«Зенит» откроет «окно в Европу» в Минске

Дебют футбольного «Зенита» в чемпионате России при Сергее Семаке получился успешным, но уже сегодня зенитовцы стартуют в другом важном турнире - Лиге Европы. В первой встрече третьего квалификационного раунда они в столице Белоруссии сразятся с минским «Динамо» (начало - в 20.00). Само собой, именно петербуржцы считаются в данном противостоянии явными фаворитами. Что и неудивительно, никогда еще в своей истории «Зенит» не проигрывал на этой стадии еврокубков. И явно не планирует начинать, хотя в Минск не полетел Артем Дзюба, которому дали отдохнуть.

«Зенит» откроет «окно в Европу» в Минске | Зенитовцы начинают новый еврокубковый сезон. Фото Вячеслава Евдокимова/fc-zenit.ru

Зенитовцы начинают новый еврокубковый сезон. Фото Вячеслава Евдокимова/fc-zenit.ru

Формально играть на два фронта сложнее, чем концентрироваться исключительно на национальном чемпионате. Все прекрасно помнят, как «Спартак» в начале сезона-2016/17 вылетел из еврокубков, зато потом стал чемпионом России. Но при правильном подходе и тренировочном процессе успешно совмещать внутреннее первенство и еврокубки можно. Да и нужно. Особенно большим, по российским меркам, клубам. К примеру, «Локомотив» и ЦСКА в прошлом сезоне продержались в Лиге Европы достаточно долго («Локо», как и «Зенит», вылетел в 1/8 финала, армейцы и вовсе в четвертьфинале), что не помешало им завоевать «золото» и «серебро» чемпионата России, соответственно. А «Краснодар», не попавший в групповой этап турнира, напротив, остался только четвертым.

Так что прямой зависимости между повышенной загрузкой и результатами в премьер-лиге нет. А «Зениту», напротив, разумная ротация состава, которую можно применять в еврокубках, пойдет только на пользу.

К примеру, позволит дать игровую практику голкиперу Юрию Лодыгину и аргентинским легионерам, совсем загрустившим на скамейке запасных. Ведь тот же Эмилиано Ригони прошлой осенью блистал как раз в Лиге Европы. Глядишь, вспомнит о своем феерическом дебюте и вернет свою игру.

К тому же «Зениту» давно пора что-то выиграть в Европе. Понятно, что победа, финал или полуфинал Лиги чемпионов - пока несбыточная мечта. Но Лига Европы команде вполне по зубам. По крайней мере выход в финал. Ведь игравшие в решающих матчах голландский «Аякс» (в 2017-м) и французский «Марсель» (в 2018-м) по возможностям петербургский клуб совсем не превосходят. В то же время «Зенит» со времен своей победы в Кубке УЕФА десятилетней давности даже до четвертьфинала еврокубков доходил лишь один раз - весной 2015-го проиграл на этой стадии Лиги Европы испанской «Севилье».

С другой стороны, третью квалификационную (то есть предшествующую плей-офф) стадию зенитовцы проходили всегда. Даже в середине нулевых, когда с огромным трудом дважды преодолевали сопротивление австрийского «Пашинга». В прошлом сезоне в третьем квалификационном раунде турнира петербуржцам досталась израильская «Бней Иегуда». И, надо сказать, несмотря на уверенную победу на выезде 2:0, избежать нервотрепки тогда не удалось - Роберто Манчини выставил на «Санкт-Петербурге» несыгранных резервистов и едва не поплатился. Команда уступила 0:1, причем в концовке могла пропустить еще и доиграться до овертайма. Но все завершилось хеппи-эндом, а вылетел «Зенит» только по весне - от немецкого «Лейпцига».

Да и вообще без групповой стадии еврокубков зенитовцы в последний раз остались летом 2009-го, уступив в раунде плей-офф Лиги Европы португальскому «Насьоналу». Так что даже чисто статистически шансы минчан невелики. Главный тренер динамовцев Сергей Гуренко особых иллюзий не питает, пусть и старается избегать совсем уж пораженческих настроений. «Понятно, что фаворитом в нашем двухматчевом противостоянии будет считаться «Зенит». И это нормально. Опасность может прийти с любой стороны, практически любой игрок соперника представляет опасность. Но футболисты минского «Динамо» горят желанием себя проявить, хотят проверить себя, насколько они готовы играть в той же РПЛ. Поэтому думаю, что это будет в первую очередь интересное противостояние», - отметил Гуренко.

То есть для динамовцев матчи с зенитовцами - своеобразная ярмарка талантов, возможность проявить свой футбольный «товар» лицом. А в идеале - перебраться из чемпионата Белоруссии в российский элитный дивизион, где даже у середняков и аутсайдеров зарплатные бюджеты значительно выше.

Но «Зенит» стремления соперника, понятное дело, не волнуют. Команде необходимо спокойно выйти в раунд плей-офф, где его будет ждать встреча также с вполне проходимым соперником - победителем пары шотландского «Хиберниана» и норвежского «Мольде». С учетом того, что домашняя встреча с «Динамо» 16 августа пройдет без поддержки болельщиков (и на стадионе «Петровский»), лучше всего сделать внушительный задел уже в сегодняшней встрече.

Тем временем на трансферном фронте по-прежнему без перемен - «Зенит» еще никого не купил. Поскольку назвать нынешний состав сбалансированным сложновато, Семак вслух мечтает об усилении. В последние дни все активнее разговоры о появлении в «Зените» 25-летнего левого полузащитника «Дженоа» и сборной Уругвая Диего Лаксальта и бразильского центрального полузащитника «Сантоса» Лукаса Вериссимо. Очевидно, что в данном случае дыма без огня нет, переговоры ведутся. Но вместе с тем ничего еще не решено.

К тому же пока непонятно, где использовать того же Лаксальта - в защите или полузащите. И там и там на левом фланге у него есть российские конкуренты - неплохо проявивший себя в стартовых матчах чемпионата Эльмир Набиуллин и сыгравший еще лучше Олег Шатов. А ведь рано или поздно восстановится опытный «бровочник» Юрий Жирков. Да и сам Лаксальт, хоть и забил на чемпионате мира сборной России, феноменальной игрой в чемпионате Италии не отмечался. И вряд ли станет равноценной заменой итальянцу Доменико Кришито, который в межсезонье как раз перебрался в «Дженоа». А ценник в 18 - 20 миллионов евро весьма внушителен. 23-летний Вериссимо может обойтись раза в два дешевле, но так ли нужен и бразилец? Особенно с учетом скорого выздоровления аргентинского центрального защитника Эмануэля Мамманы? Возможно, поэтому трансферы и буксуют - в «Зените» сами пока на сто процентов не уверены, кто сможет усилить коллектив Семака.

#Зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6253) от 09.08.2018 под заголовком ««Открываем» Европу».


Комментарии