В Париже завершились Паралимпийские игры-2024, на которых российские спортсмены завоевали 64 медали — 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Более чем весомый вклад в этот успех внесли петербургские спортсмены.

Они смогли это сделать: петербургские спортсмены успешно выступили на Паралимпийских играх | ФОТО Ulrik Pedersen/Zuma/ТАСС

ФОТО Ulrik Pedersen/Zuma/ТАСС

Именно наши земляки, между прочим, стали обладателями сначала первой российской медали во французской столице, а затем и первого золота этих Игр. Серебряный призер в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S2 (для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) Владимир Даниленко преодолел дистанцию за две минуты, одну секунду и 34 сотых, опередив в напряженной борьбе за серебро чилийского пловца Альберто Кароли Абарса всего на 63 сотые секунды. В дальнейшем Даниленко на Играх в Париже еще дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почета, заняв второе место на дистанциях 50 метров на спине и 200 метров вольным стилем. Таким образом, он в каком‑то смысле симметрично улучшил свое достижение предыдущих Паралимпийских игр — в Токио-2020 Даниленко трижды стал бронзовым призером, а в Париже-2024 завоевал три серебряные награды. Динамика результатов спортсмена такова, что остается лишь пожелать ему поддержать ее и на следующих Играх в Лос-Анджелесе через четыре года — верхняя ступень пьедестала уже совсем близко.

Первую золотую медаль россиян уже на следующий день после серебра Даниленко выиграл Андрей Калина, и случилось это тоже в плавательном бассейне Игр. На дистанции 100 метров брассом в классе SB8 (он также относится к соревнованиям спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) петербуржец был вне конкуренции и занял первое место с результатом 1.09,02. Калина — один из самых опытных паралимпийцев в составе российской делегации — впервые стал чемпионом Игр на стометровке брассом еще двадцать лет назад — в Афинах-2004, когда ему самому было всего 17 лет. Нынешнее золото Паралимпиады стало для него уже седьмым в личной коллекции, причем пять из этих наград он завоевал именно на любимой дистанции.

Отличились петербургские спорт­смены на Играх-2024 в Париже и в соревнованиях по легкой атлетике. Две медали в классе Т13 (соревнования спортсменов с нарушениями зрения) у Александра Костина (на снимке), который стал чемпионом в беге на 1500 метров и серебряным призером на дистанции 5000 метров. При этом на полуторакилометровой дистанции петербургский легкоатлет финишировал с рекордом Паралимпиад — 3 минуты, 44 секунды и 43 сотых. Соревнования легкоатлетов проходили на том же знаменитом стадионе «Стад де Франс», где еще недавно устанавливал свой мировой рекорд шведский прыгун с шестом Мнондо Дюплантис. И после своего золотого и рекордного финиша на дистанции 1500 метров Александр Костин признался, что в подобной атмосфере соревноваться ему до сих пор не приходилось. «До сих пор не верится, что я смог это сделать, — сказал он. — Тем более при таком количестве зрителей, к которому тяжело привыкнуть. Даже трудно себе представить, что эти 60 или 80 тысяч человек действительно находились на трибуне — иногда казалось, что это какие‑то люди на картинке, просто нарисованные. Но на самом деле они были на стадионе, и это удивительные ощущения».

Еще одним петербургским чемпионом Паралимпиады-2024 стал Александр Яремчук, он выиграл золотую медаль в беге на той же дистанции 1500 метров, но в классе Т46 (спортсмены с ограниченными возможностями). Две награды на легкоатлетических спринтерских дистанциях — серебро на стометровке и бронзу в беге на 200 метров — завоевал на «Стад де Франс» Артем Калашян в классе Т35 (соревнования спортсменов с нарушениями координации).

Вообще соревнования Паралимпийских игр в Париже стали демонстрацией настоящего спортивного духа, мужества и целеустремленности их участников. Причем далеко не все тут измерялось титулами и медалями. Например, наверняка войдет в историю Игр поступок паралимпийской чемпионки-2016 бегуньи Елены Конгост, по сути, добровольно лишившей себя бронзы нынешних соревнований. По правилам, в классе Т12 для спортсменов с нарушениями зрения бегун должен постоянно сохранять контакт через веревку со своим гидом («проводником»), а испанка за несколько метров до финиша отпустила эту веревку, чтобы оказать помощь своему гиду, у которого начало сводить ноги, что автоматически повлекло за собой дисквалификацию спорт­сменки на дистанции, но сделало ее частью духа этих Игр. И этот пример проявления подобных качеств был в Париже далеко не единственным.

Стоит признать очень позитивным, что делегация России на Паралимпийских играх-2024 оказалась гораздо более внушительной, чем на завершившейся месяц назад Олимпиаде. В соревнованиях выступили 85 представителей нашей страны, и завоеванные ими 64 медали позволили бы нашим соотечественникам, выступай они не в нейтральном статусе, занять восьмое место в неофициальном командном зачете Игр. Выиграла же эту медальную гонку сборная Китая, причем сделала это с колоссальным отрывом: у спортсменов из Поднебесной 94 золотые награды — почти вдвое больше, чем у занявших по этому показателю второе место представителей Великобритании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков: «Наши спортсмены своим выступлением в Париже превзошли даже самые смелые ожидания. Им удалось войти в десятку сильнейших стран мира как по количеству золотых наград, так и по общему количеству медалей, несмотря на отсутствие полноценной международной соревновательной практики на протяжении последних лет и на то, что выступали в усеченном составе».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7745) от 10.09.2024 под заголовком «Они смогли это сделать…».