Она держала удары судьбы. Ушла из жизни Евгения Кондрашина

Городская федерация баскетбола сообщила, что на 89-м году жизни скончалась Евгения Кондрашина, вдова великого тренера Владимира Кондрашина.

Она держала удары судьбы. Ушла из жизни Евгения Кондрашина | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Она, коренная петербурженка, тоже играла в баскетбол. И со своим будущим супругом познакомилась на Зимнем стадионе, где проходили матчи чемпионата Ленинграда. Это было в 1952 году, и 20-летняя девушка не стала професиональной спортсменкой, возможно, только потому, что с тех пор вся ее жизнь была подчинена интересам супруга. В успехах Владимира Кондрашина, наставника сборной СССР, выигравшей баскетбольный турнир Олимпийских игр 1972 года в драматичном финале с США, тренера ленинградского «Спартака» в самые его славные годы, велик вклад Евгении Вячеславовны. Но были и жестокие удары судьбы - неизлечимая болезнь сына Юрия, практически с детства прикованного к инвалидной коляске, трагическая смерть Александра Белова, самого любимого и талантливого воспитанника Владимира Кондрашина, наконец, преждевременный уход его самого.

За мужа Евгения Вячеславовна билась и после его смерти. Точнее, за его доброе имя, когда снимали собравший рекордные кассовые сборы фильм «Движение вверх». Именно ради них авторы позволили себе определенные вольности. «Делю картину на две части. Там, где про баскетбол, мне понравилось. В отличие от остального», - делилась впечатлениями Евгения Вячеславовна. Авторы были вынуждены в итоге отказаться от некоторых сцен, а главного героя Кондрашина переименовали в Гаранжина.

Несмотря на возраст, Евгения Вячеславовна регулярно посещала матчи баскетбольного «Спартака», а в последнее время и «Зенита». В одной компании с замечательными в прошлом баскетболистками - Ниной Познанской и Александрой Овчинниковой, вдовой Александра Белова. Вместе с ними часто можно было увидеть и Юрия Кондрашина, хотя посещение каждого матча было сопряжено с определенными трудностями. Теперь у него не осталось и матери...

Прощание с Евгенией Кондрашиной пройдет 3 июля в 11.00 на Северном кладбище, где неподалеку друг от друга покоятся Владимир Кондрашин и Александр Белов.

#баскетбол #прощание #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Она держала удары судьбы».


Комментарии