Отпуск посреди плей-офф

Баскетбольный сезон подошел к своей развязке - пары полуфиналистов Единой лиги ВТБ предсказуемо составили петербургский «Зенит» и подмосковные «Химки», а также столичный ЦСКА и краснодарский «Локомотив-Кубань». Вот только до начала матчей за путевку в Евролигу придется подождать - важнейшая серия в сравнительно недолгой истории петербургского баскетбольного клуба стартует только 25 мая.

Отпуск посреди плей-офф | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Шутка ли, после заключительной третьей победы над рижским ВЭФом в четвертьфинале зенитовцы остались без игровой практики на 19 дней! Но таковы реалии современного российского баскетбола, приходится жертвовать стройностью календаря ради ЦСКА, который на этой неделе будет защищать в «Финале четырех» Евролиги добытое в прошлом году звание лучшей команды Старого Света. В случае победы в пятницу над греческим «Олимпиакосом» армейцы сыграют в воскресенье с победителем пары «Реал» (Мадрид) - «Фенербахче» (Стамбул) и только потом смогут сосредоточиться на решающих поединках Единой лиги.

Пока во внутрироссийском баскетбольном календаре пауза, не остается ничего другого, как кормиться слухами. Так, в межсезонье ЦСКА якобы собирается заполучить разыгрывающего «Зенита» Стефана Марковича, предложив сербу зарплату в миллион евро в год. Видимо, на руководство армейского клуба произвела впечатление игра Марковича против армейцев в Петербурге, когда он стал с 19 очками самым результативным. Что ж, потеря Марковича станет большим ударом по «Зениту». Как и возможный уход латвийского форварда Яниса Тиммы. Еще в середине апреля пошли разговоры, что на Тимму претендуют оба испанских гранда - «Реал» и «Барселона», затем появилась информация о том, что латыш уже заключил трехлетний контракт с «Басконией». Жаль, если это действительно так, ведь Тимма с Марковичем - ключевые сегодня игроки «Зенита», хотя назвать их явными лидерами все же нельзя - не менее полезны для команды сын главного тренера Сергей Карасев и американский защитник Райан Тулсон. Но стабильностью американский снайпер, к сожалению, похвастать не может, что и подтвердил в серии с ВЭФом. После блестящей концовки второго матча в серии в третьей игре он промазал все пять дальних бросков и набрал лишь два очка. А полезнее всех серию в целом, к удивлению многих, отыграл «чернорабочий» американский форвард Аарон Уайт, набравший в трех играх против рижан в общей сложности 51 очко и сделавший 19 подборов.

Хотя не стоит забывать, что те же Тимма с Карасевым на старте плей-офф из-за недавних проблем со здоровьем находились в неоптимальных кондициях. С этой точки зрения пауза почти в три недели до полуфинала с «Химками», вероятно, не бесполезна. Особенно Карасеву, у которого в плей-офф, что называется, «не летит» - признанный снайпер атакует из-за дуги со скромной результативностью в 33 процента (4 попадания из 12 бросков). Для сравнения, в двух победных матчах регулярного чемпионата против «Химок» (114:100 дома, 74:66 на выезде) в нынешнем сезоне Сергей попал десять «трех» из 15, набрав 58 очков, и заметно превзошел по результативности и полезности даже лидера подмосковной команды Алексея Шведа. По мнению многих, именно дуэль Карасева и Шведа станет ключевой в предстоящем противостоянии.

Впрочем, в нынешнем демонстрирующем быстрый командный баскетбол «Зените» достаточно игроков, способных взять на себя ответственность в сложные моменты. К примеру, канадский ветеран-центровой Кайл Лэндри стал самым результативным игроком третьей встречи с ВЭФом. Нелишне вспомнить, что в прошлом сезоне в полуфинале против казанского УНИКСа Лэндри, выбывшего из строя из-за тяжелой травмы, «Зениту» очень не хватало. Что до сегодняшнего дня, то баскетболисты «Зенита» собрались вместе после небольшого отпуска и находятся на шестидневном сборе в Казани. А заключительную фазу подготовки к полуфиналу проведут в Петербурге. «Все в наших руках, главное, не растерять текущую форму и даже сделать ее лучше», - надеется Карасев-старший.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф

Четвертьфиналы.

«Зенит» (Петербург) - ВЭФ (Рига) - 3:0 (93:81, 79:74, 92:51),
ЦСКА (Москва) - «Астана» (Астана) - 3:0 (77:54, 94:74, 91:73),
«Химки» (Химки) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (91:84, 109:81, 89:68),
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 3:1 (62:71, 92:76, 83:71, 84:79).

В полуфинальных сериях плей-офф до трех побед встречаются
ЦСКА - «Локомотив-Кубань» и «Зенит» - «Химки»
(матчи пройдут 25 и 27 мая в Петербурге, 30 мая в Химках
и, если потребуется, 1 июня в Химках и 4 июня в Петербурге).

Финальная серия начнется 7 июня.

#баскетбол #ВТБ

Комментарии