Он в футбол играл с пеленок

В воскресенье не стало Владимира Казачeнка. Легендарному футболисту и любимцу всех без исключения болельщиков «Зенита» со стажем было только 64.

Он в футбол играл с пеленок | Один из более чем сотни голов Владимира Казаченка. ФОТО Валерия Зуфарова, Гиви Киквадзе и Сергея Эдишерашвили/ТАСС

Один из более чем сотни голов Владимира Казаченка. ФОТО Валерия Зуфарова, Гиви Киквадзе и Сергея Эдишерашвили/ТАСС

Пожалуй, ни про одного ленинградского футболиста нет столько кричалок, как про Казаченка, а фольклор - это лучшее свидетельство народной любви. Мне тоже довелось понежиться в лучах славы замечательного нападающего. Все благодаря созвучию наших фамилий. На Стадионе имени Кирова трибуны скандировали «Кто в футбол играл с пеленок? - Наш Володя Казаченок!», «Пока такие люди, как Казаченок, есть, советскому футболу болельщиков не счесть» и «Хочу ребенка от Володи Казаченка!», во дворе и пионерском лагере, гоняя мяч, я то же самое слышал про себя. Да и на первое интервью к Владимиру Александровичу, придя в спортивную журналистику, я напросился самым наглым образом: «Мы с вами почти однофамильцы!». А своим Казаченок никогда не отказывал.

Был, правда, в его спортивной биографии случай, когда он отказал «Зениту», отправившись на пару сезонов в столичное «Динамо», и попал под жесткий пресс ленинградских журналистов и части болельщиков. Но лично я ему ту измену простил, просто не сомневался, что Казаченок обязательно вернется, сам же был вынужден впервые в жизни «прибаливать» за московскую команду. И он действительно вернулся, причем триумфально - в 1980 году «Зенит» впервые стал призером чемпионата СССР. И 12 голов на свой счет записал в том бронзовом сезоне лучший бомбардир команды Владимир Казаченок.

Много позже мне довелось пару раз играть с Владимиром Александровичем в футбол в одной команде, а однажды даже забить гол с его передачи. Дело было в традиционном матче «Вечерки» против БДТ, причем команду журналистов Казаченок усилил на полном основании - в то время он комментировал в дуэте с Геннадием Орловым футбол на телевидении и делал это столь же профессионально, как играл в футбол, - на хорошем русском, с грамотным разбором ситуаций, со строгими, но не огульными оценками футболистам, наконец, не без иронии. Мой гол в ворота актеров он тоже прокомментировал с юмором: «Плотный удар мастера спорта СССР». Хотя на самом деле это Казаченок выдал такой пас, что не попасть в ворота было труднее, чем по мячу.

Но у Владимира Александровича были ученики и куда более мастеровитые. Это он, возглавив безвестную команду «Светогорец», увез за собой в Ленинградскую область 18-летнего воспитанника зенитовской школы, но быстро разглядел в нем талант бомбардира и буквально за руку привел к Юрию Морозову (к кому же еще, как не к своему тренеру!) со словами «Из парня должен выйти толк!». Так в «Зените» оказался лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков.

В тренерском досье Казаченка позже появились и другие команды, в том числе и выступавшие в премьер-лиге «Химки», но все-таки именно работа с молодежью была и оставалась его основным козырем. Не случайно в его родном Колпине уже несколько лет проводится Международный юношеский турнир по футболу имени Владимира Казаченка. Кто еще мог похвастать, чтобы при жизни проходили соревнования в его честь?! Очередной кубок должен был быть разыгран в апреле, но пройдет уже без Казаченка...

Последние несколько лет он возглавлял зенитовскую академию, а зимой этого года, по доброй уже традиции, руководил сборной Петербурга на юношеском Мемориале Гранаткина. Заметно похудевший Казаченок («Что с Казаком?» - переживали болельщики) изменился внешне, но оставался самим собой по духу - волновался за своих мальчишек, профессионально разбирал игру каждого и по обыкновению юморил на пресс-конференциях. Когда тренер греков попытался было жаловаться на судейство, Владимир Александрович взглянул на него своим фирменным прищуром и, добродушно улыбнувшись, прервал коллегу: «Я играл у вас в Греции, и не раз. Так вот наши судьи в сравнении с вашими - просто дети!»...

Но на серьезные темы Казаченок и говорил серьезно. На том же Мемориале Гранаткина коллеги чаще всего мучили его, что естественно, вопросом, а есть ли среди его 18-летних футболистов ребята, способные в ближайшее время усилить «Зенит». «При нынешнем положении дел они должны быть гениями», - вздохнул Владимир Александрович. Наверное, такими, каким был на футбольном поле сам Казаченок.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии