Проедется ли «Зенит» по «Автодору»?

Сегодня баскетбольный «Зенит» в «Юбилейном» начнет четвертьфинальную серию плей-офф Единой лиги ВТБ против саратовского «Автодора» (начало в 19.00, прямая трансляция на «Матче ТВ»). Понятное дело, шансы петербуржцев котируются выше, но говорить о недооценке соперника не приходится - команда Евгения Пашутина совсем недавно обыграла зенитовцев в Петербурге.

Проедется ли «Зенит» по «Автодору»? | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

После победы над «Цмоки-Минском» в заключительной встрече регулярки 13 мая баскетболисты получили два дня отдыха, после чего начали подготовку к плей-офф. В рамках которой, кстати, не только тренировались, но и провели контрольный матч с «Химками». С неизвестным широкой общественности результатом. Хотя счет в таких встречах, само собой, не важен, главное - сохранить игровой тонус. Не менее актуально и избежать накануне важнейших поединков обидных травм. Увы, полностью обойтись без форс-мажоров не получилось - тяжелый форвард Никита Баринов на тренировке повредил голеностоп и выбыл на три недели. То есть фактически до конца сезона. У остальных со здоровьем все в порядке. Вызывает некоторое опасение только состояние Евгения Валиева. Зато форвард Сергей Карасев, пропускавший предыдущую встречу с белорусами из-за небольшой гематомы, уже полностью восстановился и в воскресенье участвовал в открытой для болельщиков тренировке в зенитовской академии.

Судя по высказываниям самих баскетболистов, они решительно настраиваются на предстоящие матчи. Да, «Зенит» уступил в «Юбилейном» саратовцам с разницей «минус 14» по ходу регулярного чемпионата, но тогда, в самом начале апреля, команда находилась в небольшой яме, сейчас же физические кондиции удалось подтянуть. Не стоит забывать и о победе на выезде «плюс 15». К тому же недавний щелчок по носу наверняка раззадорил петербургскую команду, которая два года назад уже встречалась с «Автодором» в четвертьфинале плей-офф и уверенно победила. Поскольку два последних сезона команда Василия Карасева доходила до полуфинала Единой лиги ВТБ, вылет на более ранней стадии, естественно, станет провалом.

Что же касается «Автодора», то в прошлом сезоне он и вовсе пролетел мимо плей-офф. После чего главным тренером стал хорошо известный в Петербурге по работе со «Спартаком» экс-наставник сборной России Евгений Пашутин. Баскетболисты из Саратова (прежде всего американские легионеры) очень сильны индивидуально, команда играет в бесшабашный, очень быстрый баскетбол, делая ставку на индивидуальные качества, на обыгрыш «один в один». Так что зрелищность и высокая результативность, можно сказать, гарантированы. Отметим, что Джастин Робинсон в феврале, Коти Кларк в апреле были признаны MVP Единой лиги, что, само собой, говорит об их высоком уровне. Но есть у «Автодора» и серьезный минус - не самые уверенные действия в защите.

Не стоит забывать, что в случае успеха «Финал четырех» в Москве начнется для зенитовцев игрой с ЦСКА (вылет москвичей от ВЭФа представить невозможно). На первый взгляд, миссия для петербургского клуба невыполнима, в то же время нынешний спад армейцев налицо - в «Финале четырех» Евролиги они в статусе фаворита умудрились проиграть и мадридскому «Реалу», и каунасскому «Жальгирису», заняв последнее, четвертое, место. На этом фоне все громче слухи об отставке наставника Димитриса Итудиса. Кроме того, лидеры ЦСКА явно не в форме, а Андрей Воронцевич еще и травмировался. Так что нынче даже грозный ЦСКА весьма уязвим.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Плей-офф

В четвертьфинальных сериях встречаются «Зенит» - «Автодор» (матчи состоятся 24 мая в Петербурге, 27 и 29 мая в Саратове и, если понадобится, 1 и 3 июня в Петербурге), ЦСКА - ВЭФ, «Локомотив-Кубань» - «Химки», УНИКС - «Нижний Новгород».

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «Они сделают это по-быстрому».

#баскетбол #Единая лига ВТБ #плей-офф #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии