Екатерина Аввакумова, о которой «Санкт-Петербургские ведомости» подробно рассказывали накануне как об еще одной биатлонистке, примкнувшей к многочисленному российскому десанту в Корее. Наши тренеры ее ни в грош не ставили, а она стала в Хохфильцене прежде всего за счет идеальной стрельбы пятой. «Ходом пока что тяжело бороться - остается только стрелять, - заметила Аввакумова после гонки. - Наверное, это лучшая гонка в карьере. Для меня не принципиально, что я обошла всех россиянок. У меня совершенно нет никакой обиды на Россию. Я только благодарна за биатлонную школу и за школу жизни». Получается, что даже в отсталой в биатлонном плане Корее спортсменки готовятся к главным стартам лучше, чем в России? Индивидуальная гонка, на которую у нас делали главную ставку, принесла россиянкам такие результаты: 26-е место (Ольга Подчуфарова), 42-е (Ирина Старых), 51-е (Татьяна Акимова) и 71-е (Светлана Слепцова). Глухо, беспросветно - и, увы, привычно.

Между тем лидеры сезона показали, что даже в индивидуальной гонке фактор удачи не так важен, если есть класс. Чешка Габриэла Коукалова промахнулась уже на первом рубеже, но сумела собраться и за счет высокой скорости выиграла у ближайших преследователей полторы минуты. Только вот за ней шла Лаура Дальмайер, которая при том же единственном промахе оказалась еще на 24 секунды быстрее.

23-летняя Лаура вполне может побить многие рекорды женского биатлона. Она уже пятикратная чемпионка мира, причем берет золотые награды на трех мировых форумах подряд. Кроме того, после этой победы она повторила потрясающий рекорд норвежки Туры Бергер - в девяти гонках чемпионатов мира кряду финишировала в первой тройке.

Между тем продолжаются на турнире и скандалы. Габриэла Коукалова жалуется на «осадное положение» сборной Чехии. Дескать, из-за жесткой позиции чешской стороны по вопросу российского допинга спортсменам начали поступать угрозы, они боятся провокаций и даже не принимают подарков от фанатов. Может, оно и так, но самой Габи все это не мешает - она пока выступает почти так же здорово, как Дальмайер.

Тем временем соотечественник Коукаловой Ондржей Моравец едва не выиграл вчера в Хохфильцене индивидуальную гонку у мужчин на дистанции 20 км, но его сенсационно обошел стартовавший только сотым американец Лоуелл Бэйли. У чеха в итоге «серебро», третьим финишировал Мартен Фуркад (Франция) Лучший из россиян Антон Шипулин показал седьмой результат.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5892) от 17.02.2017.