Оранжевый позор на футбольном поле

В свое время голландские тренеры пытались (и порой удачно) прыгнуть выше головы с футбольной сборной России, а теперь не могут спасти от позора даже свою национальную команду.

Оранжевый позор на футбольном поле | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Она пропустила последний чемпионат Европы и, судя по всему, не приедет к нам на чемпионат мира-2018. Оранжевые потерпели очередное болезненное поражение в отборочном турнире, на сей раз от болгар, и лишились главного тренера.

Сборная Голландии, одна из самых успешных в мировом футболе, находится в ужасающем кризисе. Во-первых, из-за болезненной смены поколений, во-вторых - из-за многочисленных ошибок руководства. После фиаско в финале отборочной кампании к Евро-2016 Данни Блинда, по идее, надо было немедленно увольнять, но ему решили дать еще один шанс. А зря - после пяти туров отбора Голландия идет четвертой в группе А с семью очками позади Франции, Швеции и Болгарии. Причем в трех встречах с главными соперниками команда Блинда набрала всего одно очко.

Последней каплей стало субботнее фиаско в Софии (0:2), обусловленное явным тренерским просчетом. Блинд рискнул поставить в центр обороны 17-летнего Матейса де Лигта из «Аякса» (самый юный дебютант сборной за последние 86 лет!) и прогадал. Юноша предсказуемо не выдержал психологического напряжения и в первом тайме «привез» оба гола. «Мы показали очень убогую игру, это очевидно. В этом моя вина. Возможно, зря выпустил де Лигта», - признал очевидное наставник. Правда, уходить в отставку он вроде как не хотел, говорил, что «не кидает на ринг полотенце» и будет думать. Но за него подумали в Королевском футбольном союзе Нидерландов, уволив, даже не определившись с преемником. Среди кандидатов на место Блинда называют, в частности, Рональда Кумана, но в любом случае будущему главному тренеру не позавидуешь - французы в таблице оторвались уже на шесть очков, шведы - на три, болгары - на два. А ведь даже второе место в группе еще не гарантирует участие в ЧМ-2018.

Безусловно, понимают это и итальянцы с испанцами, которые идут ноздря в ноздрю (по 13 очков в пяти матчах), одержав очередные победы. Чемпионы мира-2010 разгромили на своем поле Израиль (4:1), «Скуадра Адзурра» одолела дома Албанию (2:0). Правда, футбол едва не испортили албанские фанаты - из-за устроенного ими на стадионе «огненного шоу» матч прерывали на восемь минут. Но встречу все же доиграли, позволив Джанлуиджи Буффону провести тысячный матч в карьере и 168-й за сборную. Это, кстати, европейский рекорд по играм за сборную. Но вот мировой рекорд египтянина Ахмеда Хасана (184 матча) 39-летнему голкиперу побить будет непросто. Ведь он не так давно заявил, что намерен попрощаться со «Скуадрой Адзуррой» в будущем году на чемпионате мира в России. Любопытно, что свой дебютный матч за сборную Джанлуиджи сыграл как раз в нашей стране, выйдя на замену в октябре 1997-го в стыковом матче к ЧМ-1998.

Самая непредсказуемая ситуация в европейском отборе нынче в группе под литерой D, где в лидеры после волевой победы (3:1) над Грузией вышли сербы под предводительством небезызвестного в России Славолюба Муслина. Любопытно, что защитник Бранислав Иванович, несмотря на нехватку игровой практики в «Зените», в очередной раз провел за сборную все 90 минут. У сербов нынче 11 очков, столько же у ирландцев, которые сыграли «по нулям» с идущими третьими валлийцами и лишились после грубейшего подката соперника капитана Шеймуса Коулмана, получившего перелом ноги. Главный тренер валлийцев Крис Коулман после матча в первую очередь принес извинения однофамильцу, слова поддержки ирландцу выразили многие в футбольном мире. Но в любом случае восстановление после такой тяжелой травмы займет как минимум полгода.

Между прочим, определенные шансы на поездку в Россию сохраняет и сборная Азербайджана, пусть и уступившая 1:4 немцам. Ранее команда сыграла вничью с чехами, выиграла у норвежцев и отстает от идущих вторыми в группе С североирландцев всего на три очка. «При нашей сегодняшней игре любую другую команду нашей группы мы обыграли бы в 3 - 4 гола. Если покажем такой же футбол, разорвем Северную Ирландию, а затем и Норвегию», - заявил после встречи Рамиль Шейдаев. 21-летний форвард, кстати, уже третий раз подряд в отборе вышел в стартовом составе азербайджанцев. Напомним, сейчас экс-зенитовец выступает за словацкую «Жилину».

В ТЕМУ

Александр Бородюк, который помогал в свое время в сборной России Гусу Хиддинку и Дику Адвокаату и который мог быть сегодня на месте Станислава Черчесова, возглавил в итоге национальную команду Казахстана и провел свой первый в этой роли официальный матч. К сожалению, неудачно - 0:2 от Армении, и уйти с последнего места в группе Е (два очка в пяти играх) Бородюку с его новой командой будет очень непросто.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 28.03.2017 под заголовком «Оранжевый позор».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии