Ошиблись с лозунгом. Чем запомнился Евро-2012?

Евро-2012 стало 14-м по счету, третьим в истории, проходившим сразу в двух странах (Польша и Украина), и вторым подряд, выигранным сборной Испании. Она доминировала тогда не только в европейском, но и в мировом футболе, то время и сегодня называют золотым веком испанского футбола.

Ошиблись с лозунгом. Чем запомнился Евро-2012? | Иллюстрация PHOTOCREO-Michal-Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO-Michal-Bednarek/shutterstock.com

Сборной России вновь, как и четыре года назад в Австрии и Швейцарии, руководил голландский тренер. Только теперь уже не Гус Хиддинк, а прекрасно знакомый прежде всего петербургским болельщикам Дик Адвокаат. Отборочный раунд сборная прошла с ним более уверенно, чем при Хиддинке. Задача выхода на Евро-2012 была решена досрочно, пусть и начался турнир с домашнего поражения от Словакии. В остальных матчах против Ирландии, Армении, Македонии и Андорры проблем не возникло, да и у тех же словаков взяли реванш в гостях.

Обнадеживающим получился и старт в финальной части чемпионата. Уже в первом тайме матча с Чехией во Вроцлаве Алан Дзагоев и Роман Широков провели два мяча, после перерыва соперники было встрепенулись и размочили счет, поразив ворота Вячеслава Малафеева, но тот же Дзагоев и Роман Павлюченко довели счет до крупного - 4:1. Победа через четыре дня в Варшаве над Польшей не просто выводила сборную России в плей-офф, но и гарантировала ей первое место в группе независимо от встреч заключительного тура. Выиграть не получилось, но и ничью 1:1 (у наших вновь отличился Дзагоев) с хозяевами чемпионата отнести к плохим результатам никак было нельзя. Вот 0:1 в следующей игре против Греции - это было откровенно плохо. И оправданием здесь не может служить даже то, что тренерский штаб был вынужден произвести первую на чемпионате перестановку в стартовом составе из-за болезни Константина Зырянова. Даже без него проигрывать скромной по составу греческой команде в ставшем ключевым на чемпионате матче никак не стоило.

Россияне пропустили в концовке первого тайма, а отыграться в оставшиеся 45 минут так не смогли, хотя и имели для этого возможности, и досрочно отправились домой, заняв лишь третье место в группе. Игрокам явно не хватило мастерства, а Адвокаату новых идей - специалисты уверяли, что голландец самым циничным образом пользовался наработками своего предшественника и соотечественника, абсолютно ничего не меняя по большому счету ни в составе, ни в тактике. Очевидны были и просчеты в физической подготовке к турниру - если поначалу россияне просто летали по полю, то чем дальше, тем меньше у них оставалось сил. Так что официальный лозунг «Играй с душой! Борись до конца!», под которым наша сборная выступала на Евро, мало чем соответствовал происходившему непосредственно на футбольном поле.

Ничем не проявили себя в дальнейшем и вышедшие из нашей группы в плей-офф команды, они выбыли уже в четвертьфинале: Греция проиграла 2:4 Германии, а пришедшая в себя после стартового разгрома Чехия - 0:1 Португалии. Ну а чемпионом, как и четыре года назад, стала Испания. Если на Евро-2008 она дважды встречалась со сборной России, то теперь «Красной фурии» пришлось два раза играть против Италии. На предварительном этапе команды попали в одну группу и сошлись уже в первом туре. Матч между ними получился ярким, с множеством голевых моментов, но отличиться соперники сумели только по разу (1:1). Упорного противостояния от Испании и Италии ждали и в финале, но подопечные Висенте Дель Боске, по ходу чемпионата прибавлявшие от матча к матчу, оказались на голову сильнее. Началось все с изящной трехходовки Иньеста - Фабрегас - Сильва, приведшей к первому голу уже на 14-й минуте, а завершилось разгромом со счетом 4:0. Лишь второй раз в истории финал чемпионата Европы завершился с крупным счетом (в 1972 году в Бельгии сборная СССР проиграла 0:3 западным немцам), а сборная Испании стала первой командой, сумевшей дважды подряд победить на европейских первенствах. Попутно «Красная фурия» установила и еще один новый рекорд, который вряд ли кому-то удастся побить в ближайшее время, - испанцы, чемпионы мира 2010 года, выигрывали три крупных турнира один за другим с 2008-го по 2012 год.

Евро-2012 Место проведения: Польша и Украина.

Команд-участниц: 16

Лучшие бомбардиры:

М. Балотелли (Италия), М. Гомес (Германия), А. Дзагоев (Россия),
М. Манджукич (Хорватия), К. Роналду (Португалия), Ф. Торрес (Испания) - по 3 гола.

Символическая сборная:

И. Касильяс (Испания), Ф. Коэнтрау, Пепе ( оба - Португалия), С. Рамос, Ж. Альба (оба - Испания),
С. Хедира (Германия), А. Пирло (Италия), А. Иньеста, Х. Эрнандес (оба - Испания),
 М. Балотелли (Италия), Роналду (Португалия).

Финал. Испания - Италия - 4:0.

1 июля. Киев. Стадион «Олимпийский». 63 170 зрителей.
Судья Проэнва (Португалия). Голы: Сильва (14), Альба (41), Торрес (84), Мата (88).