Осталось только название

Сборная России по мини-футболу буквально на днях стала второй на чемпионате мира в Колумбии, а уже полным ходом идет внутрироссийский сезон, где Петербург представляют женская «Аврора» и мужской «Политех».

Осталось только название | Иллюстрация erwinova/shutterstock.com

Иллюстрация erwinova/shutterstock.com

«Аврора» — действующий чемпион России, по идее, это один из самых титулованных клубов Петербурга по игровым видам спорта, вот только живет он по большей части своей камерной жизнью. Все потому, что женский мини-футбол у нас в стране не вызывает такого интереса, как мужской. Взять хотя бы успехи на чемпионатах мира - мужчины впервые в истории стали вторыми и сразу же попали на телевидение и первые полосы газет, в то время как девушки выигрывали мировое первенство, но об этом до сих пор мало кто знает (очередной чемпионат мира пройдет в декабре в Португалии, куда отправятся восемь - девять игроков «Авроры»). Да и в суперлиге женского чемпионата России по мини-футболу до недавнего времени выступало только пять клубов. В этом их, будет, правда, уже 11, они поделены на две конференции - Западную, где сыграет «Аврора», и Восточную.

Начался же сезон женского мини-футбола по обыкновению с розыгрыша Кубка России, где петербургская команда дошла до «Финала четырех» (решающие матчи пройдут в марте в Тюмени или Екатеринбурге). За лето в составе «Авроры» не произошло больших изменений: покинула Петербург одна футболистка, зато к работе с первой командой подключились три молодых игрока из дубля. Даже ведущий клуб России испытывает сложности с финансированием, что признает главный тренер и президент «Авроры» Эдуард Баткин: «В этом году все городские команды получили финансирование с опозданием. Обещают, что деньги должны вернуть до 1 ноября. Мы никогда не задерживали зарплаты, а сейчас должны игрокам за месяц. Может быть, съездили бы не на один сбор в Болгарию, а на два, но пришлось исходить из имеющихся возможностей».

Впрочем, проблемы «Авроры» не сравнить с теми, что испытывает «Политех». Клуб, который по спортивному принципу мог играть в суперлиге, был вынужден принять сложное решение и «добровольно» опуститься классом ниже, в высшую лигу. Президент ФК «Политех» Кирилл Мирзоян тоже сетует на финансовую ситуацию: «Ни один из петербургских клубов по игровым видам спорта до сих пор не получил от спорткомитета денег - ни копейки. Мы до последнего ждали, наши спонсоры выполнили все обязательства, но все равно не было никакой возможности заявиться в суперлигу».

Исходя из ситуации, принято решение, что в предстоящем сезоне свой шанс получат молодые игроки, хотя и опытные Михаил Романов и Вадим Дяк по-прежнему в строю.

Перед началом сезона на сбор «Политеха» приезжали порядка тридцати никому не известных ребят из разных российских городов, и теперь лучшие из них получат шанс проявить себя в его составе. На данный момент в команде 11 полевых игроков и три вратаря, причем ровно половина из них - петербуржцы. При всех объективных сложностях и неопытности состава перед командой стоит задача возвращения в суперлигу, для чего в регулярном сезоне нужно занять место в первой четверке, а в плей-офф - одно из двух первых. Руководит командой все тот же тренер Владимир Чугайнов, признающий, что в высшей лиге его подопечным необходимо серьезно перестраиваться прежде всего психологически: «От предыдущего «Политеха» осталось только название. У нас даже опытные игроки не имеют практики игры первым номером, раньше мы всегда играли вторым. Когда мы добавим в технических навыках, культуре паса, станем замыкать прострелы, тогда и результат будет совсем другой. Но это работа не одного дня».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5803) от 06.10.2016.


Комментарии