Отлично, Константин!

Малая арена «Петровского» в воскресенье впервые за последние годы была заполнена под завязку. Оно и неудивительно, ведь в Петербург приехало московское «Динамо». Бессменный участник чемпионатов СССР и России выбыл из премьер-лиги и экзаменовал «Зенит»-2. Юная команда Владислава Радимова смотрелась практически на равных с фаворитом ФНЛ, заслуженно сыграла вничью 1:1 и продолжает занимать второе место в турнирной таблице.

Отлично, Константин! | Среди молодых футболистов Константин Зырянов (слева) выделяется далеко не только капитанской повязкой на рукаве. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Среди молодых футболистов Константин Зырянов (слева) выделяется далеко не только капитанской повязкой на рукаве. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

На матч с «Динамо» собрались более 3000 зрителей. Могло бы быть и больше, но представители «Зенита» заранее предупредили: стадион «не резиновый», и дали понять, что о билетах надо думать заранее. Причем обстановка на трибунах была куда позитивнее, чем накануне на Главной арене, когда там встречались «Зенит» и «Локомотив», – никаких оскорблений и скабрезностей в адрес футболистов. Да и футбол получился качественный, не хуже, чем бывает в премьер-лиге.

Хорошие скорости, множество стыков, длинные и, что самое важное, точные переводы на фланги от чемпиона России в составе ЦСКА, ныне динамовца Кирилла Панченко, быстрые прорывы от нового лидера «Зенита»-2 Юрия Бавина, сложные решения судьи Владимира Сельдякова, и, наконец, невероятные 90 минут от Константина Зырянова. А не рановато ли 38-летнего футболиста отправили делиться опытом с молодежью? Зырянов отыграл на трех позициях – левого инсайда, центрального полузащитника и под нападающим, а в концовке совершил еще и по-молодецки смелый и своевременный подкат. Судя по всему, он явно мог бы быть еще существенно полезен и основной команде...

Именно опыт Константина Георгиевича позволил «Зениту»-2 пережить тяжелые минуты после забитого Фатосом Бечираем в середине первого тайма гола. «Динамо» серьезно прижало хозяев в этот момент, но «сине-бело-голубые» вытерпели, а в концовке первой половины игры Алексей Гасилин сравнял счет, успев на добивание после отлично выполненного Евгением Черновым штрафного. Второй тайм получился практически равным, правда, казалось, что запас прочности у «Динамо» чуть выше, но удаление за вторую желтую карточку Григория Морозова вынудило москвичей подумать о ничьей как о положительном исходе встречи.

Итоговый счет 1:1 – это безусловный успех «Зенита»-2, подтверждающий слова Владислава Радимова о том, что у этой команды очень крепкий характер. Да и сама игра не могла оставить равнодушными болельщиков, с интересом следили за ней и Мирча Луческу, Мигель Данни и Олег Шатов. Причем их визит стал скорее приятным дополнением к общему антуражу, а не главным событием, как это случалось на матчах «Зенита»-2, которые посещали VIP-гости из главной команды.

Сыгрывающаяся прямо по ходу сезона команда Радимова в предыдущем туре благодаря дублю того же Гасилина и голу Темура Мустафина разгромила на выезде красноярский «Енисей» 3:0, вышла на второе место и сохранила его за собой после ничьей с «Динамо». Те же 11 очков и место следом за «Зенитом»-2 у «Тосно». Областной коллектив на прошлой неделе сыграл 1:1 в Краснодаре с «Кубанью», как и Динамо», по весне выступавшей в премьер-лиге, и победил лидировавший до этого «Факел» 3:1. Интересно, что и список бомбардиров возглавляют представители лидирующих в турнире команд – 5 голов у динамовца Панченко, по 3 у Гасилина («Зенит»-2) и Антона Заболотного («Тосно»).

Футбол. ФНЛ.

Положение лидеров после 5-го тура:

1 — 3. «Динамо», «Зенит»-2, «Тосно» – по 11 очков;
4. «Факел» – 10;
5. «Тамбов» – 9;
6 — 7. «Спартак»-2, «Нефтехимик» – по 8...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5756) от 02.08.2016.


Комментарии