Оптимизация «Зенита»

Итак, многосерийная мыльная опера под названием «уход Дзюбы» наконец-то закончилась. Артем вместе с Иваном Новосельцевым отправился на правах аренды в тульский «Арсенал». Заодно умерла и еще одна интрига зимнего межсезонья: лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов теперь уже наверняка в «Зенит» не перейдет и останется в «Краснодаре».

Оптимизация «Зенита» | Артем Дзюба устал сидеть на скамейке запасных «Зенита». ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Артем Дзюба устал сидеть на скамейке запасных «Зенита». ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Напомню, согласно многочисленным утечкам информации, «сине-бело-голубые» долго и безуспешно пытались обменять Дзюбу именно на Смолова. Не получилось, однако переживать по этому поводу не стоит - нынешний вариант для питерской команды в чем-то даже выгоднее. Конечно, не в финансовом смысле - здесь о выгоде не приходится и мечтать. Мало того, что Дзюбу с Новосельцевым арендуют бесплатно, так еще «Зенит», по имеющимся сведениям, будет оплачивать аж две трети их зарплат. Правда, зарплат урезанных - ради игровой практики оба согласились получать вдвое меньше, так что расходы питерского клуба на этих футболистов заметно сократятся.

И все-таки странно платить игроку за то, чтобы он играл за кого-то еще, так что к менеджменту клуба возникают по этому поводу вопросы. Возможно, это следствие нынешней кадровой неустроенности (напомню, в клубе до сих пор нет спортивного директора), и вряд ли такая сделка была бы возможна при Константине Сарсании. С другой стороны, это следствие финансовой диспропорции в нашем футболе - зенитовские зарплаты мало кто в России может потянуть. В то же время нельзя недооценивать фактор момента - «Зенит» заключал контракты с Новосельцевым и Дзюбой в пору их расцвета, теперь же оба выглядят «сбитыми летчиками», а потому и спрос на них совсем иной. При этом в итоге сделка может обернуться и существенной выгодой: если оба расцветут снова, уже летом питерцы смогут их выгодно продать.

Особенно это касается Дзюбы, который возвращается к своему старому знакомому Миодрагу Божовичу, под началом которого он уже играл, причем небезуспешно, в «Ростове». Если Артем начнет играть и забивать, то успеет попасть в сборную на чемпионат мира, а если блеснет и там, то проблем с трудоустройством точно не будет. Есть и еще один важный момент: в оставшейся части сезона Дзюба и Новосельцев могут насолить конкурентам, а вот против самого питерского клуба наверняка не сыграют из-за условий аренды (иначе «Арсеналу» придется выложить круглую сумму). Правда, похожая история была и в первой части сезона с также арендованным у «сине-бело-голубых» Лукой Джорджевичем, однако и без своего лучшего бомбардира туляки умудрились выиграть в Петербурге. И, наконец, расставшись с Дзюбой, питерцы избавились от потенциальной бомбы, всегда рисковавшей взорвать ситуацию в коллективе и вокруг него. Не забудем и о негативной ауре и невезучести - до сих пор команды Артема титулов не выигрывали, и это может быть не просто стечением обстоятельств.

Что до Смолова, то его возможный переход - это не только усиление, но и риск. Федор классный бомбардир, но ему потребуется время как для чисто футбольной притирки с партнерами и выстраивания взаимодействий, так и для психологической адаптации. Последнее сейчас выглядит даже более важным: во многом именно психологические проблемы стали ахиллесовой пятой «Зенита» в первой части сезона, да и в предыдущие два года. И сейчас, когда хрупкий баланс только-только начал появляться, лучше ничего не ломать. На мой взгляд, после масштабной летней призывной кампании команда Роберто Манчини вообще не нуждается в новичках - ей необходимы только стабильность плюс избавление от «лишних» людей, которые неизбежно должны были появиться после таких серьезных перемен. От Новосельцева и Дзюбы избавились, плюс группа футболистов отправилась в «Зенит»-2 - и главная команда, судя по первому сбору, от этого сильно выиграла. Заметим, что даже без этих футболистов, а также в условиях травм нескольких лидеров «Зенит» в Дубае остался командой без слабых мест и с довольно солидной скамейкой запасных. Зачем усиливать атаку, если тройка Кокорин - Дриусси - Заболотный смотрится все лучше, а со скамейки готовы выйти еще Панюков и Полоз? Не забудем и о перспективной питерской молодежи: как показал дубайский сбор, она у «Зенита» все-таки есть, а значит, набивать состав одними опытными игроками нет никакого смысла. Потому главным приоритетом нынешней зимы должна оставаться дальнейшая оптимизация: например, хорошо бы трудоустроить еще одного кандидата в сборную — Олега Шатова.

Напоследок пару слов о конкурентах - у них цели и задачи другие. В «Локомотиве» все хорошо, и там стараются ничего не ломать. ЦСКА одновременно не хватает свежей крови и средств на эту самую кровь, так что аренда своего бывшего футболиста Ахмеда Мусы кажется сильным шагом. В «Лестере» у него не пошло, но в Москве нигериец вполне может раскрыться заново. «Спартак» и «Краснодар» добились главного, сохранив (по крайней мере до лета) своих лидеров Квинси Промеса и Федора Смолова, на которых имелся серьезный спрос в Англии. «Спартак» еще и усилился, купив перед самым закрытием европейского трансферного окна нападающего Софьяна Ханни (капитана «Андерлехта») и арендовав защитника Николу Максимовича у «Наполи». Словом, все лидеры российского футбола проводят межсезонье удачно - а значит, нас ждет увлекательная финишная гонка в национальном чемпионате.

#Зенит #игроки #переход

Комментарии