Он жил хоккеем...

В ночь на понедельник не стало выдающегося хоккейного тренера Виктора Тихонова. Создатель легендарной «Красной Машины», крушившей всех и вся на мировой арене, ушел из жизни на 85-м году.

Он жил хоккеем... | ФОТО Игоря УТКИНА и Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

ФОТО Игоря УТКИНА и Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

Утрата постигла хоккейный мир накануне встречи ЦСКА — СКА. По одну сторону клуб, которому Тихонов отдал больше двадцати лет тренерской карьеры, по другую — команда, где играет его внук и полный тезка. Возможно, в этом есть нечто мистическое, но известие о том, что патриарх отечественного хоккея госпитализирован и не может ходить, появилось накануне октябрьской встречи тех же соперников в Ледовом. Тихонов-старший тем не менее успел тогда дать напутствие внуку из больницы: «Соперника нужно перетерпеть». И команда Тихонова-внука победила.

Виктор Васильевич жил хоккеем. Его работоспособности и фанатичности поражались все. Игроки всех поколений, оказываясь в ЦСКА, недоумевали:

— Придешь во дворец за два часа до тренировки, он уже сидит в своем кабинете, что-то пишет. Придешь, за три, за четыре часа, — он на месте. Тренировка закончилась, все разошлись, а он опять работать...

Его жизнь была подчинена хоккею и только хоккею. И пусть Тихонова порой называли диктатором и тираном, в спорте важен результат. Результаты команд, которые он тренировал, говорят сами за себя. Сборная России с ним трижды завоевывала олимпийское «золото», восемь раз стала чемпионом мира, а ЦСКА — 12 раз выиграл первенство страны. Это благодаря Тихонову взошли такие хоккейные звезды, как Сергей Макаров, Вячеслав Быков, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов. Да, диктатором в стремлении стать лучшим он был, в первую очередь по отношению к себе.

Тихонов считался железным человеком. Но даже самый крепкий металл может погнуть личная трагедия. Летом 2013-го в результате несчастного случая погиб его единственный сын Василий. За этот год железный Виктор Васильевич стал все чаще узнавать, что такое лекарства и больницы. И вот в ночь на 24 ноября его сердце остановилось. Похоронят самого старшего из Тихоновых в четверг на Ваганьковском кладбище, рядом с сыном.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5347) от 25.11.2014.


Комментарии