Остановите Клару! Будет ли прервана победная серия теннисистки из Дании?

На теннисном St. Petersburg Ladies Trophy начались матчи основной сетки, уже в первом круге на «Сибур-арене» состоится российское дерби. Что, впрочем, неудивительно – после успехов в квалификации Анастасии Гасановой и Камилы Рахимовой число россиянок в одиночном турнире возросло до десяти! Но, пожалуй, самым интересным матчем стартового раунда станет игра россиянки Дарьи Касаткиной и восходящей звездочки Клары Таусон из Дании.

Остановите Клару! Будет ли прервана победная серия теннисистки из Дании? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Обе молодые россиянки (Рахимовой – 19 лет, Гасановой – 21 год) пока еще не вошли в элиту мирового тенниса, но кто знает, возможно, именно в Петербурге они сумеют совершить серьезный прорыв. Тем более что неплохие результаты у них есть. Камила прошлой осенью одержала дебютную победу на «Большом шлеме» в рамках «Ролан Гаррос», а Анастасия в январе в Абу-Даби обыграла представительницу топ-10 Каролину Плишкову из Чехии. В общем, понятно, что девушки талантливы и перспективны. В квалификации петербургского турнира Рахимова прошла Александру Крунич из Сербии и Магдалену Фрех из Польши, Гасанова справилась с румынкой Лаурой Ионой Пар и Аной Конух из Хорватии.

Есть у обеих теннисисток и неплохие шансы продвинуться дальше, поскольку Гасановой досталась Катарина Завацка с Украины, а Рахимова сыграет с представительницей Петербурга Дарьей Мишиной, которая находится ниже ее в рейтинге. Но главной звездой квалификации была все же Таусон. Чуть больше недели назад 18-летняя датчанка завоевала в Лионе свой первый титул WTA. Во Франции она также начинала с квалификации, выиграв на пути к победе семь матчей подряд и не потеряв при этом ни единого сета. До этого Клара победила на турнире ITF, а сейчас прошла сито отбора на St. Petersburg Ladies Trophy. Таким образом, ее победная серия приближается к 15 матчам. Остановить датчанку постарается Касаткина, у которой в 2021 году также есть один титул WTA – в феврале в Мельбурне.

Кстати, уже известно, что сильнейшая в паре Касаткина – Таусон сыграет во втором круге с Александрой Соснович из Белоруссии, которая в стартовом матче основной сетки турнира вчера обыграла Ану Богдан из Румынии – 2:6, 6:2, 6:1. Два лидера посева St. Petersburg Ladies Trophy-2021 Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова вообще освобождены от матчей первого круга. Зато они с удовольствием делились своими впечатлениями и ожиданиями на пресс-конференциях.

Кудерметова в нынешнем сезоне впервые сыграла в финале турнира WTA в одиночном разряде, причем в Абу-Даби на соревнованиях такой же категории 500, как St. Petersburg Ladies Trophy. Дочь известного в прошлом хоккеиста Эдуарда Кудерметова в свои 23 года уже одержала немало громких побед и настроена на прорыв в элиту. «Хотела бы закончить год в топ-15, я стремлюсь к этому. Тренер (муж теннисистки Сергей Демехин. – Прим. ред.) меня поддерживает. Мы взяли второго наставника. Это Владимир Платеник, известный в России по работе с Дашей Касаткиной. Он поможет улучшить ряд вещей в моей игре», – рассказала о своих планах на сезон-2021 Вероника.

Высокий второй номер посева молодую россиянку не нервирует, наоборот, только мотивирует. По ее словам, в таком статусе она чувствует себя комфортно. Первый матч ей играть с победительницей встречи Мишина – Рахимова, который состоится во вторник, поэтому Вероника обещала внимательно посмотреть за этой встречей. Некоторый спад в феврале – начале марта Кудерметова объяснила двухнедельным пробелом в тренировочном процессе, случившимся в Мельбурне. Тогда, напомним, она вместе с еще несколькими десятками теннисисток была пассажиркой так называемого ковидного рейса и, как следствие, на 14 дней оказалась в полной изоляции в гостиничном номере без возможности тренироваться. Что же касается общих теннисных ограничений в пандемию, то россиянка старается относиться к ним философски: «Мы уже год играем в таких условиях. Все смирились. Хотя сначала напрягало, не все могли подстроиться, но сейчас все привыкли».

Александрова уже довольно давно является первой ракеткой России. В отличие от Кудерметовой статус еще и первой ракетки турнира ей не очень нравится. «Возможно, я ощущаю чуть больше давления. Не люблю начинать турнир первой или второй сеяной. Надеюсь, все пройдет хорошо», – прокомментировала Екатерина. В Петербурге в прошлом году она сыграла очень достойно, уступив в трехсетовом полуфинале только будущей чемпионке Кики Бертенс из Нидерландов. «Стараюсь не загадывать далеко, иду матч за матчем. Конечно, хочу как минимум повторить свой предыдущий результат и улучшить его», – добавила россиянка.

КСТАТИ

Чемпион St. Petersburg Open-2019 Даниил Медведев завоевал первый в сезоне и десятый в карьере на уровне ATP титул, победив на турнире в Марселе. В финале Медведев обыграл Пьер-Юга Эрбера из Франции – 6:4, 6:7, 6:4. Вчера в свежем рейтинге ATP Медведев впервые в карьере поднялся на второе место, опередив испанца Рафаэля Надаля. Теперь Даниил уступает только сербу Новаку Джоковичу, но может заметно сократить нынешний разрыв в 2000 очков, если удачно проведет весенние турниры.

#теннис #St. Petersburg Ladies Trophy #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (6882) от 16.03.2021 под заголовком «Остановите Клару!».


Комментарии