Открытие на все сто

На церемонии присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, главы государств и правительств ряда стран.

Открытие на все сто | Красочные церемонии на спортивных турнирах порой напоминают черные дыры, заглатывающие бюджетные миллионы.<br>ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Красочные церемонии на спортивных турнирах порой напоминают черные дыры, заглатывающие бюджетные миллионы.
ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Уже по церемонии стало понятно, что на Игры Азербайджан не поскупился, как будто речь идет не о Европейских, а о самых настоящих Олимпийских играх, за которые Баку сражался все последнее десятилетие. Все было роскошно и со вкусом – почти как в Сочи-2014. Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сообщил, что проведение церемонии открытия I Европейских игр в Баку обошлось в 100 миллионов манатов (около 100 миллионов долларов). Для сравнения: на последней летней Олимпиаде в Лондоне-2012 организаторы потратили на открытие порядка 42 миллионов долларов.

Напомним, I Европейские игры пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня. За 253 комплекта медалей в 20 видах спорта будут бороться более 6000 спортсменов. И в первый же соревновательный день россияне начали добывать золотые награды. Отличились борцы-классики. В категории до 59 кг лучшим стал Степан Маранян, до 80 кг сильнее всех оказался Евгений Салеев, а в категории до 98 кг – Ислам Магомедов.

На этом, правда, достижения закончились – к утру воскресенья с тремя золотыми наградами и отсутствием другим медалей Россия стояла третьей в общем зачете, уступая Швейцарии (3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды) и Азербайджану (3, 1, 3).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5478) от 15.06.2015.


Комментарии