Оставили на второй год

Всего одиннадцать лет назад футболист Зинедин Зидан, боднув на прощание Марко Матерацци в финале чемпионата мира, завершил свою великолепную игровую карьеру. В которой, правда, лишь раз побеждал в Лиге чемпионов. Зидан-тренер в этом турнире куда более успешен - менее чем за полтора года работы с мадридским «Реалом» он выиграл уже два финала Лиги чемпионов подряд. В прошлом году в финале был обыгран мадридский «Атлетико», в минувшую субботу в Кардиффе разгромлен туринский «Ювентус» - 4:1.

Оставили на второй год | Лига чемпионов. Финал. «Реал» — «Ювентус» — 4:1. Криштиану Роналду снова забрал свое. ФОТО David KLEIN/FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

Фаворитом накануне матча считался «Реал». В том числе и из-за своей впечатляющей исторической статистики - команда выиграла 11 из 14 предыдущих финальных матчей этого турнира. В то время как «Юве», напротив, реализовал только две попытки из восьми. Победой мадридцев завершилось и предыдущее рандеву соперников в финале - в мае 1998-го единственный гол забил черногорский легионер «Реала» Предраг Миятович. Кстати, в том финале играл и Зидан. Но только за «Юве», где он провел пять лет и был продан за рекордные по тем временам 75 миллионов евро как раз в «Реал».

Вообще мадридцы на протяжении всего нынешнего сезона показывали в Европе достойный своего звездного состава футбол, действуя с позиции силы. И доказывая от матча к матчу, что «забьют, сколько захотят». Хотя, возможно, поклонники мюнхенской «Баварии», доигравшиеся в четвертьфинале с «Реалом» до овертайма и имевшие веские основания винить арбитров за грубейшие ошибки, и придерживаются иного мнения по лигочемпионскому вопросу.

Как бы то ни было, «Реал» на пути к титулу забил 36 голов в 13 матчах. Не забыв сделать покер и в финале в Кардиффе. Но если победу предсказать было можно, то такое количество голов, пропущенных опытнейшим голкипером Джанлуиджи Буффоном, стало большим сюрпризом. Ведь «Юве» Массимилиано Аллегри в нынешней Лиге чемпионов впечатлил как раз своей великолепной игрой в обороне, умудрившись пропустить за дюжину предшествовавших финалу матчей всего-навсего три мяча. Однако против напора «Реала» даже великолепная защита туринцев дала сбой. Да и без гримасы фортуны не обошлось - свои первые два мяча мадридцы забили после рикошетов. И если на первый удар судьбы туринцы ответили чудо-голом Марио Манджукича в падении через себя, то после второго оказались в нокауте. Справедливости ради, «Реал» и без помощи фортуны смотрелся в финале более мощно, особенно во втором тайме. Как выяснилось, встряска в раздевалке команде не понадобилась. Пряник от главного тренера помог ей гораздо больше кнута. «В перерыве Зидан поговорил с нами в очень позитивном ключе. Он сказал, что действительно верит в нас. Это невероятное завершение сезона», - рассказал после игры автор дубля Криштиану Роналду.

32-летнего португальца, кстати, стоит отметить отдельно. За групповой этап и первую стадию плей-офф он отметился всего двумя голами. Причем частенько не реализовывал близкие к стопроцентным моменты. Но, начиная с четвертьфинальной стадии, мы увидели не просто прежнего, а даже улучшенного Роналду. Шутка ли, португалец за пять заключительных матчей Лиги чемпионов-2016/17 забил десять голов! Попутно справив в Кардиффе и своеобразный голевой юбилей, ведь теперь на его счету стало уже 600 мячей. В том числе и 406 голов за «Реал».

Удивительно, но за четверть века существования Лиги чемпионов ни одна команда прежде не могла отстоять завоеванный титул. Предыдущий двойной успех записал на свой счет «Милан» в Кубке чемпионов в 1989-м и 1990-м. Но нынешнему «Реалу» еще есть куда стремиться, ведь в конце пятидесятых золотой состав мадридского клуба во главе с Альфредо Ди Стефано завоевал пять Кубков европейских чемпионов подряд.

Футбол. Лига чемпионов.

Финал.

«Реал» (Испания) - «Ювентус» (Италия) - 4:1.
Голы: 1:0 - Роналду (20); 1:1 - Манджукич (27); 2:1 - Казимиру (60); 3:1 - Роналду (64); 4:1 - Асенио (90).
Кардифф. Стадион «Миллениум». 65 842 зрителя.