Оптимистам штиль не страшен

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялось закрытие сразу двух детских соревнований - Кубка Ассоциации класса яхт «Оптимист» и 1-го этапа крупнейшей всероссийской серии регат «Оптимисты северной столицы. Кубок «Газпрома».

Оптимистам штиль не страшен | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Последняя проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов яхт-клуба и Академии парусного спорта.

На участие в соревнованиях заявились 157 гонщиков из Петербурга, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Азова, Севастополя, Тольятти, Выборга, Новороссийска и даже из Хабаровска и Красноярска. Организаторы соревнований разбили всех спортсменов на два флота, по 80 гонщиков в каждом. Оба состава включали как признанных российских лидеров, так и начинающих спортсменов, для которых это соревнование стало первым в жизни.

К сожалению, погода оказалась не очень благоприятной для соревнований. В первый день ветра хватило только на одну гонку, во второй - на две.

В третий день из-за северо-восточного ветра судьям не удалось поставить дистанцию совсем рядом с берегом, как планировалось изначально, но зато силы ветра хватило на три гонки - на порывах дуло до 15 узлов!

По итогам квалификации все лучшие гонщики отобрались в «золотой» флот. В понедельник, 28 мая, должны были состояться финальные гонки, но день выдался совершенно безветренным - и результаты квалификации превратились в итоговые.

Второй в истории Кубок Ассоциации класса «Оптимист» стал заключительным этапом отбора сильнейших гонщиков в сборные России, представляющие нашу страну на первенствах мира и Европы.

Следующий из четырех этапов серии регат «Оптимисты северной столицы. Кубок «Газпрома» пройдет с 21 по 24 июня в поселке Советский Выборгского района, в яхтенном порту «Йоханнес». 

Материал был опубликован в газете под № 097 (6206) от 1.06.2018 под заголовком «Оптимистам штиль не страшен».

#яхта #парусный спорт #регата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6206) от 01.06.2018.


Комментарии