От прошлого не убежишь?

Очередным допинговым скандалом с российскими легкоатлетами нас нынче не удивишь, но на сей раз события развиваются отнюдь не по традиционному сценарию. Дело в том, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила основательно покопаться в темном прошлом и вроде как не без успеха – после перепроверки проб с чемпионата мира-2005 под угрозу дисквалификации попала целая группа российских спортсменов. Вот только в IAAF при этом сами нарушили спортивные законы.

От прошлого не убежишь? | Иллюстрация Fisher Photostudio/shutterstock.com

Иллюстрация Fisher Photostudio/shutterstock.com

Чемпионат мира в августе 2005-го в Хельсинки получился для России очень успешным – тогда наши атлеты завоевали в общей сложности двадцать медалей (семь из них – золотые) и уступили в общекомандном зачете только американцам. Однако несколько лет назад начались проблемы. В IAAF решили перепроверить пробы и уличили в употреблении запрещенных препаратов сразу двух наших звезд – победительницу ЧМ-2005 в метании молота Ольгу Кузенкову и серебряного призера того же турнира прыгунью в длину Татьяну Котову. Обеих в 2013-м лишили завоеванных наград, аннулировали целый ряд результатов и дисквалифицировали на два года.

Казалось, на этом все, точка, но международные легкоатлетические чиновники решили иначе и в прошлом году затеяли новую перепроверку. Причем, по некоторым сведениям, сосредоточились преимущественно на россиянах. И, судя по всему, добыли приличный «улов». По крайней мере из 150 перепроверенных проб 28 дали положительный результат, причем 18 принадлежали нашим атлетам. Официально конкретные фамилии не называются, однако отстранение от соревновательной практики олимпийской чемпионки Лондона Татьяны Белобородовой (в девичестве – Лысенко) недвусмысленно дает понять – она в списке есть. Ведь в отличие от большинства участников турнира в Хельсинки метательница молота карьеру не завершила, просто после победного для себя чемпионата планеты-2013 в Москве сделала в ней перерыв в связи с декретным отпуском и настроилась на возвращение к Играм в Рио-де-Жанейро.

В общем, на первый взгляд – все как всегда. Наших бьют за прошлые прегрешения, а ответить вроде как и нечем. Однако на самом деле на сей раз все иначе, вне зависимости от «положительности» и «отрицательности» проб закон отнюдь не на стороне IAAF. Дело в том, что до 2015-го, по кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), максимальный срок хранения проб для перепроверки составлял восемь лет. Да, с прошлого года он был увеличен до десяти лет, вот только, по предыдущему регламенту, все пробы с ЧМ-2005 требовалось уничтожить еще летом 2013-го. И забыть о них. А в Международной ассоциации легкоатлетических федераций на фоне скандалов и разоблачений в организации решили проявить рвение. Выделиться, отличиться, загладить перед WADA вину. Но явно перестарались и переступили черту.

«Если восьмилетний срок хранения допинг-проб истек к 1 января 2015 года, то на эти образцы изменения в правилах хранения проб, принятых WADA, не распространяются», – пояснил позицию агентства руководитель отдела коммуникаций и связей с общественностью WADA Бен Николс. Позицию, выбивающую у IAAF почву из-под ног. Хотя никакой сенсации в этом, само собой, нет – закон обратной силы не имеет. И нельзя перепроверять то, что, по всем предыдущим нормам, требовалось уничтожить несколькими годами ранее. Кстати, сейчас в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне уже подан иск по этому поводу. И, конечно же, также от россиянки – бегуньи на 800 м Татьяны Андриановой. Она завоевала на ЧМ-2005 серебряную медаль, а в декабре прошлого года получила уведомление о лишении награды и двухлетней дисквалификации на основании положительной после перепроверки пробы на анаболический стероид станозолол. Рассмотрение дела Андриановой в CAS должно состояться уже в апреле, так что долго ждать вердикта не придется. А он, судя по всему, в кои-то веки будет для российской спортсменки положительным. И показательным, ведь тогда и остальным участникам чемпионата в Хельсинки можно будет не беспокоиться за свои награды.

Хорошо ли это? С одной стороны, наказание за допинг должно быть неотвратимым, но, с другой, выборочность проверок и постоянное переписывание результатов ведут только к обесцениванию наград и падению интереса к соревнованиям. Ведь если сейчас с новым современным оборудованием проверить пробы призеров и чемпионов конца прошлого века, то даже страшно становится. Так что «глубина копания» должна все-таки ограничиваться разумными пределами. И вообще сейчас лучше сосредоточиться на чистом настоящем и будущем, чем на грязном допинговом белье из прошлого.

В ТЕМУ

Недавно CAS принял решение отнять медали Олимпийских игр и чемпионатов мира у российских атлетов, обвиненных в нарушении антидопинговых правил еще в январе 2015-го. Тогда во Всероссийской федерации легкой атлетики дисквалифицировали Юлию Зарипову, Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина, Сергея Бакулина, Валерия Борчина и Владимира Канайкина. Но лишили не всех наград, а только тех, что были завоеваны в период аномальных показателей биологического паспорта. В частности, на Олимпиаде в Лондоне, по мнению российской стороны, наши атлеты выступали «чистыми». Однако CAS решил не церемониться и делить отрезки по месяцам и годам на «грязные» и «чистые», а наказал по полной программе.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (5678) от 08.04.2016.


Комментарии